Верите ли вы в Бога?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

Верите ли вы в Бога?

да
56
59%
нет
16
17%
это не тема для публичного обсуждения
23
24%
 
Всего голосов: 95

Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

EXIS писал(а):Вопрос очень объемный.
Сам я в бога не верю, просто богов много,"
А еще есть такая штука как инкорнация, или рождение заново, это когда родившийся ребенок помнит о своей прошлой жизни как он умер и заново родился.
А вообще я тут так задумался... Интерестно а разумные существа с других планет верят в бога?!
1. Есть разные конфессии ( христианство, иудаизм, Ислам, буддизм), а Бог, на мой взгляд, один.
2. Реинкарнация. Это свойственно буддистской философии (помните песню В.С Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы.."?).В христианстве нет понятия реинкарнация. А то, что иногда люди рассказывают о прошлой жизни, называется deja vu - " уже виденное". Врачи это объясняют сшибками в механизме памяти человека.
3. Разумные существа с других планет... Хотелось бы, чтобы они были. Но мне все чаще и чаще попадаются научные статьи, что мы одни во Вселенной.
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Урий писал(а): - верить не накладно, на этом фсе и построено...
Веровать не накладно, ты прав, но, с другой стороны, Церковь - это бизнесс: записочка " о упокоении"- 5 руб., в известных Храмах - гораздо дороже, крещение младенца, отпевание, соборование, записочки" о здравии", венчание...все это стоит денег. Я верую, но Храм посещаю редко, не потому, что мне денег жалко, а могу обратиться к Богу и дома.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

у нас есть свобода выбора... а это великий дар )) так что верить или не верить, и какие способы выбрать для следования по пути своей веры - это каждому выбирать самому... в вере есть опыт человечества, который сохраняется уже столетия... я так думаю - нужно изучить этот опыт и заглянуть внутрь себя - увидеть, чего желает душа, и со спокойной совестью следовать этому пути... познание человеком самого себя всегда было самой трудной задачей, но тут тоже есть много путей, которым следовало множество людей веками и тысячелетиями... так вот если мы найдем время а главное желание познать себя, то тогда у нас не будет возникать никаких вопросов, догадок и не станет причин для споров...

так что познаем себя! :)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

EXIS писал(а):
Siquell писал(а):Нету... ибо для меня ОН ничего не сделал! Делаю всё сам, доверяя соответственно себе...
А почему ты считаешь, что он должен для тебя что-то делать, может это ты должен что-то сделать для него, ведь он тебе дал жизнь если он существет?
Я для НЕГО ничего не должен!!! Ибо мне ||
А жизнь мне дали мать и отец!!!
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Siquell писал(а):[
Я для НЕГО ничего не должен!!! Ибо мне ||
А жизнь мне дали мать и отец!!!
Рождение ребенка- Божий дар. Есть масса семей,. желающих иметь дитя, но Бог обходит их стороной.
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Agnes писал(а):
Siquell писал(а):[
Я для НЕГО ничего не должен!!! Ибо мне ||
А жизнь мне дали мать и отец!!!
Рождение ребенка- Божий дар. Есть масса семей,. желающих иметь дитя, но Бог обходит их стороной.
Бог никого не обходит стороной.
А жизнь из ничего человек создать не способен. Всё, что у нас есть, нам дается, мы не можем сделать сами ни траву, ни ребёнка. Можем только ухаживать, выращивать, воспитывать. В-общем, мать и отец - такие же творения, как и ты.
Насчёт должен - это вопрос принятой ответственности. Крест. Отдельная тема.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
lord0n
Любитель
Любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 23:30
Откуда: От туда

Сообщение lord0n »

сам я в бога не верю, по той простой причине что, меня бесит когда говорят:
1. если какая-нить радость - "ура, это бог сделал, траляля, довайте помолимся"
2. когда происходит что-нибудь косячное - "на все воля божья"
кроме того меня напрягает черковь
сейчас она все больше напоминает полатку, где можно купить сигареты и пиво, чем храм божий
свещенники поняли как нужно делать большие деньги и делают их
покупают седе машины и квартиры вместо того что бы востанавливать вверенную им церковь
EXIS писал(а):...
что явления во время клинической смерти, это защитно-обманная реакция мозга. Так мозг заставляет человека якобы побыстрее "отдать концы"
насчет этого я сильно сомневаюсь: наш организм будет бороться за жизнь до конца
я бы выдвинул теорию что эти глюки вызваны нехваткой кислорода
но её можно разбить в два счета: при кисонной болезни такого не бывает
Siquell писал(а):Нету... ибо для меня ОН ничего не сделал! Делаю всё сам, доверяя соответственно себе...
а кто ты такой чтобы он для тебя что то сделал?
или он обязан тебе по гроб за свое воскрешение?
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

lord0n писал(а): а кто ты такой чтобы он для тебя что то сделал?
или он обязан тебе по гроб за свое воскрешение?
у каждого своя точка зрения...
и вот именно всякие слова типа "Спасибо господи" меня тож очень бесят... то что человек сделал, сделал он САМ!
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

lord0n писал(а):священники поняли, как нужно делать большие деньги, и делают их
покупают себе машины и квартиры вместо того, чтобы восстанавливать вверенную им церковь
У каждого есть право на жилище и свободу передвижения, да и детишек надо содержать, семьи у священников, как правило, большие,
а храмы строятся и восстанавливаются, огромное количество людей участвуют в процессе
Разумному достаточно
Владимир
редактор
редактор
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 03:00
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Во многом согласен.

Пока человек не ответил на многие вопросы, а откуда он здесь??? Где начало, яйцо или курица ? Так же и рождением вселенной? Все мы знаем так или иначе что был "Big Bang", большой взрыв, после чего и образовалась наша вселенная... А что было до этого?

Мы создали для себя вируальный мирок, в котором живем, деньги, роскошь, управляемые информационные потоки, которые учат жить, и многое другое. А все это всего лишь игра из которой рано или поздно выходишь.

Жить просто так, без смысла, без веры... Рано или поздно думаю каждый человек так или иначе приходит к Богу.


Медиатор писал(а):Бог никого не обходит стороной.
А жизнь из ничего человек создать не способен. Всё, что у нас есть, нам дается, мы не можем сделать сами ни траву, ни ребёнка. Можем только ухаживать, выращивать, воспитывать. В-общем, мать и отец - такие же творения, как и ты.
Насчёт должен - это вопрос принятой ответственности. Крест. Отдельная тема.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Больно теологичные, абстрактные споры здесь ведутся... Какая разница - кто и что создал? Кто чего кому дал?
Мне ближе точка зрения lord0n - она более прагматична. Я неприемлю Бога в качестве отмазки (оправдания) за дела человеческие. Я не принимаю стремление к Богу в качестве цели жизни. Я не понимаю церковь, устраивающую под Храмом Христа-спасителя автосервисы (чем они лучше бассейна "Москва") или строящих на землях РПЦ торговые центры.
Я не согласен с Владимиром - в том, что мы рано или поздно приходим к Нему. Зачем нужны эти эфемерные цели? Зачем нужны ответы на риторические вопросы - "курица или яйцо"? Мы есть, мы существуем, и это - главное (если только мы и наша вселенная - не мгновенный предсмертный бред какого-нибудь разумного цветка иной реальности). Есть наш мирок - с деньгами, СМИ, "роскошью" - так не лучше ли играть в эту игру (по кр мере она достаточно реальна), чем искать что-то абстрактное, скорее всего несуществующее? Да, есть святые, есть отшельники, делающие то, что не могу я (или просто мне это не придет никогда в голову) - я их уважаю, они сделали свой выбор, и они следуют ему. Но есть и Грабовые, и разные секты, была и инквизиция, и крестовые походы - умно или силой навязывающие свою точку зрения остальным, не желающим этого. Ради идеи, или ради денег - это несущественно. Важнее - что НАВЯЗЫВАЮЩИХ. Есть примеры и из местного храма, людей, уходящих туда - и полностью выпадающих из реала. Это конечно их дело, но разве не тащят они туда силой детей-знакомых-родственников?
Вобщем, пусть у каждого будет вера в Бога, в черта, в Путина, в иную реальность или истинную демократию - лишь бы она не навязывалась остальным. В моем понимании - Свободная Воля - это главное, остальное же (в т.ч. и вера в Бога) - вторично.
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Мне кажется что всему своё место, религии- духовное, я бы сказал религиозное, науке и т.д. более реальные области жизни.
Аватара пользователя
lord0n
Любитель
Любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 23:30
Откуда: От туда

Сообщение lord0n »

east писал(а):
lord0n писал(а):священники поняли, как нужно делать большие деньги, и делают их
покупают себе машины и квартиры вместо того, чтобы восстанавливать вверенную им церковь
У каждого есть право на жилище и свободу передвижения, да и детишек надо содержать, семьи у священников, как правило, большие,
а храмы строятся и восстанавливаются, огромное количество людей участвуют в процессе
хорошо, пусть будет так
но чисто теоритически свещенники должны соблюдать посты и т. д. и т. п.
я знаю троих служащих (работающих?) в церкви и только один из них соблюдает то что написано в библии.
у остальных стандартный отмаз: пути господни не исповедимы

P.S. а индульгенции тоже были направленны на прокормку детишк?
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

можно просто разумно себя вести, и тогда если есть рай/ад попадем туда, нет - еще лучше, а ходить в церковь, которая в средневековье уничтожила половину населения европы за то, что у женжин были зелёные глаза. рыжие волосы, многих ученых, за то, что они считали землю круглой и т.д. и пол мира за то что верили в аллаха, шиву и кучу других неиисусов я отказываюсь. вера - это по-моему сказка, адаптирующаяся к современной жизни... ща например нет наверное ни одного священника, живущего на плоской Земле. вот все наверно, обсуждайте.
Hey, lively up yourself!! (c)
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

хорошо, пусть будет так
но чисто теоритически свещенники должны соблюдать посты и т. д. и т. п.
я знаю троих служащих (работающих?) в церкви и только один из них соблюдает то что написано в библии.
у остальных стандартный отмаз: пути господни не исповедимы

P.S. а индульгенции тоже были направленны на прокормку детишк?
В реалии долг перед собой и Богом - личное дело каждого, как бы общество не пыталось его навязать.
Неясно, про какие индульгенции идет речь.
Хотелось бы не смешивать все религии вместе, речь о православии, а индульгенция и инквизиция, относятся к католицизму.
Разумному достаточно
Ответить