Защитница Селятинского леса, экоактивистка Татьяна Павлова арестована на 5 суток

19 февраля состоялся суд над защитницей селятинского леса Татьяной Павловой. Обвинение было предъявлено по ст.19.3 КоАП РФ (неподчинение законному требованию сотрудников полиции). Поводом послужило блокирование девушкой строительной техники в целях провести общественный экологический контроль. На суде защитой были представлены серьезные аргументы в пользу Татьяны: при задержании ей не были разъяснены ее права, что является грубым процессуальным нарушением. Ни в суде, ни ранее, полицейские не смогли назвать нормы закона, на которых основывались их требования к активистке. Протокол задержания составлен не был, но девушку всё равно продержали в отделении полиции около 5 часов. Кроме того, адвокат Татьяны привел доказательства знакомства судьи с застройщиком и на этом основании заявил ходатайство об отводе судьи. Тем не менее, данные аргументы Наро-Фоминский судья Шиморин С.В. оставил без внимания.

Из зала суда девушку увезли в Можайскую женскую колонию на 5 суток. Сама защитница леса назвала приговор “преследованием гражданских активистов” и отметила, что скорее всего ей придётся голодать, ведь она вегетарианка, а соответствующего меню в подобных местах как правило нет.

14 января Татьяна Павлова осуществляла общественный экологический контроль от организации «Принципъ» на участке в поселке Селятино, где произошла вырубка березовой рощи и началось строительство коммерческого жилого комплекса. Представители компании застройщика ОАО «Трест Гидромонтаж» уклонялись от общения с активисткой, несмотря на наличие удостоверения и направления на проверку. Вместо этого была осуществлена попытка проезда строительной техники на территорию участка. В результате трактор поехал на стоявшую у ворот девушку, задел ее и немного протащил по дороге.

На место происшествия вскоре приехали сотрудники полиции, которые посчитали действия активистки незаконными и посоветовали ей отойти от ворот. Татьяна Павлова объяснила, что намерена осуществить общественный экоконтроль и попросила проверить, какие работы производятся и на каком основании, а также ознакомиться с документами у водителей техники. Последние оказались сотрудниками компании ОАО «Трест Гидромонтаж», но дальше проверку осуществить не удалось. Сотрудники полиции предложили проехать Татьяне в отделение для дачи объяснения по факту остановки техники. Активистка отказалась, после чего была задержана и доставлена в местное отделение полиции, где ее продержали около 5 часов без составления протокола задержания.

Напомним, что ранее, 12 февраля, тот же судья Шиморин С.В. за схожие действия приговорил Татьяну к штрафу в размере 50 тыс. руб. по статье 20.18 (блокирование транспортных коммуникаций).