Селятино - Вернемся в СССР ?

все о жизни поселка: события, новости...
Freeky
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 май 2011, 03:26

Селятино - Вернемся в СССР ?

Сообщение Freeky »

Тема выделена из этоого обсуждения: Станет ли Селятино Москвой?


Жень, советское Селятино развивалось не столько потому, что оно было советским, сколько потому, что оно находилось в ведомственном подчинении московского Минсредмаша - оттуда всё и шло. А после передачи Селятино в областное подчинение - развал и начался. Именно с этого и начались и бетонные коробки - потому что землю новым хозяевам захотелось распродать побольше и подороже, и выкачивание всех доходов из местного бюджета, а как следствие - нехватка денег на ЖКХ, больницу, детсады и т.д. Москва же - не будет настолько высасывать местный бюджет, у неё и так доходов хватает, она скорее заинтересована сама вкладывать из соображений имиджа - посмотрите, мол, какие мы молодцы и хорошие хозяева - какую конфетку сделали и как все довольны. И застраивать всё всплошную в Селятино она явно не будет - у неё и более свободных земель теперь - хоть объешься, вот область - да, для неё настроить бетонных коробок вплотную к Москве подороже - милое дело, и вполне в её стиле. Но это мы уже обсуждали и с этим разобрались, насколько я помню.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Женя.81 »

Freeky писал(а):Жень, советское Селятино развивалось не столько потому, что оно было советским, сколько потому, что оно находилось в ведомственном подчинении московского Минсредмаша - оттуда всё и шло.
Селятино развивалось так,пот.что оно было стратегическим местом со стратегическими производствами и военными частями вокруг. Но система тут играла первостепенное значение!! Тогда был СССР и всё строилось,развивалось по настоящему,для человека,для его нужд,для нужд обороны,которая нужна всем!
Сейчас "росея" и что-то появляется, только если на это есть выгода,но выгода только для узкого круга лиц,которые смогли уворовать деньги,земли,связи,разрешения,откаты и их задача заработать для себя и только для себя!!! Я работаю в новостройках,позже расскажу как щас строят,как нарушают все возможные нормы,СНИПы и ГОСТы и о том,что часть новостроек - это будущие "братские могилы".
Тут Не соглашусь!
Freeky писал(а): А после передачи Селятино в областное подчинение - развал и начался. Именно с этого и начались и бетонные коробки - потому что землю новым хозяевам захотелось распродать побольше и подороже, и выкачивание всех доходов из местного бюджета, а как следствие - нехватка денег на ЖКХ, больницу, детсады и т.д.
Развал начался тогда,когда люди предпочли джинсы и жвачку всему Это где то с начала 88 года. Это кстати большой косяк СССР. То, что он не смог дать людям бытовые вещи(одежду,мебель,технику,машины и прочее) это огромная недоработка СССР!!!! Пот.люди хотят быть не хуже других,тем более советские люди сделали невозможное,не только выиграли войну,но и вышли на первое место по многим показателям,будучи полностью разрушенными во время ВОВ. Эти люди имели полное право быть не не хуже других,и это заслужили,но это отдельная история..
Поэтому и тут не соглашусь!
Freeky писал(а): Москва же - не будет настолько высасывать местный бюджет, у неё и так доходов хватает, она скорее заинтересована сама вкладывать из соображений имиджа - посмотрите, мол, какие мы молодцы и хорошие хозяева - какую конфетку сделали и как все довольны. И застраивать всё всплошную в Селятино она явно не будет - у неё и более свободных земель теперь - хоть объешься, вот область - да, для неё настроить бетонных коробок вплотную к Москве подороже - милое дело, и вполне в её стиле. Но это мы уже обсуждали и с этим разобрались, насколько я помню.
Москва - это люди,чиновники и управленцы,инвесторы и кредиторы,свои люди во власти и мошенники,преступники и спекулянты.. У каждого свой интерес,своя выгода... Застраивать Селятино естественно пока не будут,но перспектива одна - нет зелени и места,есть дома и асфальт.
К сожалению, я опять с вами не соглашусь - это не обида или предвзятое мнение к вам,т.к. наш конфликт исчерпан,просто искренняя личная позиция,основанная на образовании,практике и жизненном опыте..
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Freeky
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 май 2011, 03:26

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Freeky »

Женя.81 писал(а):Но система тут играла первостепенное значение!! Тогда был СССР и всё строилось,развивалось по настоящему,для человека,для его нужд,для нужд обороны,которая нужна всем!
Хорошо, спросите у коренных апрелевцев, как им жилось по сравнению с Селятино в советское время, и как Апрелевка "строилась и развивалась" в то время в рамках той же самой системы.
Женя.81 писал(а):Развал начался тогда,когда люди предпочли джинсы и жвачку всему
Еще лучше. Спросите в нашем ЖЭКе, почему у них не хватает денег на элементарный ремонт крыш и освещение дворов, не говоря уж о капитальном ремонте, которого ни один дом в Селятино за 50 лет не видел, а потом поинтересуйтесь в московских ДЭЗах, откуда у них деньги на то же самое. Потом повторите то же самое в больницах и т.п.
Наверное, москвичи жвачку меньше любят...
Женя.81 писал(а):Москва - это люди,чиновники и управленцы,инвесторы и кредиторы,свои люди во власти и мошенники,преступники и спекулянты.. У каждого свой интерес,своя выгода...
А в области - сплошь бескорыстные ангелы в белых одеждах...
Женя.81 писал(а):Застраивать Селятино естественно пока не будут,но перспектива одна - нет зелени и места,есть дома и асфальт.
Москва-то как раз зелень вырубать не собирается ( http://ria.ru/moscow/20110819/420225557.html и т.п.). И застраивать Селятино не будет ни сейчас, ни в перспективе (плотность населения в Селятино уже сейчас - почти на порядок выше, чем планируемая в Новой Москве даже после максимально полного её освоения - 2 млн. чел на 160 тыс. га) - нафиг ей тесниться и ужиматься?. Да и просто не сможет она ничего построить в Селятино - московские нормы и правила не позволяют настолько уплотнять. А вот область - ничем таким не скована и с удовольствием понаделает и "домов и асфальта" везде, где только сможет. Да что там говорить - вырубку парка только недавно обсуждали...

Ничего личного, только факты.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Женя.81 »

Freeky писал(а): Хорошо, спросите у коренных апрелевцев, как им жилось по сравнению с Селятино в советское время, и как Апрелевка "строилась и развивалась" в то время в рамках той же самой системы.
Я хочу спросить и узнать это,но не знаю у кого,может организуете встречу? Заодно и увидимся сами..
Женя.81 писал(а):Развал начался тогда,когда люди предпочли джинсы и жвачку всему
Freeky писал(а):Еще лучше. Спросите в нашем ЖЭКе, почему у них не хватает денег на элементарный ремонт крыш и освещение дворов, не говоря уж о капитальном ремонте, которого ни один дом в Селятино за 50 лет не видел, а потом поинтересуйтесь в московских ДЭЗах, откуда у них деньги на то же самое. Потом повторите то же самое в больницах и т.п.

Готов спросить и узнать,а у кого? Вы видимо знаете тех,кто сможет рассказать что то интересное.. Я готов к встрече и интервью.. Да и верить "Жеку" на слово, как то не собираюсь...
Женя.81 писал(а):Москва - это люди,чиновники и управленцы,инвесторы и кредиторы,свои люди во власти и мошенники,преступники и спекулянты.. У каждого свой интерес,своя выгода...
Freeky писал(а):А в области - сплошь бескорыстные ангелы в белых одеждах...
В области те же люди...(все вышеперечисленные качества имею ввиду), но мне кажется,что нам их достать полегче будет.. ..
Женя.81 писал(а):Застраивать Селятино естественно пока не будут,но перспектива одна - нет зелени и места,есть дома и асфальт.
Freeky писал(а):Москва-то как раз зелень вырубать не собирается ( http://ria.ru/moscow/20110819/420225557.html и т.п.). И застраивать Селятино не будет ни сейчас, ни в перспективе (плотность населения в Селятино уже сейчас - почти на порядок выше, чем планируемая в Новой Москве даже после максимально полного её освоения - 2 млн. чел на 160 тыс. га) - нафиг ей тесниться и ужиматься?. Да и просто не сможет она ничего построить в Селятино - московские нормы и правила не позволяют настолько уплотнять. А вот область - ничем таким не скована и с удовольствием понаделает и "домов и асфальта" везде, где только сможет. Да что там говорить - вырубку парка только недавно обсуждали...
Ничего личного, только факты.
Свобода,вы-ты веришь словам,а я фактам!!! Время покажет,кто был прав,а кто нет! Главное из твоих постов,с чем я согласен,так это с тем,что все мы хотим одного:- лучшей жизни себе и Селятино,но у всех разные мнения и методы и это естественно!
Удачи!
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение kookoorookoo »

Freeky писал(а):Жень, советское Селятино развивалось не столько потому, что оно было советским, сколько потому, что оно находилось в ведомственном подчинении московского Минсредмаша - оттуда всё и шло. А после передачи Селятино в областное подчинение - развал и начался. Именно с этого и начались и бетонные коробки - потому что землю новым хозяевам захотелось распродать побольше и подороже, и выкачивание всех доходов из местного бюджета, а как следствие - нехватка денег на ЖКХ, больницу, детсады и т.д. Москва же - не будет настолько высасывать местный бюджет, у неё и так доходов хватает, она скорее заинтересована сама вкладывать из соображений имиджа - посмотрите, мол, какие мы молодцы и хорошие хозяева - какую конфетку сделали и как все довольны. И застраивать всё всплошную в Селятино она явно не будет - у неё и более свободных земель теперь - хоть объешься, вот область - да, для неё настроить бетонных коробок вплотную к Москве подороже - милое дело, и вполне в её стиле. Но это мы уже обсуждали и с этим разобрались, насколько я помню.
помоему селятино разваливалось с того как здесь развалилось все производство а не из за того что кто то начал строить дома. все эти приватизации и продажу государственных предприятий придумала москва а не новые хозяева которым землю хотелось продать подороже
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Женя.81 »

Так в том и прикол,что хаос начался с развалом СССР. Мне щас 30 лет,т.е.ощутил я СССР всего до 10 лет своей жизни до 15 максимум и это по накатанной,пока не сломали последние советские Столпы.. В моём детстве у меня было все,что нужно ребёнку!:ОТЕЦ,МАТЬ,семья,школа,любые бесплатные секции(стрельба,театральные курсы,бокс,карате,рисование и другие),техникум,потом уже платный ВУЗ. Управляемые танки и катера! Причём Наши - т.е. аналоги наших танков Т-60 и катеров,пистолеты и автоматы и всё своё родное,т.е. моя страна создавала для своих детей свои игрушки!!!!(не помню как называлмись) Пистолеты и автоматы,солдатики железные и пластмассовые - причём исторически мои,а не как щас натовские игрушки!!!
А помните железные Зилы и Кразы с ручным сбросом кузова? Или модельки отечественных авто,а что щас,где мы,мы в жопе,мы папуасы,мы идиоты и пьяницы,мы лохи и варюги,мы думаем только о себе ,а как же наши дети и внуки,ведь они тоже будут Русскими(надеюсь мы сможем поломать росею и сделать РОСССР) они будут страдать из нашей продажности и того,что мы продали всё нахрен, продали Себя,технологии,землю,ценности,друзей,будущее,ну как не стыдно бл..ять!!!
По русски выразился, извините...
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение kookoorookoo »

Женя.81 писал(а):Так в том и прикол,что хаос начался с развалом СССР. Мне щас 30 лет,т.е.ощутил я СССР всего до 10 лет своей жизни до 15 максимум и это по накатанной,пока не сломали последние советские Столпы.. В моём детстве у меня было все,что нужно ребёнку!:ОТЕЦ,МАТЬ,семья,школа,любые бесплатные секции(стрельба,театральные курсы,бокс,карате,рисование и другие),техникум,потом уже платный ВУЗ. Управляемые танки и катера! Причём Наши - т.е. аналоги наших танков Т-60 и катеров,пистолеты и автоматы и всё своё родное,т.е. моя страна создавала для своих детей свои игрушки!!!!(не помню как называлмись) Пистолеты и автоматы,солдатики железные и пластмассовые - причём исторически мои,а не как щас натовские игрушки!!!
ну игрушки то тогда черти что были и их еще найти надо было) просто интересней было.
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Женя.81 »

Для того времени это были передовые игрушки!! Часто радиоуправляемые!!! И с логотипами родной страны!!! Т.е закаляющие патриотизм,да да!! Игрушки закаляют патриотизм с детства!!! Поэтому у нас с вами и непонимание!!! Вы не играли и не видели Русских СССР-овских игрушек!!! Это были суперр игрушки!!! А игра "За рулём" её щас нет,но была бомба!!!
А железные Зилы и Кразы... Педальные автомобили,которую у меня украли с чердака)))
Дефицита не было!! У меня было всё,но не сразу, а дарили все родители и родственники по одному каждый....Но какое это было счастье - получить такой подарок!!!
Железные солдатики,отражающие нашу историю
Железная техника(бтр,ракетницы,танки и прочие...)
Советские машинки(москвичи,вазы,уазы...)
Это может понять тот,кто родился не позже 90 ого года..
А что есть сейчас в магазинах игрушек?
Китайское барахло,с уклоном на американскую технику и воспитание?
Охх,не дай бог мне дорваться до власти,расстрелов необерёшься!!!! Но только врагов земли Русской,под которых подпадает добрых 10% росеи.
Последний раз редактировалось Женя.81 22 сен 2011, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение kookoorookoo »

Freeky писал(а): А какая, извиняюсь, связь между приватизацией и застройкой? Землёй сейчас распоряжается Наро-Фоминская администрация, доходы местного бюджета (независимо от того, поступают ли они в бюджет от государственных или частных предприятий, разваленных или нет) для затыкания своих дыр выкачивает областная, и если бы трест оставался "неразваленным" и неприватизированным, но областного или районного подчинения, - всё было бы точно так же, как сейчас. А если бы, наоборот, администрация оставляла средства местного бюджета на поддержание и развития посёлка (как это было до областного подчинения) - то доходов и от нынешних "разваленных" приватизированных селятинских предприятий вполне хватило бы для поддержания нормальной жизни.
А "приватизации и продажу государственных предприятий придумала" не Москва (как город), а федеральное правительство. И оно "придумало" бы их даже если бы сидело во Владивостоке, а не в Москве. Не стоит возлагать на городские власти ответственность за решения федеральных.
вы начали говорить о развале этого поселка а не о застройке. о том что дела здесь пошли плохо после того как селятино передали в область. правительство и тогда и сейчас находится в москве и потому не владивосток пытается себе урвать земли а москва и не надо выдумывать что если бы производство продолжалось бы то все было бы также плохо
Женя.81 писал(а):Для того времени это были передовые игрушки!! Часто радиоуправляемые!!! И с логотипами родной страны!!! Т.е закаляющие патриотизм,да да!! Игрушки закаляют патриотизм с детства!!! Поэтому у нас с вами и непонимание!!! Вы не играли и не видели Русских СССР-овских игрушек!!! Это были суперр игрушки!!! А игра "За рулём" её щас нет,но была бомба!!!
А железные Зилы и Кразы... Педальные автомобили,которую у меня украли с чердака)))
Дефицита не было!! У меня было всё,но не сразу, а дарили все родители и родственники по одному каждый....Но какое это было счастье - получить такой подарок!!!
Железные солдатики,отражающие нашу историю
Железная техника(бтр,ракетницы,танки и прочие...)
Советские машинки(москвичи,вазы,уазы...)
Это может понять тот,кто родился не позже 90 ого года..
А что есть сейчас в магазинах игрушек?
Китайское барахло,с уклоном на американскую технику и воспитание?
Охх,не дай бог мне дорваться до власти,расстрелов необерёшься!!!! Но только врагов земли Русской,под которых подпадает добрых 10% росеи.
Жень вот сам же помнишь что нефига не было. игрушки на радиоуправлении это вообще какой то космос был. советских я не помню даже. они может и были но где то там. я в восьмидесятых с матерью в детском мире в очередях отстаивал по несколько часов за набором криво слепленных пластмассовых динозавров. а эта железная техника продавалась у нас в магазине в четырех - пяти вариантах а остальные модели надо было черт знает где искать. тогда было круто но чтобы что то купить это что то надо было найти
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Женя.81 »

Дефицит это наверно единственный настоящий недостаток той системы... Это то,что подрубило союз в итоге... Пот что жить в дефиците,когда весь мир имеет всё - это обидно и делает человека ущербным. Не знаю... у меня была лодка на радиоуправлении (это бомба для 8 ми летнего мальчика) Танк Т-60 на проводном управлении,игра за рулём,где был руль,скорости и крутился круг с ландшавтом,а машинка через магнитик ехала,точнее она стояла на месте,но крутился сам круг и она реально ехала. Работала она от 3-х батареек. Были все модельки и солдатики,танчики и прочее. Просто мой отец сам походу любил поиграть в такое и дарил мне часто...Пистолеты-двухстволки на присосках тоже весело)) У меня их было 3 )) И прочие прочие..... Если родители хотели - то они находили всё это,а также раньше на дни рождения всегда дарили игрушки..
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= ... %D0%B2&p=5

Не в тему,но :smu:sche_nie: Вот сайт,где архив Советских игрушек http://www.igrushki-ussr.ru/galereya/143.html понастольгируйте :-):

Спор о том,что будет в случае присоединения к москве или не присоединения - это спор о будущем,а такие споры никогда не утихнут,ибо будущее каждый видит по своему!!!Поэтому они бесполезны после того,как все высказались))
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Игорь »

Женя.81 писал(а):...хаос начался с развалом СССР...
Чуть позже, Женя. С развалом СССР начался просто бардак. Но - законы тогда еще работали (хотя и постоянно отменялись - ломались). На власть и чиновников еще можно было хоть как-то повлиять (опасались они беспредельничать - как сейчас).
А именно хаос начался примерно с 2001 и выше. Когда ВСЕ ЗАКОНЫ стали переделываться в сторону авторитаризма власти и бесправия для населения. Когда единственным реально действующим законом стали ДЕНЬГИ. Когда уже официально Россия начала становиться не производственной, а торгово-закупочной страной.
kookoorookoo писал(а): вот сам же помнишь что нефига не было... они может и были но где то там.... в очередях отстаивал по несколько часов ... надо было черт знает где искать... но чтобы что то купить это что то надо было найти
Не совсем так. Не говоря уж про Центральный Детский Мир - в Пушкинском ДетМире я пацаном в 70-е покупал себе Ж-Д от PIKO. Очереди были - когда выбрасывали что-то уж невобразимое (типа только появился кубик Рубика), счас кстати ажиотаж при появлении IPhone тоже вроде как был ))) Где достать сборные модели для своих коллекций - я знал всегда. Где радиодетали для самодельных приемников - тоже. Ткчто не стоит так драматизировать то время. В горбачевские 80-е - может быть, но это уже тема отельного разговора.
Пусть не было такого разнообразия и навороченности в товарах как счас - но так времена-то меняются. В 90-е 286-й комп стоил как хорошее авто (нереальнейшую сумму), в 80-е сотовик был примерно как счас личный самолет, а теперь их разве что последний бомж не имеет.
Вдобавок, не забывайте-таки про ИДЕОЛОГИЮ. Пусть выбор игрушек и был пожиже - но они (в основном) старались воспитывать ДЕРЖАВНОСТЬ. Гордость за страну. Дети играли в войну - и быть "фашистом" было крайнее западло. Только советским (накрайняк поляком - когда смотрели "3 танкистов"). Теперешних куда больше, они намного ярче - но теперь как-то вот в основной своей идее "коммандос" мочат "большевиков-лапотников" (накрайняк террористов). А это ведь тоже немалая часть воспитания. Как результат - марши гомосеков, митинги нацистов и прочая мразь, воспитываемая именно нынешним стилем жизни, и многими нынешними игрушками.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Игорь »

Женя.81 писал(а):Дефицит это наверно единственный настоящий недостаток той системы... Это то,что подрубило союз в итоге...
Ты не прав, Женя. Дефицит - это внушенный извне "недостаток", сумевший надломить Государство.
Вспомни историю.
30-60-е годы, было всего куда меньше, но у людей была ИДЕЯ, ЦЕЛЬ. И подняли и отстроили государство, и выиграли тяжелейшую войну, и освоили космос, и опережали в очень многом остальные государства.
А потом 70-е. Цель в корне поменялась - на "за бугром есть все, а у нас-то совок блин....". И через 20 лет страна, выдержавшая две революции, мировую и холодные войны, разруху и голод - РУХНУЛА.
Ты вот и сейчас примерно так же думаешь. "Дефицит - плохо", "есть или нет выбора игрушек"... А для меня куда важнее - чтоб была нормальная страна. Чтоб в почете был труд, а не торгашество. Чтоб чиновник, берущий взятки - валил лес на Колыме, а не отдыхал на Канарах. Чтоб милиция ловила бандитов, а не крышевала жуликов и не подкидывала наркоту неугодным. Чтоб военные защищали страну, а не мыкались по общежитиям и не лезли в политиканы. Мне плевать, одна пара джинсов у меня, или их 10 - я куда сильнее хочу быть спокойным и уверенным за судьбы детей и близких. Как это было в СССР. И как никогда не будет в теперешней России.
Опять же - читай историю. Ищи материалы про голод и кризисы в "демократических" САСШ, про жизнь в колониях "владычицы мира Англии", про жизнь в теперешних гетто и иммигрантских кварталах, про бесправных жителей благополучненькой Европы. Сравнивай их с жизнью в том "полном дефицита" СССР.
Осмотрись в теперешней России - мы в ней из граждан превращаемся в ненужных никому и бесправных "туземцев". Ты не у власти, ты не имеешь миллиарда - все, придет дядька-сахиб и "нагнет" тебя в любую минуту... Зато У НАС СЧАС НЕТУ ДЕФИЦИТА.............

А еще, почитайте ЭТОТ РАССКАЗ. Пишет человек, постарше меня, больше живший при СССР, и под каждым словом которого я готов подписаться - ткак сам застал краешек этой жизни.
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение kookoorookoo »

Игорь писал(а): Не совсем так. Не говоря уж про Центральный Детский Мир - в Пушкинском ДетМире я пацаном в 70-е покупал себе Ж-Д от PIKO. Очереди были - когда выбрасывали что-то уж невобразимое (типа только появился кубик Рубика), счас кстати ажиотаж при появлении IPhone тоже вроде как был ))) Где достать сборные модели для своих коллекций - я знал всегда. Где радиодетали для самодельных приемников - тоже. Ткчто не стоит так драматизировать то время. В горбачевские 80-е - может быть, но это уже тема отельного разговора.
Пусть не было такого разнообразия и навороченности в товарах как счас - но так времена-то меняются. В 90-е 286-й комп стоил как хорошее авто (нереальнейшая сумма), в 80-е сотовик был примерно как счас личный самолет, а теперь их разве что последний бомж не имеет.
Вдобавок, не забывайте-таки про ИДЕОЛОГИЮ. Пусть выбор игрушек и был пожиже - но они (в основном) старались воспитывать ДЕРЖАВНОСТЬ. Гордость за страну. Дети играли в войну - и быть "фашистом" было крайнее западло. Только советским (накрайняк поляком - когда смотрели "3 танкистов"). Теперешних куда больше, они намного ярче - но теперь как-то вот в основной своей идее "коммандос" мочат "большевиков-лапотников" (накрайняк террористов). А это ведь тоже немалая часть воспитания. Как результат - марши гомосеков, митинги нацистов и прочая мразь, воспитываемая именно нынешним стилем жизни, и многими нынешними игрушками.
мы говорили про 80е. в детском мире конечно многое было только вот в него ехать надо было а в 5-6 я сам врят ли мог поехать в москву за игрушками.

я как бы не говорил что детство плохое было. мне наоборот здорово было что все было так трудно достать. любой мелочи радовался и все это было интересно а сейчас что угодно можно достать только это скорее всего через пару дней будет на полке пыль собирать
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Женя.81 »

Игорь,я прочёл,спасибо за материал!
Говоря дефицит - я имел ввиду неадекватный дефицит! Т.е. когда человек не мог получить тот или иной товар или услугу в течении долгого времени. И если тебе хватит и одних джинс,то основной массе нужно было как минимум двое,чтобы пока одни в стирке носить вторые.. А ремонт - материал был дефицитом,а електроника,телевизоры,пылесосы,фотоаппараты.....Нельзя лишать людей бытовых вещей и питания - это грозит революцией сознания!! Т.е. неадекватный дефицит породил много плохого(примитивный батрер товаров и услуг,необходимость в связях,увеличение кол-ва спекулянтов и понимание того,что имея что-то особенное, можно нажиться благодаря дефициту,т.е. спросу на который нет предложения от гос-ва - это та искра и не единственная от которой загорелась страна СССР.
Я просто хочу быть объективным! У СССР были бесспорные плюсы,но были и минусы и на их примере нужно сделать вывод,что бы создать страну на фундаменте СССР,но не повторить его ошибок!!
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Станет ли Селятино Москвой?

Сообщение Игорь »

kookoorookoo писал(а):мне наоборот здорово было что все было так трудно достать. любой мелочи радовался и все это было интересно а сейчас что угодно можно достать только это скорее всего через пару дней будет на полке пыль собирать
Вот тут я готов подписаться на 1000%.
Любая самая навороченная игрушка для моего сына - предмет интереса максимум на пару дней. Сколько их было выкинуто, сколько вывезено на дачу - и все равно к большинству из 6-7 коробок с ними он и не притрагивается, скорее всего - даже и не помнит, что в них лежит...
Тогдашний неказистый зеленый пулемет Максим несколько лет прибавлял мне авторитет в дворовых "войнушках". На собранную за годы железную дорогу одноклассники приходили посмотреть. Склеивая и раскрашивая модели советских танков и самолетов - я знакомился с многими такими же фанатами техники, и даже сейчас увлекаюсь этой тематикой.
Может, это оттого, что сейчас есть комп и разное ТВ. А может - из-за того, что тогда у меня игрушек было в разы меньше, чем теперь у моего пацана. И они были целью, радостью. А теперь их получение - часть еженедельного ритуала...
Ответить