В д. Головково прошла военно-спортивная игра “Зарница”

Ролевая игра, дающая ребятам возможность проверить на деле готовность стать защитником своего Отечества, проводилась на базе лицея им. В. Волошиной 3 марта. Организацией мероприятия занимались Комитет по культуре, спорту и работе с молодежью совместно с “Молодежным комплексным центром” и лицеем им. В. Волошиной. По словам Светланы Кабановой – директора “Молодежного комплексного центра”, целью игры является пропаганда военно-патриотического воспитания среди молодежи Наро-Фоминского района, а также проверка уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Продемонстрировать свои навыки собралось 12 команд: “Верность” (СОШ №4 г. Апрелевка), “Патриоты” (СОШ, с/п Атепцевское), “Феникс” (Петровская СОШ, г/п Калининец), “Маяк-Марушкино” (с/п Марушкинское), “Медик” (Наро-Фоминское медицинское училище), “Убойная сила” (ПУ-112, г. Наро-Фоминск), “Плюс” (ИВЭСЭП, г. Наро-Фоминск), “Red Bull” (Лицей им. В. Волошиной), “Звёзды континентов” (Лицей им. В. Волошиной), “Волошинцы” (с/п Ташировское), “Софьинские беркуты” (МОУ Софьинский детский дом), “Ёжики” (СОШ п. Молодежный). До начала состязаний перед участниками выступили бойцы “крылатого спецназа”, что вызвало неподдельный интерес, восторг и блеск в глазах ребят. Десантники показали свои навыки владения рукопашным боем, оружием и тактическими приемами.

В программу соревнований входили: “Рапорт и построение команд”, “Лабиринт”, “Боевой листок”, “Тестирование по ОБЖ”, “Разборка и сборка автомата (АК-74)”, “Узлы”, “Радиосвязь”, “Перетягивание каната”, “Стрельба” и “Биатлон”. А проголодаться и замерзнуть собравшимся помешал конкурс “Полевая кухня”. Кульминацией игры стала “военизированная эстафета”, в ней использовались автомат АК-74 и другое военное снаряжение, также требовалось оказать помощь раненому. Все ребята проявили огромную волю к победе и коллективный дух.

Победителем стала команда “Волошинцы” из с/п Ташировское, руководитель Савенков А.Е., 2 место – “Верность” СОШ №4 г. Апрелевка, 3 место у “Звезд континентов” – команды лицея им. В. Волошиной. Можно сказать, что проигравших не было, ведь, по словам участников, удовольствие от состязаний и общения получил каждый. А по единодушному мнению жюри, именно такие мероприятия воспитывают в молодом поколении патриотов, и их необходимо проводить и дальше.

Справка

“Зарница” — пионерская военно-спортивная игра, зародившаяся в СССР. Представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР. В настоящее время с уходом пионерских организаций из школ “Зарница” или похожие на неё игры обычно проводятся военно-патриотическими клубами.

Антон Полканов