Миома матки – это не приговор!

Диагноз «миома матки» встречается у 30-50% женщин репродуктивного возраста. И хотя это заболевание доброкачественное и при лечении возможно полное выздоровление, все же многих женщин пугает хирургическая операция. Клиника «Другая гинекология» использует безоперационные методы лечения миомы матки. Они позволяют не только излечить болезнь, но и сохранить детородную функцию. На сайте клиники «Другая гинекология» вы можете узнать о них больше.

Показания к лечению миомы без хирургического вмешательства

Проведенная операция – это не гарантия отсутствия рецидивов болезни. Для проведения медикаментозной терапии существуют следующие показания:

  1. Желание иметь детей. Лекарственные средства могут уменьшить узел и восстановить кровоснабжение яичников, что позволит зачать ребенка.
  2. Умеренно выраженная симптоматика. При развитии анемии из-за кровотечения препараты железа и гормоны помогут остановить рост узла и уменьшить кровотечение.
  3. Вид миомы. Консервативное лечение эффективно только при субсерозных и интертициальных миомах с широким основанием.

Такая терапия позволяет повысить качество жизни пациентки. Она не избавляет от миомы, лишь подавляет симптомы и неприятные последствия.

Безоперационное лечение миомы матки

Эта патология не всегда требует хирургического вмешательства. Врачи назначают медикаментозную терапию при размере узла не более 3 см и расположении в толще матки или ближе к поверхности. Основной компонент консервативной терапии – это гормональные препараты. Для усиления эффекта назначают следующие средства:

  • препараты, влияющие на выработку гормонов (антигонадоторпы, гестагены, оральные контрацептивы и т.д.);
  • иммуномодуляторы;
  • обезболивающие средства;
  • препараты железа;
  • лекарства, улучшающие свертываемость крови.

Курс гормональных препаратов составляет полгода. Для контроля эффективности лечения пациентка должна посещать гинеколога каждый месяц. Если возраст пациентки приближается к менопаузе, то это лечение позволяет выиграть время и подготовить женщину к оперативному вмешательству.

Преимущества безоперационного лечения миомы матки

Если у женщины миоматозный узел совсем маленький, то она может выбрать медикаментозное лечение. Основной плюс – недопущение оперативного вмешательства. А это, в свою очередь, несет с собой следующие преимущества:

  • отсутствие воздействия наркоза на организм;
  • избежаниетравмирования тканей;
  • отсутствие послеоперационных осложнений (занесения инфекции, болевого синдрома и т.д.).

Специалисты клиники «Другая гинекология» учитывают желание пациентки забеременеть и подбирают лечение соответственно. Прежде чем назначить лечебные процедуры, врач проводит тщательное обследование женщины, чтобы установить вид и локализацию миомы. В клинике, помимо медикаментозной терапии, применяют также органосохраняющие операции с минимальным хирургическим вмешательством.