Пломбиратор счетчиков воды и электроэнергии: виды, назначение

 

Пломбираторы – специальные щипцы из металла, которые используются при опечатывании определенных объектов:

  • Счетчики – электрические, газовые, водные;
  • Инкассаторские сумки;
  • ЖД вагоны;
  • Склады;
  • Сейфы;
  • Квартиры, дома и другие объекты недвижимого имущества.

В компании «ВитШтамп» VitStamp.ru можно заказать пломбиратор по индивидуальному проекту. Мы готовы в кратчайшие сроки нанести любую информацию на плашки. Конструкция весьма проста, тем не менее, усилие сдавливания достигает 250Н, что и позволяет создать четкий, читабельный оттиск на небольшой металлической пломбе.

Оттиск появляется за счет прижатия щипцов. Поверхность плоская, на каждой из них нанесено определенное изображение или текст.

Многие могут путать пломбир и пломбиратор. Несмотря на то, что выглядят слова похожими, это совершенно разные предметы.

Пломбир – небольшой диск, с одной стороны которого располагается выгравированный текст или изображение, а с другой – металлическое кольцо. При помощи этого простого устройства можно оставлять изображения на мягкой поверхности определенных материалов. Чаще всего это воск, пластилин, сургуч.

При помощи пломбиратора осуществляется процесс опечатывания определенного объекта: пластиковая или свинцовая пломба прижимается с двух сторон. Делается это с небольшим усилием, после чего на каждой стороне пломбы остается след от клише.

Установить пломбу на дверь могут только сотрудники определенных государственных организаций. Прежде чем установить пломбу необходима подготовка: если это дверь сейфа или помещения, то привариваются небольшие петли, через которые продевается крепкая веревка или проволока – на ней и будет держаться пломба. Вскрытие опечатанного помещения (предмета) осуществляется путем разрезания веревки или металлического шнура.

Практически все пломбирующие приборы предназначены для ограничения или полного предотвращения доступа посторонних лиц к документам, материальным ценностям, приборам внутреннего учета.

Все пломбираторы принято делить на два основных типа:

  • Односторонний – подразумевает нанесение рисунка только на одну плашку. При опечатывании изображение будет формироваться только на одной стороне пломбы. Это более бюджетный вариант, который, к сожалению, чаще подделывается мошенниками для использования в личных целях.
  • Двусторонний – единственное и главное отличие от первого варианта – присутствие изображений с двух сторон пломбы. Взаимное расположение изображений на плашках является дополнительной защитой от подделки. Стоимость такого пломбиратора выше, чем у одностороннего.

Для опломбирования используются свинцовые пломбы – универсальный материал, который подойдет для использования на любом объекте. Такие пломбы оснащены отверстиями, что позволяет без труда закрепить их на металлическом шнуре или веревке в процессе опечатывания.