Я и солнышко – друзья!

Школьные курсы по литературе, биологии, физкультуре в одну увлекательную и познавательную программу, пробуждающую живой интерес у детей, объединили библиотекари детско – юношеского отдела МБУК “Центральная межпоселенческая библиотека”. Они провели для ребят, отдыхающих в РЦ “Надежда”, летнюю познавательно-развлекательную программу “Я и солнышко – друзья”.

Началось мероприятие с небольшой экскурсии по детскому залу. Там действует выставка поделок постоянных читателей и друзей библиотеки учащихся СОШ № 3 и СОШ № 5- “Солнышко покажись, красное снарядись”.

По словам сотрудников отдела, с наступлением летних каникул у детей всегда появляются дополнительные заботы и увлечения: они уезжают с родителями к морю, на дачи, в лагеря. И в этот период очень важно поддержать у детей желание читать. Поэтому в первую очередь ребята поучаствовали в познавательной беседе “Солнце – источник жизни на Земле”. О том, кто и что нуждается в солнечном свете и тепле, им рассказали библиотекари М.М. Цепкова и М.П. Саломатина. Также участники праздника все вместе вспомнили пословицы, поговорки и стихи о летнем тепле, солнечных лучах и отдыхе, почитали стихи детских поэтов о лете, провели небольшую викторину “Литературная минутка”.

На детской игровой площадке для юных гостей библиотеки была подготовлена и спортивная программа. Как оказалось, не все мальчишки и девчонки умеют прыгать на скакалке и крутить обруч. В детских играх – соревнованиях победа досталась только сильным, ловким и умелым. В заключение праздника был организован конкурс рисунков на асфальте “Солнце землю радует”. Ребята быстро сориентировались- в смекалке им не откажешь: в их руках замелькали цветные мелки, и за несколько минут площадка преобразилась и запестрила красочными рисунками. Победители конкурсных заданий получили памятные подарки – детские книги.