Дасаев в Селятино

В субботу 11 апреля на искусственном поле стадиона «Строитель» состоялся товарищеский матч между сборной командой Селятино и одной из команд Международной Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева. Прославленный вратарь присутствовал на матче в качестве тренера.  Это уже не первый матч команд. В первой встрече Селятинская команда взяла верх 3-1, во второй игре счёт был ничейным 2-2.

Игра собрала приличное количество зрителей, поприветствовать футболистов приехал и Глава администрации А.Ю. Гусев. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом команды Дасаева, в основном это касалось техники владения мячом. Однако счёт был открыт нашей командой. Первая половина игры завершилась со счётом 1-1, незадолго до объявления перерыва футболисты из Академии отыграли мяч. Дасаев в течение всего матча руководил футболистами с бровки, подсказывал и давал указания. Наша команда играла «без тренера», поскольку Олег Таганов традиционно выступал в роли арбитра и повлиять на игру мог только в перерыве. Полностью посвятил перерыв общению с игроками и Ринат. За 10 минут он успел пообщаться практически с каждым футболистом. Главная установка была «Не бояться». «Дело в том, – сказал Дасаев, – что ваши футболисты старше по возрасту, и у нас с этим проблемы. Зачастую ребята боятся вступать в борьбу, ощущая, что физически, возможно, слабее». Работа Дасаева не прошла даром – во втором тайме преимущество гостей стало подавляющим, и матч закончился со счётом 4-1 в пользу команды Академии. «Чувствуется, что подготовка у соперника сильно выросла», – объяснил причину поражения один из игроков сборной Селятино.

Международная Академия футбола и вратарского искусства Рината Дасаева основана 15 мая 2003 года. В настоящее время в Академии 10 команд различных возрастных групп от 2000 до 1992 г.р., включая группу начальной подготовки и старшую молодёжную команду. Коллектив Академии – это Ректор, Проректор, Спортивный директор, два администратора, 10 тренеров, 2 доктора, бухгалтер, секретарь, два водителя, и 200 футболистов. Одним из тренеров Академии является Олег Иванович Таганов, тренер по футболу спорткомплекса «Строитель».