Влияет или нет??

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
spirt
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 май 2006, 19:24
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Влияет или нет??

Сообщение spirt »

Я много много раз слышал:"Тяжёлая музыка плохо влияет на подростков,они тупеют,становятся агрессивными и т. д. и т. п."
Меня эти фразы просто убивают!!Музыка не может отрицательно повлиять на поведение человека!!Есть конечно экземпляры,которым скажешь,например:"Курить это круто!Пить водку круто!"и они начнут это усиленно делать,но эти люди на мой взгляд неполноценны,так как не имеют своего собственного мнения! ну так как вы считаете??? :?
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Конечно же влияет, но больше влияет не "тяжелая", а попса - слушаешь каких-нить "Зверей", "Корней" или Фабрикантов - и замечаешь, как на глазах тупеешь. И становишься агрессивным - хочется вдребезги разнести балалайку, которая ЭТО играет... Хотя я далеко не подросток, это так, чисто IMHO.

Если серьезно - влияет не музыка, а окружение. Музыка может быть любой - хоть архи-сатанинской, и если ты ее просто слушаешь, но не начинаешь поклоняться числу 666 - то что тут плохого?

А вот на селятинских "Соседях" - просто смешно становится смотреть, как под музыку кучки ребятишек пытаются изобразить что-то хитровывернутое перед сценой. Понятное одним им самим. И немного забавное, но быстро надоедающее для окружающих.
"Закос" - не закос, "самовыражение" - маразм полнейший, "агрессия" - трудно назвать бестолковые прыжки и толкание явной агрессией. Ну а "тупость" - кто я такой, чтоб их судить? Может, все "поколение NEXT" и видит в таких корчах тайный смысл )))))
Аватара пользователя
Леший
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 18:29

Сообщение Леший »

Игорь писал(а):Конечно же влияет, но больше влияет не "тяжелая", а попса - слушаешь каких-нить "Зверей", "Корней" или Фабрикантов - и замечаешь, как на глазах тупеешь. И становишься агрессивным - хочется вдребезги разнести балалайку, которая ЭТО играет... Хотя я далеко не подросток, это так, чисто IMHO.

Если серьезно - влияет не музыка, а окружение. Музыка может быть любой - хоть архи-сатанинской, и если ты ее просто слушаешь, но не начинаешь поклоняться числу 666 - то что тут плохого?

А вот на селятинских "Соседях" - просто смешно становится смотреть, как под музыку кучки ребятишек пытаются изобразить что-то хитровывернутое перед сценой. Понятное одним им самим. И немного забавное, но быстро надоедающее для окружающих.
"Закос" - не закос, "самовыражение" - маразм полнейший, "агрессия" - трудно назвать бестолковые прыжки и толкание явной агрессией. Ну а "тупость" - кто я такой, чтоб их судить? Может, все "поколение NEXT" и видит в таких корчах тайный смысл )))))





Фиха замутил!= )) помойму музыка влияет на психику окружающих потому что если я ставлю музыку слишком громко то не даю смареть родокам сериалы,и они становятся огресивными))))
Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно не мало,
2 важных правила запомни
для начала:
Ты лучше голодай,
Чем что попало ешь,
И лучше будь один,
Чем вместе с кем попало.

Омар Хайям.
Владимир
редактор
редактор
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 03:00
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Музыка как любое творение может нести в себе как добро, так и зло, ненависть, радость, агрессию.

Предлагаю поговорить о конкретных вещах. Привожу пример, коллектив Scarlet. Явно влияет, и не в лучшую сторону.

[url=file://10.0.250.5/Music/S/Scarlet/]\\10.0.250.5\Music\S\Scarlet\Cult classic[/url]
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

по-моему музыка совершенно не влияет на человека,а именно сам человек выбирает себе музыку...если тебе грустно,то слушаешь что-нибудь тихое,мелодичное;когда весело - заводное;если хочется успокоиться - релаксирующее,звуки природы;когда просто хорошо - то,что тебе больше всего нравится....
я не считаю,что музыка влияет на характер человека,это глупо думать,что все панки-агрессивные,рэпера понтуются,попсовики ярко одеваються и мыслят так же,как в этих песнях,хиппи поголовно с косичками,дредами и обвешаны феньками...
на самом деле,чтобы назвать себя настоящим панком,хиппи,рэпером,ты должен соответст.полностью этому образу...но в этом не надо перегибать палку... то что сейчас для нас понты,для них раньше было необходимо или невозможно по-другому...но с характером это опять же не связано...

что же касеться тех,кто что-то делает только потому что это "круто и модно",то эти люди просто глупы,неполноцены,не имеют собственного мнения и,как правило,беспомощны одни...на них музыка уже никак не влияет,потому что она в их понимании просто понт,мода,обязанность,а не состояние души...
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Kholtoff
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:13

Сообщение Kholtoff »

Утверждение, что музыка может влиять на человека на подсознательном уровне, не беспочвенно. Вот например учеными давно доказанао, что если в ритме мелодии более 140 ударов в минуту, то даже у напрочь лишенного слуха человека, начинает дрыгаться нога, - отбивать ритм по полу, скорее всего это происходит при определенной громкости музыки. Таких примеров влияния звуков на подсознание много. Но что-то я больше не помню. Помню про цветы. Ставили перед цветком колонки и включали громко тяжелый рок, - цаеток вял, а когда включали классику, - распускался. Так что зомбируйтесь наздоровье. :D
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

А что такое "Тяжелый рок"? А почему только 2 крайности: тяжелый рок и классика? А как влияют на цветы "Ред Хот Чили Пепперс" или Элтон Джон?

А вопрос о влиянии музыки скорее философский. Что было раньше - яйцо или курица? Бытие определяет сознание или наоборот? Человек такой потому, что слушает определенную музыку или он ее слушает потому, что с ней ему комфортней?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Миледи
Любитель
Любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 13:37

Сообщение Миледи »

Музыка влияет на человека и достаточно сильно. Это уже доказано научно и опытным путём. И это достаточно обширная тема. На теме зависимости от музыки многие защитили докторские диссертации.
Вот пример.Как лишний кадр в кино может влиять на человека, так и в музыке есть составляющие, которые вводят спецом, чтобы оказывать психологическое воздействие. И компании платят ОГРОМНЫЕ деньги композиторам, чтобы они вставляли такие зомбирующие фрагменты или писали песни в определённом ритме. И вам НИКТО И НИКОГДА не признается, что это делает. Но известно, что многие компании используют расслабляющую или притупляющую внимание музыку (чаще классическую), чтобы клиент расслабился и не контролировал процесс заключения сделки или что там ещё. А многие компание типа пепси или логотипы которых висят на всяких рок фестивалях, спецом просят играть ту музыку, под которую зрительный образ лучше внедряется на подкорку. И вот уже увеличиваются продажи их товаров. Тема нескончаема и повода для спора я вообще тут не вижу. Просто разного типа музыка используется сейчас в разных целях.
И влияние музыки это не философский вопрос, а вопрос ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ БАБОК.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Музыка влияет на человека и достаточно сильно. Это уже доказано научно и опытным путём. И это достаточно обширная тема. На теме зависимости от музыки многие защитили докторские диссертации.
А еще есть такой прием в споре - если хочешь в чем-то убедить собеседника - скажи, что это "очевидно, доказано-передоказано и только ты один, дурак, сидишь и ничего не знаешь". Дайте ссылку хоть на один научный материал по теме.
Я могу ответить на это - очевидно, доказано и неоднократно говорилось в СМИ о том, что влияние всевозможных 25-х кадров было в свое время очень сильно переоценено.
И компании платят ОГРОМНЫЕ деньги композиторам, чтобы они вставляли такие зомбирующие фрагменты или писали песни в определённом ритме.
Например??? Назовите КОНКРЕТНУЮ компанию, КОНКРЕТНОГО композитора, КОНКРЕТНУЮ песню, КОНКРЕТНЫЙ фрагмент! Тогда этот разговор будет предметным.
А многие компание типа пепси или логотипы которых висят на всяких рок фестивалях, спецом просят играть ту музыку, под которую зрительный образ лучше внедряется на подкорку. И вот уже увеличиваются продажи их товаров.
Чушь! Ездил на "нашествие" в 2002 году. Пиво "Афанасий" не пил и не собираюсь. Наше говнорадио добровольно слушать не намерен.
Более свежий пример. На концерте Роджера Уотерса повсюду висели логотипы водки "Парламент". Никакого желания предпочесть эту марку более качественным "Веда" и "Белая березка" не возникло.
Или Вы считаете, что болельщики "Спартака" заправляются на "Лукойле"?
Просто разного типа музыка используется сейчас в разных целях.
Ответьте, в каких целях используется музыка Джеймса Бланта? А то я в соседнем разделе его расхваливаю, а может он меня использует?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

подобная тема обсуждалась на форуме, гдето год назад...

и вот че помню...определенные звуки вызывают у людей определенные реакции, и как следствие определенные действия...
все гимны и марши начинаюца с кварты, это устойчивый и красивый интервал.

в конце девяностых, все говорили о нереальной полезности слушать музыку сердца(лучше своего).Была контора которая записывала ритм твоего сердцебиения, накладывала на него пару аккордов с до-мажора, и отдавали тебе...типа едешь в машине и слушаешь...

как потом было доказано это все бред и НИКАК не влияет на организм...
также как и 25й кадр, о силе которго говорили даж по ТВ.

навязать свои интересы музыка не может)))по причине того, что ты сам выбираешь музыку, а следовательно и идеи которые она пропагандирует. :!:

Миледи писал(а): На теме зависимости от музыки многие защитили докторские диссертации.
если ты эт не сама придумала, то могу еще добавить, что если кто-то стал профессорорм из-за своей диссертации, совсем не значит что в ней написаны умные мысли.вот.

фор экзампл:
С.В. Зенин "Биологические и энергоинформационные свойства воды" стал профессором биологических наук.

как недавно узналось, большая часть диссертации гон.
Последний раз редактировалось Recorder=) 16 авг 2006, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Леший писал(а):Фиха замутил!= ))
Ну уж как тогда мутилось - так и замутил... Сорри...))))
Владимир писал(а):Предлагаю поговорить о конкретных вещах. Привожу пример, коллектив Scarlet. Явно влияет, и не в лучшую сторону.
Послушал - что-то типа Therion, только более примитивно. Готик, блэк метал - не знаю точно... Под настроение включить можно - как и Slipknot или старых добрых Prodigy - желательно погромче... чтоб встряхнуться, взбодриться, или проснуться хотя бы))) Подобное держал в машине - когда далеко едешь, помогает за рулем не расслабляться.
Насчет влияния - если не делать из них культа, не зацикливаться, просто принимать как музыку - IMHO оно минимально. У меня не вызывает ни негативных эмоций, ни "вредных" желаний (бить, крушить, ломать). Изменится настроение, включу Шуберта или Моцарта, и буду так же просто СЛУШАТЬ (как фон - это не авторская песня, где надо "вслушиваться").

Я уже писал про DVAR. Фанаты их "про-пиарили" неслабо - "купил кассету, умерли собака и бабушка; друг с этой кассетой направил свою Шаху в лоб КАМАЗу..." Дал прочитать статью жене - она категорично заявила: "Дома DVAR НЕ ВКЛЮЧАЙ!!!". Я ессно включил... ))) И ничего - иногда слушаем "под настроение", музыка у них довольно своеобразная...

Насчет физического влияния - какие-то "подсознательные 140 герц, научно-психологические воздействия, 25-й кадр" - IMHO сильно преувеличено. Есть определенные частоты (ритмы) - те же 5-6-7 герц, которые способны вызывать вредный резонанс в организме, но чтоб это сделать реально - нужны огромные мощности аппаратуры, и практически это неприменимо.
Эмоциональное влияние - может быть. Ведь часто от хорошей музыки "слеза накатывает". Или при исполнении гимна автоматом встаешь, и замолкаешь... Но это от дейтсвительно хороших, или вбитых воспитанием вещей - таких довольно немного. А все рекламы, логотипы, заказ "зомбирующих фрагментов" - IMHO неумный закос наших БигБоссов под Запад... "У уважающей себя фирмы должен быть психолог, должен быть рекламный отдел, они должны отрабатывать деньги..."
У меня почему-то все эти потуги вызывают строго обратную реакцию: пару раз случайно натолкнувшись на тупейшую рекламу "Айс - не айс", я больше НИКОГДА не стану покупать Стимрол. Подсознательно - чтоб не стать похожим на тех идиотов из рекламы... Сознательно - потерял уважение к этому брэнду (заказывающему ТАКУЮ тупость).
Аватара пользователя
spirt
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 май 2006, 19:24
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение spirt »

Владимир писал(а):Музыка как любое творение может нести в себе как добро, так и зло, ненависть, радость, агрессию.

Предлагаю поговорить о конкретных вещах. Привожу пример, коллектив Scarlet. Явно влияет, и не в лучшую сторону.

[url=file://10.0.250.5/Music/S/Scarlet/]\\10.0.250.5\Music\S\Scarlet\Cult classic[/url]
это то ещё лёгонькая!!!!!! если кто знает ImmortaL тот меня поймёт!
98 максимум,а чистого не бывает!...
Аватара пользователя
Kholtoff
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:13

Сообщение Kholtoff »

Vot писал(а):А что такое "Тяжелый рок"? А почему только 2 крайности: тяжелый рок и классика?

Тяжелый рок - это значит тяжелый рок, а классика - это классика. Например ставили Бит Зе Бастардс - Эксплоитед и 5-ую симфонию Бетховена, и именно потому, что это крайности. Вообще я написал так как прочитал, и не знаю, что включали. Но скорее всего включали именно крайности, для того чтобы реакция была заметнее визуально, а если бы включили Элтона Джона и РХЧП, по может быть цветы и не завяли и не распустились, а просто внутренне расстроились, и стоят себе, такие, переживают вовсю, а ученые-то, и не видят. :D
Аватара пользователя
spirt
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 май 2006, 19:24
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение spirt »

Кстате есть такие группы у которых музыка никакая,да и тексты ужас!и она присутствует на прилавке музыкального магазина вместе со стоящими группами.И кто то покупает диски таких бездарных и отвратительных группочек и тащется :cool: ,но для чего??? :? если там вовсе нет никакого смысла!!!!
98 максимум,а чистого не бывает!...
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

spirt писал(а):Кстате есть такие группы у которых музыка никакая,да и тексты ужас!и она присутствует на прилавке музыкального магазина вместе со стоящими группами.И кто то покупает диски таких бездарных и отвратительных группочек и тащется :cool: ,но для чего??? :? если там вовсе нет никакого смысла!!!!
у каждого свой вкус,свои взгляды и своя жизнь...может они твою музыку тоже считают бездарной...
а вокруг была лишь бесконечность...
Ответить