Комитет лесного хозяйства Московской области выиграл суд о лесах в Селятино

Десятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил 30 июля жалобу комитета лесного хозяйства Московской области и отменил решение предоставить земельный участок площадью 73 гектара, примыкающий к поселку Селятино, в собственность ОАО “Трест Гидромонтаж”.

В сентябре 1992 постановлением главы Наро-Фоминского муниципального района этот участок был предоставлен АПСО “Гидромонтаж” на праве пользования для жилищно-бытового, культурного и промышленного строительства. В январе 2013 года Комитет лесного хозяйства Московской области подал иск в отношении ОАО “Трест Гидромонтаж” в арбитражный суд с заявлением об истребовании лесного участка площадью 73 га, примыкающего к поселку Селятино Наро-Фоминского муниципального района, из незаконного использования ОАО “Трест Гидромонтаж” после того как на участке начали проводится сплошные рубки леса под застройку. Как отмечал председатель комитета лесного хозяйства Евгений Трунов, в 1992 году мероприятия по выводу указанных земель из лесного фонда в полном объеме закончены не были, и комитет считает, что эта территория является лесным фондома. Право бессрочного пользования землей может быть только у государственных учреждений, к которым ОАО “Трест Гидромонтаж” не относится. В администрации Наро-Фоминского района ОАО “Трест Гидромонтаж” было отказано в праве оформления бессрочного пользования данным участком.

В ходе проверок установлено, что данные земли, действительно, входили и входят в состав земель лесного фонда России. Материалы, подтверждающие нарушение лесного законодательства и права собственности Российской Федерации были направлены комитетом лесного хозяйства Московской области в ГУ МВД по Московской области.

“Мы понимаем, что городское поселение должно развиваться, но в рамках соблюдения действующего законодательства. Этот участок – лесопарковая зона, что придает особый статус защитности лесов. Если даже будет приниматься решение о включении в состав границ населенного пункта через генплан, то мы в любом случае будем писать отрицательное заключение, поскольку нет изменения лесопарковой зоны. Инициатором перевода может выступать только Правительство области, а разработку проектной документации заказывает министерство экологии, наше мнение достаточно простое – мы идем законным путем. До тех пор, пока не будут изменены границы лесопарковой зоны, изменить границы населенного пункта будет невозможно”, – прокомментировал глава комитета Евгений Трунов.