В администрации Селятино кадровые перемены

27 ноября вновь состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Селятино. Судя по всему, внеочередные заседания прочно вошли в практику депутатской деятельности и депутаты решили собираться тогда, когда это необходимо, а не ждать даты очередного заседания. Что ж, такой подход придаёт работе Совета гибкость – вопросы, требующие быстрого принятия решения, оперативно выносятся на голосование и так же оперативно получают статус официального документа. Единственной проблемой при таком режиме работы может стать явка, однако на этот раз с ней всё было в порядке – присутствовало 14 из 15 депутатов.

Причиной внеочередного созыва Совета стала необходимость провести изменения в структуре администрации городского поселения, а именно ввести должность Первого заместителя главы Администрации и утвердить на эту должность кандидата, предложенного Администрацией. Проголосовав за изменения в структуре (кандидата на должность первого зама утверждали в конце заседания) 13 голосами «ЗА» при одном воздержавшемся, депутаты перешли к решению других вопросов. Были приняты решения о внесении изменений в положение «Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры», о внесении изменений в положение «О системе оплаты труда в органах местного самоуправления и администрации г.п. Селятино» (в соответствии с ним затраты на администрацию в связи с введением новой должности первого зама не вырастут), «О принятии в муниципальную собственность городского поселения книжного фонда и основных средств из муниципальной собственности Наро-Фоминского района». Проголосовали депутаты также за изменения в Положении о «Народных дружинах…». Из важных изменений: в названии дружины теперь будет отсутствовать слово «добровольная», что логично, так как дружинники получают оплату за свою работу. Кроме того, теперь дружинником не может быть пенсионер старше 65 лет (кроме командира) и инвалиды I и II групп. С принятием этих поправок вопрос о народной дружине не закрыт, так как до сих пор непонятно, каким образом оплачивать работу дружины.

После обсуждения вопросов, значившихся в повестке дня, депутатам был представлен кандидат на должность первого заместителя главы администрации Александр Иванович Савостиков. А.И. Савостиков кратко изложил свою биографию, из которой депутаты узнали, что у него достаточно большой опыт государственной службы (14 лет), а последняя занимаемая должность – заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Наро-Фоминского района. Глава администрации Е.Н. Голубев также объяснил депутатам, что заместитель главы Н.А. Тоболкин переведён по его просьбе начальником отдела ЖКХ, транспорта и дорожного строительства. За утверждение нового зама проголосовали 13 депутатов, 1 воздержался. А.И. Савостиков в структуре Администрации будет курировать работу трёх отделов – вышеупомянутого отдела по ЖКХ, отдела по взаимодействию с населением, безопасности, ГО и ЧС и организационно-правового отдела.

После голосования депутаты перешли к обсуждению различных вопросов – сначала рассмотрели обращения граждан, затем перешли к бюджету. Вокруг бюджета развернулась полноценная дискуссия с участием Главы поселения. Много мнений было высказано по планируемому благоустройству пруда (6,4 млн. руб) и строительству крытого хоккейного корта (900 тыс. руб на проектные работы). Предлагалось, например, пустить эти средства на решение насущных проблем, таких как дороги, освещение и др. На что глава ответил: «Средства заложены и на дороги и на освещение. И на благоустройство пруда нам тоже хватит». Напомним, публичные слушания по проекту бюджета состоятся 14 декабря в 16.00 в клубе «Мечта». В ходе слушаний будут приниматься предложения по внесению поправок в проект бюджета, после чего он будет окончательно утверждён депутатами.