Оцифровка фотопленок

все о жизни поселка: события, новости...
Ответить
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Оцифровка фотопленок

Сообщение ЙОЛО »

Всем добрый день, вопрос к тем, кто сталкивался! Решил оцифровать старые отцовские фотопленки, благо сейчас многие фирмы оказывают такие услуги! С большинством вопросов не возникло, эта услуга стоит около 70 рублей за одну пленку, но, когда речь зашла о широкоформатных, я столкнулся с тем, что цены на оцифровку от 60 рублей за кадр (!). Если кто-нибудь в курсе, в чем причина таких баснословных цен и возможно ли как то сделать это более бюджетно?
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Оцифровка фотопленок

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Причина думаю в том, что эта услуга не пользуется большим спросом, а сканер для широкоформатной пленки - штука очень дорогая. Они таким образом "отбивают" стоимость оборудования.
Поищите в интернете, на фотофорумах, может у кого-то есть такой сканер, возможно удастся договориться и сделать подешевле.
Аватара пользователя
OMOH
Любитель
Любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:16
Откуда: Selyatino, Moskow region, Russia, Earth, Solar system, Milky Way

Re: Оцифровка фотопленок

Сообщение OMOH »

широкоформатной пленки
вы про ту что 120 мм или вообще про листовую? А вообще правда хороший сканер строит денег
(те которые могут 120 мм брать - от 350, листовая 4"x5" дороже баксов на 200, а еще большие форматы увеличивают стоимость практически в двое), но самое главное их не так просто купить.
Потом эта пленка считается профессиональной - это дополнительная наценка к стоимости. А самое главное - сканирование листовой пленки весьма долгое занятие, которое измеряется, при хорошем разрешении, минутами. Такая стоимость вполне оправдана когда за час можешь отсканить 5-8 кадров.

P.S. Помочь не могу, все никак не могу купить себе такой сканер, изначально при стоимости 450$ в России их либо нет, либо стоят они в разы дороже((
ИМХО задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.....
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Оцифровка фотопленок

Сообщение ЙОЛО »

Честно говоря то, что она широкоформатная, я услышал от непосредственно оцифровщиков. На самой коробке ничего не написано, только FOTO 130, примерно как на картинке в левом столбце посередине, длинная рыжая коробочка.
politech22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Обедающий философ
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:37
Контактная информация:

Re: Оцифровка фотопленок

Сообщение Обедающий философ »

Добрый вечер!

Я свои плёнки переснимал на цифромыльницу. Ежели цель просто чтобы информация сохранилась - то вполне сойдёт. Промежуточный вариант - взять хорошую цифрозеркалку и макрообъектив, склеить несложный девайс (источник света, молочное оргстекло, держатель для плёнки, чёрный изнутри ящик с отверстиями для плёнки и объектива, фотоаппарат собственно) - ну и оцифровывать до посинения. А потом долго и нудно (зависит от соотношения желаний и возможностей) выправлять цвета на каждом кадре.

Кстати, сколько всего этих "широкоформатных" плёнок?
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Оцифровка фотопленок

Сообщение ЙОЛО »

Добрый день! В принципе пленок совсем мало, 4 штуки!
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Оцифровка фотопленок

Сообщение kookoorookoo »

Сергей Тубашов писал(а):Добрый день! В принципе пленок совсем мало, 4 штуки!
причина в том (если вы спрашивали в сети фотопроект) что средний формат за 60р за кадр будут сканировать на никон8000. это дорогостоящая и очень точная машина. также там можно отсканировать 200р за пленку на норитсу . это тоже отличный сканер но просто он расчитан на большие объемы работы. если у вас всего четыре среднеформатных пленки то могу отсканировать. но в моем сканере нет функции удаления пыли и всяких дефектов так что потом придется самому сидеть и редактировать фотографии
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Оцифровка фотопленок

Сообщение kookoorookoo »

OMOH писал(а):
широкоформатной пленки
вы про ту что 120 мм или вообще про листовую? А вообще правда хороший сканер строит денег
(те которые могут 120 мм брать - от 350, листовая 4"x5" дороже баксов на 200, а еще большие форматы увеличивают стоимость практически в двое), но самое главное их не так просто купить.
Потом эта пленка считается профессиональной - это дополнительная наценка к стоимости. А самое главное - сканирование листовой пленки весьма долгое занятие, которое измеряется, при хорошем разрешении, минутами. Такая стоимость вполне оправдана когда за час можешь отсканить 5-8 кадров.

P.S. Помочь не могу, все никак не могу купить себе такой сканер, изначально при стоимости 450$ в России их либо нет, либо стоят они в разы дороже((
какой сканер вы хотите купить? v700 я брал за 15000р . сканирует он до 4х5
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
Ответить