ДТП с участием пешеходов…

Только с начала декабря на территории района зарегистрировано 13 ДТП с участием пешеходов, в которых 11 человек получили травмы различной степени тяжести, 2 — погибли. В 5 ДТП пешеходы стали участниками ДТП по причине нарушения ими ПДД. Из десяти ДТП пять произошли в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством, но и сами пешеходы, которые легкомысленно и невнимательно, не умея оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть. Основная причина ДТП по вине пешеходов – элементарное незнание правил дорожного движения и беспечное отношение к собственной жизни. Конечно, нередко виноваты и сами водители. Так, установлено, что основной причиной ДТП с участием пешеходов является грубое несоблюдения Правил дорожного движения!

Цитировать статьи различных кодексов Российской Федерации не имеет смысла, но все же напоминаем, что каждый водитель транспортного средства обязан уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходным переходам, а также при повороте направо или налево на регулируемых и нерегулируемых перекрестках пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую они поворачивают.

От пешеходов также требуется неукоснительное соблюдение ПДД и мер личной безопасности на улицах и дорогах города, в особенности в темное время суток, от водителей — повышенное внимание и движение со скоростью, позволяющей вовремя среагировать на возникновение экстренной ситуации на дороге. Переходить ее по ближайшему пешеходному переходу или на перекрестке с соблюдением необходимых мер безопасности, убедившись, что водители транспортных средств остановились, чтобы их пропустить. При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка пешеходам разрешается перейти дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны, к тому же не создавая помех для движения транспортных средств и убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.

Соблюдение этих простых норм и требований Правил дорожного движения водителями и пешеходами, а также взаимная вежливость и внимательность на дороге — как раз и являются залогом безопасности пешеходов.

Пресс-служба УМВД России по Наро-Фоминскому району