Разработка раздела проекта ОВОС: новые требования

ОВОС или оценка воздействия на окружающую среду – комплекс работ, который можно заказать в компании «ЭкоЭксперт». Наши специалисты работают не только в Москве и Московской области, но и на территории Российской Федерации.

Разработка проекта ОВОС является обязательным условием перед непосредственным запуском хозяйственной деятельности. Основная задача проекта – определение опасности деятельности на конкретной территории, а также установление степени негативного воздействия на окружающую среду, здоровье населения.

Если рассматривать более подробно проект, то есть ряд обязательных пунктов, которые должны быть освещены. В первую очередь речь идет об оценке уязвимых компонентов окружающей среды, а также определение основных источников (техническое оснащение хозяйства, используемые технологии и конструкции), которые могут оказывать негативное влияние на природу, интенсивность негативного воздействия, альтернативные расчеты по нескольким пунктам.

Требования к разработке проекта оценки воздействия на окружающую среду

Проект ОВОС должен быть разработан в случае, если:

  • Строительство запланировано на особо охраняемых природных территориях. Полный перечень утвержден Министерством природы.
  • Необходимо доказать, что объект строительства не будет являться источником негативного воздействия. В некоторых случаях достаточно доказать, что воздействие будет минимальным и подконтрольным.
  • Такое требование было выдвинуто надзорными органами.
  • Строительство объекта подразумевается в зоне влияния аэропорта.

ОВОС не предназначена для выявления негативного воздействия, которое уже было оказано. Это возможность заранее просчитать, проанализировать и предусмотреть все возможные варианты негативного воздействия и предотвратить его, либо минимизировать. Благодаря грамотно составленному проекту можно в кратчайшие сроки доказать, что объект строительства не причинит вреда окружающей среде и не ухудшит ее состояние.

Контроль проекта ОВОС осуществляется надзорными органами в ходе государственной экологической экспертизы. Если проект ОВОС был выполнен грамотно, в соответствие со всеми требованиями государственных органов, а документы соответствуют не только строительным нормам, но и природоохранным требованиям, то по завершению экспертизы выдается положительное заключение.

Получить разрешение на строительство без проекта ОВОС невозможно. В случае, когда процедура оценки воздействия на окружающую среду была произведена с нарушением, ответственная организация может быть оштрафована на сумму от 1 до 100 тысяч рублей. Если предприятие было построено и запущено без проведения государственной экологический экспертизы, то штрафные санкции начинаются с 1,5 тысяч и могут доходить до 250 000. Эти цифры в разы превышают стоимость составления проекта нашими специалистами.