Порядка 55 дополнительных автобусов запустят на 16 маршрутах между Подмосковьем и Москвой

Власти Москвы и Московской области договорились о запуске 55 дополнительных автобусов на 16 действующих маршрутах, что позволит повысить уровень комфорта пассажирских перевозок, говорится в сообщении пресс-служба министерства транспорта региона.

В материале отмечается, 1 ноября состоялось заседание II Межведомственного координационного совета между Москвой и Московской областью, посвященное установлению и изменению смежных межрегональных маршрутов автобусных перевозок. Результатом заседания стало установление 48 маршрутов, ранее не включенных в Реестр, в том числе новых маршрутов, таких как «Красногорск-Москва» и «Сколково-Москва».

«Одним из важных вопросов, который удалось решить, стало увеличение количества автобусов и замена подвижного состава на машины большей вместимости ряда маршрутов между Московской областью и Москвой. Нами принято решение о необходимости запуска 55 дополнительных автобусов на 16 действующих маршрутах, что позволит повысить уровень комфорта пассажирских перевозок для жителей и гостей региона», – сказал министр транспорта Московской области Михаил Олейник, чьи слова приводятся в сообщении.

В свою очередь заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, которого также цитирует пресс-служба, добавил, что для максимального удобства жителей двух регионов совет призван упростить процедуру организации маршрутов и значительно сократить сроки принятия решений по их формированию.

«Новые маршруты обеспечат транспортную доступность крупных микрорайонов и новых жилых комплексов как в Москве, так и в области. Кроме того, совместное соглашение позволяет формировать высокие стандарты качества обслуживания жителей двух регионов», – сказал Ликсутов.

Кроме того, на совете обсудили изменение схем движения уже действующих маршрутов и организацию дополнительных остановочных пунктов. Так, по просьбам жителей, на совещании был рассмотрен вопрос улучшения транспортного обслуживания города Подольска. В том числе, решено организовать дополнительные остановки автобуса №864 на территории города, добавляется в сообщении.

Также были приняты решения организации: остановочных пунктов «Химзавод» и «Варшавское шоссе, дом 261» на маршрутах сообщением «Подольск – Москва»; заезда к ЖК «Эдем» на маршруте «Химки – Москва», переноса конечного остановочного пункта «Апрелевка – Москва» к метро «Саларьево», заключается в материале.