ДИСКИ ВАТНЫЕ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ

Ватные диски можно купить на сайте компании Агорамаркет – все товары изготавливаются из высококачественного сырья и проходят проверку безопасности.

Ватные диски – обычная вата. Какого качества можно ожидать от этого незамысловатого средства? – так могут подумать многие потребители и будут совершенно правы! Всего несколько десятков лет назад ватные диски использовались исключительно в медицинских целях, а теперь это средство, которое активно используется мужчинами и женщинами на ежедневной основе.

Производители предлагают ватные диски круглые, квадратные, овальные. Особенно пользуются популярностью фигурные ватные диски за рубежом. Педиатры и детские дерматологи рекомендуют использовать в первые месяцы жизни не обычные ватные диски (даже с пометкой «детские»), а стандартную стерильную вату.

Основное сырье, используемое для изготовления ватных дисков – натуральный хлопок. Данный продукт не выращивается на территории нашей страны, поэтому его привозят из Узбекистана, Пакистана, Индии, Китая и Турции. Изготовление продукции из льна, который произрастает на территорий России, значительно дороже, поэтому от такой идеи отказались.

Процесс создания ватных дисков начинается еще с момента сбора хлопка. Созревшую коробочку аккуратно отделяют от семян и разделяют на отдельные волокна. Длинные волокна используют для изготовления ткани, средние – идеально подходят для ватных дисков, а коротки – для изготовления ваты. Если производитель пытается сэкономить и добавляет в ватные диски слишком много коротких волокон, то диск будет расслаиваться и сделает использование максимально некомфортным.

Разве может товар быть безопасным, если натуральный хлопок имеет не такой белоснежный оттенок, как уже готовая продукция? Да. Это связано с тем, что ватные диски изготавливают из отбеленного хлопка. Отбеливание полностью безопасное, так как не используется хлор.

Сделать вату более рыхлой и воздушной можно за счет добавления в сырье синтетических волокон.

Прессованный хлопок рыхлится, дробится и разделяется на отдельные волокна. При помощи специального оборудования происходит его «расчесывание», а далее формирование двухслойного полотна, которое скрепляется друг с другом при помощи очищенной воды. Такой способ скрепления позволяет сделать полотно идеально гладким, убрать ворсинки. В некоторых случаях оправдано добавление вискозы – этот материал делает диски более мягкими и усиливает их впитывающую способность.

Средняя толщина диска, согласно нормам, составляет 3,5 мм. Если это показатель не соответствует действительности, а на поверхности изделия есть ворсинки, то скорее всего производитель нарушил технологию изготовления.