Подоходный налог: как вернуть свои законные 13%?

Каждый месяц мы — трудяги отдаем с зарплаты свои честно заработанные 13%, и чем больше у нас зарплата, тем больше вычитается. А оказывается возможен вариант, когда 13% и не надо платить. Не подумайте ничего плохого, все законно, по Налоговому Кодексу РФ. Да, да! Подоходный налог не только отдавать, но и получать можно! Но не все такими счастливцами могут быть. Если вы купили дом, квартиру, комнату, земельный участок, то вы можете вернуть 13% со стоимости приобретенного имущества. Также можете вернуть деньги с оплаты обучения детей, с оплаты собственного лечения и лечения родных и со многого другого, называется это налоговые вычеты. Собрав необходимые документы и написав заявление в Налоговую Инспекцию, вам вернут деньги, но не сразу в руки, существует два варианта: вы не будете платить подоходный налог с зарплаты, то есть будете получать заработную плату в полном объеме, пока не закончится сумма налогового вычета. Или другой вариант – налоговый вычет вам могут перечислить на сберегательную книжку (пластиковую карточку). Выбор за вами!

По Налоговому Кодексу: «налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение имущественного налогового вычета на сумму до 2 миллионов рублей».

Если же покупка или строительство жилья производится по ипотечному кредиту, то сумма налогового вычета не ограничивается 2 миллионами. На общую сумму процентов по кредиту предоставляется льгота.

Для получения имущественного вычета на приобретение или строительство жилья налогоплательщик вместе с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации обязан предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  • свидетельство о государственной регистрации права;
  • договор купли-продажи или договор о строительстве жилья, договор об ипотеке;
  • передаточный акт (акт приема-передачи);
  • платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств (квитанции об оплате, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, акты о закупке материалов, расписка и другие документы);
  • справки о доходах формы 2 – НДФЛ (обо всех источниках дохода);
  • паспорт (страницы с фотографией и регистрацией);
  • свидетельство о рождении детей.

Покупатель квартиры может не дожидаться конца года и подать заявление на налоговый вычет своему работодателю. Для этого достаточно получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет – это уведомление. Вам обязаны выдать его в течение 30 дней, тогда бухгалтерия перестанет ежемесячно удерживать с вашей заработной платы подоходный налог – 13%.

И с платного лечения вы тоже можете вернуть деньги, правда справок и платежных документов придется уйму собрать, но это того стоит!

С больного или отболевшего налогоплательщика подоходный налог не берут, но это придется доказать соответствующими документами.

Если ваш ребенок учится на платной основе, вы тоже можете вернуть 13% с оплаты обучения. При условии, если вашему чаду не более 24 лет. Это если вы платите за него, а если он сам работает и платит, то тогда только он вправе вернуть деньги. «Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение» (Налоговый Кодекс РФ).

Для получения социального налогового вычета на обучение детей налогоплательщик вместе с заявлением о предоставлении социального налогового вычета на дневной форме обучения детей при подаче налоговой декларации обязан предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  • лицензию, подтверждающую статус учебного заведения, заверенную должным образом;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком (родителем) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка в возрасте до 24 лет, дневной формы обучения;
  • договор, регулирующий взаимоотношения образовательного учреждения, обучающегося и его родителей, определяющий размер оплаты, сроки и форму обучения;
  • справки о доходах формы 2 – НДФЛ (обо всех источниках дохода);
  • паспорт (страницы с фотографией и регистрацией).

Для получения социального налогового вычета на свое обучение налогоплательщик вместе с заявлением о предоставлении социального налогового вычета на свое обучение при подаче налоговой декларации обязан предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  • лицензию, подтверждающую статус учебного заведения, заверенную должным образом;
  • платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком (родителем) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение;
  • договор, регулирующий взаимоотношения образовательного учреждения, обучающегося, определяющий размер оплаты, сроки и форму обучения;
  • справки о доходах формы 2 – НДФЛ (обо всех источниках дохода); — паспорт (страницы с фотографией и регистрацией);
  • свидетельство о рождении детей.

Также налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет, если жертвует часть своих доходов на благотворительные цели «в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, — в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде» (Налоговый Кодекс РФ).

Вот так коротко, я вам рассказала о разных налоговых вычетах, полную же информацию узнаете в Налоговой Инспекции! Не отказывайтесь от денег, положенных вам по закону.