Шойгу единогласно утвержден губернатором Московской области

В четверг глава Министерства чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу был утвержден депутатами Московской областной думы губернатором Подмосковья. Трансляция из Мособлдумы шла на сайте РИА «Новости».

Голосование проходило в тайном режиме, но за кандидатуру Шойгу перед его утверждением выступили представители всех четырех партий, заседающих в Мособлдуме, – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

После зачитанной Шойгу программной речи депутаты задали главе МЧС только один вопрос – о его отношении к антикоррупционным мерам. «С этим (с коррупцией) мириться нельзя. И я думаю, что ее не будет», – заявил Шойгу, отвечая на вопрос.

На утверждении Шойгу в четверг присутствовал действующий губернатор области Борис Громов, также поддержавший Шойгу.

«Мы поддерживаем с ним (Шойгу) дружеские отношения. Прошу вас поддержать его кандидатуру», – сказал Громов, обращаясь к депутатам.

На прошлой неделе «Единая Россия» предложила президенту России три кандидатуры на пост губернатора Московской области – Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главу подмосковного Реутова Александра Ходырева.

В среду президент России Дмитрий Медведев внес в Московскую областную думу кандидатуру Сергея Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Подмосковья.

После распада Советского Союза Шойгу установил рекорд среди российских чиновников министерского ранга в пребывании в должности: он руководил борьбой с чрезвычайными ситуациями во всех составах российского правительства с 1991 года. С 1991 года Шойгу возглавлял государственный комитет МЧС РСФСР и Российской Федерации. В 1994 году Шойгу получил пост главы МЧС.

В должность губернатора Шойгу должен вступить в мае.