Наро-Фоминская городская прокуратура приняла меры к устранению нарушений при использовании медицинского оборудования в районной больнице №1

Наро-Фоминская городская прокуратура проверила соблюдение действующего законодательства при использовании медицинского оборудования в поднадзорных учреждениях здравоохранения.

В ходе проверочных мероприятий нарушения закона были выявлены в деятельности муниципального бюджетного учреждения здравоохранения ‘Наро-Фоминская районная больница №1’.

Установлено, что в рамках реализации программы ‘Модернизация здравоохранения Московской области на 2011-2012 годы’ в больницу поступило 100 единиц медицинского оборудования, в том числе для проведения диагностических исследований и операционных мероприятий.

Однако проверка показала, что медицинское учреждение не эффективно использует дорогостоящее оборудование.

Так, эндоскопическая видеоинформационная система, которая была введена в эксплуатацию в ноябре 2012 года, фактически начала функционировать лишь в феврале этого года. Более чем на два месяца допущена задержка в работе отоларингологической установки и отоскопа диагностического.

Также установлено, что вакуум-аспиратор, который поступил в больницу в январе 2012 года и должен располагаться в операционном блоке, был сломан и находился на складе. При этом, каких-либо мер к ремонту оборудования принято не было.

По результатам проверки городской прокурор внёс главному врачу Наро-Фоминской районной больницы №1 представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, руководством медучреждения приняты меры к устранению нарушений.