Как организовать рабочее место с компьютером дома

Многие работники были вынуждены некоторое время работать из дома, благо, что специализация позволяла использовать Интернет для решения текущих задач. Когда же карантинные ограничения были сняты, люди увидели, что дистанционный формат работы их вполне устраивает. Они получают ряд преимуществ, которые стоит использовать для рационального распоряжения рабочим временем.

Поэтому возникла необходимость в условиях городской квартиры создать рабочий уголок, где человек мог бы не отвлекаться на посторонние вещи, но сосредоточиться на рабочем процессе. Запрос на создание рабочей зоны вызвал у дизайнеров интерьера живой интерес. Они откликнулись на пожелания клиентов и разработали множество вариантов решения поставленных задач.

Прежде всего, необходимо выделить пространство с доступом к естественному свету. Человеческий организм так устроен, что он более активен во время светового дня. Поэтому солнечный свет является природным стимулом работоспособности человека. Для улучшения микроклимата желательно рядом с рабочим столом установить один или несколько горшков с комнатными цветами. Выбор растений не ограничивается, многие предпочитают выращивать кактусы рядом с монитором, но можно выбрать и фикус, фиалку, герань – все, что вдохновляет именно вас.

Что касается удобства рабочего места, то параметры четко прописаны. Для вас важны такие особенности:

  • кресло должно быть с удобной регулируемой спинкой. Если подлокотники вам мешают, можно купить модель без них. Например, компьютерное кресло без подлокотников в магазине 1-office.ru может отвечать вашим требованиям;
  • столешница должна быть расположена так, чтобы руки находились в удобном положении. Ее площадь должна быть достаточной для ноутбука или монитора, компьютерной мышки с ковриком, бумаг и книг, а также канцелярских принадлежностей. Иногда работнику нужно использовать дополнительную оргтехнику, например, МФУ, для него можно установить полочку в стороне от рабочего стола;
  • пространство под столом должно быть свободным от вещей, чтобы работник мог свободно расположить ноги. Часто для повышения комфортности устанавливают подставку для ног.

Конечно, нужно подумать и об осветительных приборах, которые будут использоваться в вечернее время. Лучше всего отдать предпочтение моделям с направленным светом. Тогда человек не будет доставлять неудобства другим членам семьи, находящимся в комнате или доме.