Есть ли у времени конец

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

есть ли у времени конец?

нет, только начало
2
5%
нету ни начала, ни конца
7
16%
время циклично, оно то заканчивается, то опять возникает
1
2%
время - замкнутый круг, оно возвращается к началу
2
5%
"времени" не существует, это субъективное понятие
12
28%
да конечно, когда умрет Вселенная
3
7%
конец времени будет, когда я умру
2
5%
конец будет, но когда неизвестно
3
7%
конец уже был...
3
7%
лучше не думать об этом...
8
19%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
Sponge bob
Мастер
Мастер
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 21:27
Откуда: от верблюда

Сообщение Sponge bob »

такой бред! :fingal:
REAL MADRID! HALAMADRID!
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Flea писал(а):такой бред! :fingal:
все можно назвать бредом, вместо того чтобы пытаться понять :D
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Dao писал(а):если исходить чисто из теоретической физики, то мы приходим к признанию одновременного существования других вселенных, имеющих другие значения физических констант и другое понятие времени, как функции от той же скорости распространения эл/м поля. также придется прзинать смерть и рождение новых вселенных, как бесконечно повторяющийся, цикличный процесс, отсюда и научное определение бесконечности - это замкнутый цикл, цикл без возможности выхода из него, составленный из рождений и смерти множества вселенных со своими временными границами... однако, в том-то и дело, что физика, являясь наукой о смертной вселенной, не знает никаких величин, не связанных пространством и временем данной вселенной, в то время как эти величины определенно существуют, иначе мы бы не знали ни души, ни свободы выбора, ни творческого потенциала. другое несовершенство теории - это вход в цикл... так как сам вход в цикл уже исключает его бесконечность, то есть в конечном итоге исключает и отсутствие выхода. следовательно делаем вывод - что-то подтолкнуло создание времени и начало Вселенной
Вот именно, что иные вселенные, если и существуют, то обязательно параллельно нашей и, как ты верно заметил, совершенно с иными константами. Кстати, с чего ты взял, что "теоретическая физика" полагает возможным рождение и смерть МНОГИХ вселенных? Дай ка мне ссылку на это высказывание, уж слишком оно не логично...
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Dao писал(а):
Медиатор писал(а):DEMOkrat
..Доказательство бытия Бога через абсурдность его отрицания- вот наша цель...
Только мне кажется не абсурд это вовсе, а парадокс.

Dao
В конце откровения есть строки, которые лично мне не позволяют его цитировать. Советую перечитать полностью. Лишь очень немногие брались его комментировать.
Откровение я читал и не раз...
Медиатор писал(а):Мы часто говорим "время тянется" или "время пролетело незаметно". О чем это говорит? О том, что объективное время отличается от субъективного, и чем спокойней душа, тем медленнее течет время. "Суета сует, все суета" - это ли не призыв в вечность?
В том то и суть, что в человеке есть нечто бесконечное, что не подчиняется времени, для чего все окружающее просто суета... однако время для чего-то существует и для нас оно объективно не только потому, что нашей составляющей является смертная материя, но и из-за того, что душа не абсолютно вечна... когда-то создана, она может быть так же и умереть... другое дело все предпослыки для существования души в вечности есть, то есть это должно быть возможно, а для тех кто этого достиг, время становится субъективным и ничего незначащим
Снова попытаюсь дать материалистический взгляд на вещи. То что время может течь быстрее или медленнее для разных людей, это так называемое биологическое время. Для кого-то оно течёт быстрее, для кого-то медленнее. Тем не менне от этого оно не перестаёт быть объективной величиной, и как бы вам не казалось, что время течёт медленно, старитесь вы всё равно с единой реальной скоростью.
Субъективность времени так объяснял Эйнштейн, что если вы находитесь в компании с красивой девушкой, несколько часов вам кажутся мгновением, а если вас жарят на сковороде или сжигают, минута может показаться вечностью. :D Так что "пролетающее незаметно время" можно запросто объяснить вне категорий души, Бога и прочее.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

DEMOkrat писал(а): Вот именно, что иные вселенные, если и существуют, то обязательно параллельно нашей и, как ты верно заметил, совершенно с иными константами. Кстати, с чего ты взял, что "теоретическая физика" полагает возможным рождение и смерть МНОГИХ вселенных? Дай ка мне ссылку на это высказывание, уж слишком оно не логично...
в лом искать статью, но с чего ты взял, что высказывание не логично? вся физика построена на гипотезах, выдвинутых благодаря опытным данным, по сути физика - это наука об объяснении опытных данных, то есть пока не было замечено явления, никто бы и не предсказал, что оно существует... но физика претендует не только на то, чтобы объяснить то, что существует, но и предсказать в некоторой степени развитие ситуации, так вот здесь главным принципом является то, что физика распространяет бесконечно малое на бесконечно большое - путем конечного числа опытов доказывается верность гипотез на все явление в целом. так вот гипотеза о рождении вселенной и является таковой. что мы имеем? наличие вселенной, законы ядерной и квантовой физики, что мы получаем - гипотезы предпосылок возникновения вселенной и гипотезы относительно ее смерти, а распространяя их на бесконечность получим вероятность рождения и смерти новых вселенных. только некоторые ученые считают факт рождения вселенной уникальным - то есть возникшим единожды (объясняя это слишком большой сложностью ее строения), а некоторые ученые высказывают гипотезы, что в первородном пространстве постоянно рождается-умирает бесконечное количество вселенных. по сути это не столь важно, поскольку чтобы доказать то или другое, нам придется выйти за пределы нашей вселенной в первородное гипотетическое "пространство-время", что является невозможным.

кстати, просматривая темки в инете, наткунлся на хорошую мысль - время, как и пространство, трехмерно, а вселенная шестимерна, только нашими органами чувств мы видим только три измерения пространства, не видя времени, наши "координаты" в котором так же постоянно меняются. :)

но все-таки время для нас не субъективно! если мы с красивой девушкой или упали в кипящую воду, минута остается минутой! а замечаем или нет мы его ход - это уже наши проблемы... в любом случае мы временем ограничены, другое дело для бессмертного и бесконечного время особого смысла не имеет, то есть как бы появляется дополнительная степень свободы.
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Именно это я и сказал по поводу объективности понятия "секунда" или минута.... :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
73

Сообщение 73 »

кстати, просматривая темки в инете, наткунлся на хорошую мысль - время, как и пространство, трехмерно, а вселенная шестимерна, только нашими органами чувств мы видим только три измерения пространства, не видя времени, наши "координаты" в котором так же постоянно меняются. :)
Это немного не верно, так как время вполне можно ощущать органами чувств исходя из самого факта их существования. Возьмем определённый промежуток времени: вне зависимости от того когда и как он был взят, органы чувств будут задействованы. Органы чувств могут лишиться своих фунций только вмести со смертью человека. Т.е. вмести с окончанием для него времени. Следовательно, любое ощущение в любой момент времени является одновременно ощущением самого этого времени. В этом смысле субъективное понятие время можно приравнять к субъективному понятию всё. (Субъективному для человека, как существа) Потому что то, что нас окружает, для нас является всем, и в это понятие не может включаться то, что мы не можем прочувствовать, ибо только сознание(непосредственное, доказанное чем-то, знание) может утверждать существоваеие этого.

Но вернемся к проблеме времени. Всеизвестно, что время относительно, что оно всецело зависит от того, с какой точки пространства, как внутривселенского, так и вневселенского, его ощутить, на него посмотреть. Если взять точку во внутривселенском пространстве, то тут все очивидно - время исчезает как только вселенная погибает, по этому поводу было сказано очень много. Но для точки во вневселенском пространстве, время будет продолжать свое существование. Возникает вопрос - имеет ли такая точка право на существование? По этому поводу тоже было не мало мыслей.
Лично я придерживаюсь мнения, что да, имеет. Имеет точно так же, как телефон, лежащий на вашем столе будет существовать без вас, более того существует без вас в данный момент и всегда существует незевисимо от вас. Из всего вышесказанного логически следует, всегда найдется такая точка вне рассматриваемого нами пространства, относительно которой время будет существовать, даже после смерти рассматриваемого нами пространства.
поэтому на вопрос в начале можно ответить - время бесконечно, поскольку субъективно.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

ну вообще-то время, как таковое, органами чувств не ощущается... если взглянуть на природу, то ясно видно, что животные и растения (которые обладают теми же, и даже большим количеством различных органов чувств, чем есть у человека) сами времени не ощущают, а, как и человек, пользуются для его определения явлениями, которые от времени напрямую зависят... например, смена дня ночью, смена времен года и т.п. естественно, что у каждого живого существа уже на генетическом уровне сложилось некое понимание временных промежутков - биологические часы, но это область не чувств, а инстинкта. если перейти на более высокую ступень развития - к разуму, то при его помощи уже можно более полно понять время, "ощутить" его движение, выйти за пределы биологического времени, то есть понять, что время так же шло до рождения человека и будет так же идти после его смерти...

теперь попробую применить это к теории, высказанной мной выше... итак, время трехмерно, животные, имея только чувства, полностью подчиняются перемещению во времени... для них, как бы не важно, куда и как быстро движется время... они вряд ли вообще "догадываются" о существовании времени, так как для них жизнь ограничена четко запрограммированным циклом, ориентироваться в котором они могут благодаря чувственному восприятию некоторых внешних факторов, которые человек, имея разум, отнес бы к проявлению движения времени.

насчет точки, которая погибает вместе со вселенной, я согласен... для смертного объекта время ограничено, и оно ограничено моментом его смерти. но вот предположим на секунду, что время существует и для бессмертного объекта, то есть существующего вне смертной вселенной... если оно существует вместе с этим объектом и независимо от того, существует он или нет, то значит объект ограничен временем, время выше его, что означало бы смертность объекта. противоречие, а значит бессмертный объект выше времени, существует независимо от того существует ли время, не ограничен, может как угодно быстро перемещаться в любых направлениях и вне пределов времени, то есть само понятие время будет иметь смысл, если сам объект, обладая свободной волей, решит ограничить себя временем ради каких-то целей... :)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Врмея не трехмерно, это одномерная константа. Исходя из того, что теория Энштейна не доказана (да и будет ли доказана вообще) на практике, и исходя из здравого смысла. С полной невозможностью его изменения. Другие два измерения (прошлое и будущее) - виртуальны, выдуманы. Они существуют только в памяти (первое) или в фантазиях (предчувствиях - второе). Так же может быть придумано четвертое-пятое-шестое измерения пространства, но будут ли они существовать в реальности? А не в фантазиях.

Время - статично, постоянно, и совсем не зависит от "точки пространства" опять же потому, что время - одна из немногих физических постоянных. Даже если точка пространства исчезает - это совсем не значит, что исчезает ВРЕМЯ. Даже локальное, именно этой точки. Так как для окружающих ее точек время как тикало, так и будет неумолимо тикать - слегка изменится только сама структура пространства.

Относительность (или "трехмерность") времени - чисто субъективное ощущение. Этакая "мания величия" мыслящих существ. Дескать, "я умру - и время остановится". Но не по барабану ли самому ВРЕМЕНИ существование вселенных - как в галактическом масштабе, так и в масштабе человеческого мозга? Оно и не ускорится, и не замедлится ни на йоту. Будет продолжать тикать с той же размеренностью.
Пример субъективности - в сравнении сильной боли и сильного наслаждения. Вспоминая (переживая) первое - кажется, что это довольно бесконечно. Вспоминая второе - кажется, что длилось один миг. Хотя объективно в обоих случаях прошли все те же *** секунд РЕАЛЬНОГО времени.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

насчет трехмерности времени, это всего лишь теория, которая утверждает невозможость "уместить" вселенную в 3 или 4 измерения... а теории относительности Эйнштейна, с этой позиции, - это попытка уместить вселенную в 4-мерные рамки, из-за которой возникает множество сложностей и неопределенностей... вкратце, теория 3-мерного времени утверждает, что время, как его ощущает человек, представляет собой трехмерную линию, которая кажется нам бесконечной прямой, то есть одномерной линией, из-за того что человек ощущает только одно ее измерение - "до", "теперь", "после"... пятое измерение - это линии, перпендикулярные этим моментам... то есть как бы вечное "до", "после" или "теперь", на которых лежит конечное число возможностей для этих моментов и бесконечное число невозможных состояний... шестым измерением будут линии осуществления возможностей, которые содержались в предыдущем мгновении, но не были осуществлены во "времени", т.е. в четвертом измерении. пятое измерение есть движение по кругу, повторение, возвращение. шестое измерение есть выход их этого круга. фигура трехмерного времени предстает в виде сложной структуры, которая состоит из лучей, исходящих из каждого мгновения времени; каждый из них содержит внутри себя собственное время и испускает в каждой точке новые лучи; взятые все вместе, эти лучи образуют трехмерный континуум времени. мы же живем, мыслим и существуем на одной из линий времени.

а другая теория, которая сейчас кстати приобретает все большую популярность, утверждает, что пространство обладает не 3, а большим количеством измерений... и мы не замечаем их только потому, что они сжаты до очень малых размеров...

у всех теорий есть плюсы и минусы, однако всеобъемлющей теории еще не найдено...

но если ВРЕМЕНИ "по барабану" существование вселенных, если оно ни от чего не зависит, стоит превыше всего, то есть все собой ограничивает, является АБСОЛЮТОМ, то тогда нет ничего бесконечного... однако само время можно измерить... разбить на промежутки, понять его ход, понять вообще что оно ЕСТЬ... а значит наш разум превзошел уже время... и если время - АБСОЛЮТ, все ограничивает и ни от чего не зависит, то в нем не мог возникнуть разум, как то, что выше самого времени... менее развитое не может создать более развитое... а следовательно есть что-то выше времени, что от времени не зависит, и которое может быть ограничено временем только по своей собственной воле, либо по воле еще более высших форм...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Obormot
Любитель
Любитель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 21:35
Откуда: Селятино

Сообщение Obormot »

Господи!! это невозможно читать после трудного дня!! на второй странице я уже не выдержала, поэтому не дочитала кто что еще думает по столь серьезному вопросу! лично я ответила, что время закончится, когда я умру! я думаю у каждого человека есть свое время - время его жизни, которое заканчивается, когда человек умирает. А время в глобальном масштабе складывается из жизней всех людей, вообще всех живых существ!!!! воооот :!: честно, сама плохо поняла, что написала :D я думаю, время будет существовать всегда - потому что не может такого быть, чтобы во Вселенной не осталось ни одного живого существа!!!!!!
Аватара пользователя
danc
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 14:15

Сообщение danc »

Obormot писал(а):Господи!! это невозможно читать после трудного дня!! на второй странице я уже не выдержала, поэтому не дочитала кто что еще думает по столь серьезному вопросу! лично я ответила, что время закончится, когда я умру! я думаю у каждого человека есть свое время - время его жизни, которое заканчивается, когда человек умирает. А время в глобальном масштабе складывается из жизней всех людей, вообще всех живых существ!!!! воооот :!: честно, сама плохо поняла, что написала :D я думаю, время будет существовать всегда - потому что не может такого быть, чтобы во Вселенной не осталось ни одного живого существа!!!!!!
во вселенной может быть и возможно чтоб каколе нить сущесво осталось в живых а вто на земле -не думаю!конечно же с течением времени!
Аватара пользователя
Атос
Любитель
Любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 20:15
Откуда: Селятино-Русс

Сообщение Атос »

Да. Спорить и что-то доказать в данной ситуации невозможно. Каждый может высказать своё мнение или перечитать вышесказанное и присоединиться к какому-нибудь высказыванию.Я много читал про теорию времени. Её рассмотривают с разных сторон.Учёные спорят:Время статично, а мы плывём во времени или мы статичны, а время обтекает нас.Учёные спорят: мы течём по течению со временем или против течения времени.Учёные спорят: время идёт от начала к концу или от конца к началу( здесь в качестве доказательства высказывают мысль о том, что мы знаем к чему возвращаемся По Библии это хорошо описанный в подробностях конец света с возникновением некоего белого города(примерный пересказ)Учёные говорят, что этот белый город наоборот прилетел и люди были высокоразвитыми и морально чисты а потом опустились до обезьяньего состояния, но так как время течём не с нами а против нас То мы помним только то что будет. Короче это очень сложно для объяснения в форуме.
Я придерживаюсь мнения Что наша вселенная является атомом в другой вселенной и атом для нашей вселенной содержит тоже вселенные. И для всего этого есть абсолютное время, которое едино для всего комплекса миров, но в каждой вселенной существуют различные единицы измерения необходимые и возможные в каждой конкретной вселенной.А вот для каждого человека время субьективно и относительно.
И вообще на эту тему можно рассуждать бесконечно, что и происходит из поколения в поколение и от одной цивилизации до другой (Мы уже четвёртая на этой планете И единицы измерения у нас свои.) Отсюда следует, что время бесконечно в том понятии как мы можем его представить вообще своим куцым умишком.Кстати наш куцый ум всё-таки справился с понятием времени и сумел за небольшую историю существования нашей цивилизации вычислить единицы измерения времени, характерные для нашей планеты
.Да и для ближайших объектов вселенной
Кто всё это будет читать не знаю...Терпение и интерес тут должны быть недюжинными. :)
Один на всех и все от одного
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

То DAO:

Все эти теории хороши тем, что они полностью непроверяемы. Вместе с тем - не особо претендуют на истину. И (по-моему) истины в них ни грамма и нет.
Насчет многомерности - если поднапрячь фантазию, то можно вообразить не 6, а 666 измерений времени. Фантастично, интересно, но - совершенно нереально. Реальность одномерна. Есть только настоящее. Осязаемое. Изменяемое. Мимолетное. Второе измерение (прямая будущее-прошлое) существует лишь в воображении и в памяти. Третье измерение (ответвления времени, вариации настоящего) - только в фантастике. Остальные (лучики) - чисто гипотетически. Так же полностью нереально (зато красиво).

То же и с многомерностью пространства. Есть реальность "вперед-вправо-вверх". Трехмерность. Это - данность. Можно вообразить и двумерное, и четырехмерное (с трудом), но опять же - только ВООБРАЗИТЬ. Даже смоделировать не получится. Теорий существует несметное количество, но есть еще большее количество фантастики (малонаучной и ненаучной). Принимать их более-менее всерьез (не оспаривая), не подтвержденными реальностью - все равно что верить в возможность создания машины времени по Уэллсу в прошлом веке на паровой тяге.

Время и есть - полный абсолют. Бесконечно лишь оно одно. Все остальное - нет. Оно все ограничивает, ни от чего не зависит. Но - и допускает абсолютно все (что может быть реально физически). Как например "разум". Заблуждение - считать разум превыше времени. Только потому что он способен осознать существование времени, и фантазировать на тему его. Да и сравнивать (выше-ниже) несравнимое - еще большее заблуждение (или та же "мания величия"). Как пытаться противопоставлять человека - галактике, так и времени - разум. Человек никогда не способен будет полностью понять галактику (из чего состоит, каким законам подчиняется, сколько существует и будет существовать) - как и галактике совершенно нет дела до существующих в ней человечков. Как человеку совершенно безразличны чувства и мысли существующих на нем микробов или бактерий. Они все просто со-существуют - и это данность. Ну а попытки придумать "все более высшие формы", могущие влиять на абсолюты - скорее, это из разряда "в гостях у сказки"....
Ответить