Предвыборный беспредел

До выборов в совет городского округа Наро-Фоминск остается несколько недель. Предвыборная кампания в самом разгаре. Правда, как выяснилось, далеко не все в этой гонке собираются играть по правилам. Конечно, чистой игры никто и не ожидал, но вот откровенное варварство в отношении некоторых кандидатов все-таки наводит на мысль, что кое-кому очень не хочется, чтобы в составе нового совета были порядочные и деятельные люди.

Депутат от Селятино Карен Григорян регулярно проводит встречи с местными жителями – и не только в рамках предвыборной кампании, а на протяжении всего своего депутатства. Это тот народный избранник, который всегда находится «в поле», жители прекрасно знают его в лицо. И, если уж на то пошло, то Карен Сосович никогда не воспринимался народом с раздражением или негативом. Даже предвыборная кампания Григоряна построена в основном на реальных людях и живом общении, а не тотальном забрасывании подъездов пиар-материалами и буклетами, чем частенько грешат представители сами знаете какой партии.

Впрочем, все мы понимаем, что месяц перед выборами – это самая активная фаза предвыборных кампаний, когда в поселении и в районах появляется масса щитов, плакатов, растяжек и прочей рекламы с лицами и лозунгами кандидатов. Так что ничего зазорного и удивительного в этом нет.

На днях, в Селятино, возле подъездов домов, разместили плакаты Карена Григоряна, который идет на эти выборы от партии ЛДПР со своим главным лозунгом: «Житель всегда прав!». Сразу отметим, плакаты на стендах висят совершенно официально – согласно требованиям закона о выборах и оплаченные из избирательного фонда самого кандидата.

Однако, провисеть им не удалось и нескольких дней. Из 120 плакатов – 90, в середине дня были попросту сорваны и уничтожены неизвестными лицами, предположительно сотрудниками ЖЭКа, подконтрольного Администрации поселения!

Что интересно, щиты были установлены на стендах домов, где Карен проводил встречи с жителями и совместно с ними решал вопросы благоустройства и ЖКХ. То есть, местные люди точно не стали бы заниматься вандализмом и вредить своему же депутату вытаскивая плакаты со стендов! Шалость подростков, также неуместна, ведь все стенды были закрыты!

А здесь – целенаправленная кампания по массовому уничтожению плакатов одного конкретного депутата. И тут возникает вопрос – кому это нужно? Ведь у конкурентов и противников Григоряна могли бы найтись и более изысканные и современные способы борьбы, но почему-то кто-то предпочел действовать по старинке.

Кстати сказать, в Наро-Фоминском районе политтехнологии, вообще, давненько устарели. Например, по округу того же Григоряна Карена Сосовича, подготовили никому ранее неизвестного кандидата из Наро-Фоминска со звучной фамилией — Саркисян Армен Арамович. Ничего не смущает? Старый проверенный способ ввести людей в замешательство — когда они посмотрят в бюллетени и увидят двух кандидатов со специфическими корнями и фамилиями, то легко могут запутаться, и тем самым, никому неизвестный Саркисян, просто оттянет часть голосов реального кандидата.

Также, необходимо упомянуть, что за последнюю неделю в сети интернет участились случаи регистрации фейковых пользователей в селятинской группе вконтакте, которые принялись критиковать и навешивать ярлыки на реальных кандидатов, с целью дискредитации их на выборах!

И, какими бы бородатым не были эти способы, наро-фоминские политтехнологи решили воспользоваться ими. Так что, срыв плакатов – не поверг в шок, а скорее подтвердил тот факт, что Григорян – сильная политическая фигура, против которой развернули крупномасштабную акцию. Другой вопрос – неужели конкуренты думают, что в глазах жителей такие средневековые и подлые способы прибавят им очков? И народ не сможет самостоятельно разобраться – кто здесь занимается банальным антипиаром, а кто идет на выборы ради реальной работы на благо поселения? Может, в следующий раз придумаете что-то новенькое?