Не гонялся бы ты за дешевизной

В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса РФ аудиовизуальные произведения и программы для ЭВМ являются объектами авторского права. Нарушение авторских прав влечет не только административную, но и уголовную ответственность.

>Житель поселка Веселый Ростовской области Колесников С.А. решил заняться бизнесом и продавать диски аудиовизуальных произведений и программы для ЭВМ. Решив сэкономить, закупил 214 экземпляров контрафактной продукции, которую можно продать “подешевле”, хранил ее в целях сбыта в торговой палатке, расположенной возле дома 256 поселка Калининец, и сбывал диски DVD покупателям.

В ОБЭП УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району поступила информация, что на углу дома 256 поселка Калининец занимаются сбытом контрафактных DVD – дисков. С целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие “Проверочная закупка”. 29 июня 2010 года к торговой палатке подошел покупатель и купил у продавца – диск с фильмом “22 пули”. Купленный DVD -диск при визуальном осмотре имел явные признаки подделки, были приглашены понятые и осмотрен торговый павильон. В ходе осмотра было изъято 249 боксов с DVD -дисками.

В соответствии с заключением эксперта 214 DVD -дисков с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения. Общая стоимость аналогичных аудиовизуальных произведений, находящихся на дисках, изъятых у Колесникова, составляет 459890 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 146 УК РФ признается деянием, совершенном в особо крупном размере.

Колесников С.А. был привлечен к уголовной ответственности по ст. 146 ч.З п. “в” УК РФ, устанавливающей ответственность за приобретение, хранение и перевозку контрафактных произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Колесников признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке (упрощенный порядок рассмотрения уголовного дела). Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме и просил признать Колесникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.З п. “в” УК РФ.

Суд удовлетворил требования прокурора, признал Колесникова виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 1 год (приговор суда от 25.10.2010). Приговор вступил в законную силу. В результате получилось всё, как в сказке А.С.Пушкина “О попе и его работнике Балде”: “не гонялся бы ты поп за дешевизной” – хотел получить прибыль, а получил судимость.

Старший помощник Наро-Фоминского прокурора
младший советник юстиции Л.В. Галкина