Развитие и уничтожение

Мы также должны уделить самое пристальное внимание вопросам экологии, экологического оздоровления территорий. Наш ориентир – это высокие экологические стандарты развития. (Из Послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию, 2012 г.)

Трест

Посёлок Селятино имеет более чем полувековую историю. Строящийся на месте деревни Крутилово, он быстро рос и расширялся, и в этом была необходимость: производственная машина социалистического государства гигантскими темпами шагала навстречу светлому будущему. Однако в конце 80-х механизм начал застывать. И многие нечестные люди поняли, что на обломках былого могущества можно сильно нагреть руки. Наше поселение строилось добротной государственной структурой – Трестом Гидромонтаж, своими силами и для своих же работников. Но из-за перестройки трест претерпел значительные изменения и постепенно стал типичной коммерческой организацией. И от обширной в былые времена сферы деятельности осталось только жилищное строительство да сдача в аренду высвободившихся промышленных площадей.

Застроив домами на продажу окрестные пустыри, трест положил глаз на ЛЕС. Существует много способов коммерческого освоения зелёных зон. Два самых популярных – это перевод леса в земли населённых пунктов (глава присоединяет земли и распоряжается по своему усмотрению) и застройка леса, потому что он не считается таковым по документам. Именно последний сценарий был избран для берёзовой рощи между рынком и домами №№ 4а, 4, 5. И именно Трест, ещё будучи госструктурой, оставил эти зеленые зоны нетронутыми, чтобы они защищали жителей домов от вредного воздействия промышленной зоны, протянувшейся вдоль железной дороги. Нетронутыми они должны были остаться и по генплану, который был разработан в 80-х годах тем же Трестом и на который так любила ссылаться Администрация, обосновывая то или иное строительство.

Жизнь без плана

Проект нового Генплана поселка пока не утвержден, правила землепользования также отсутствуют. В связи с этим, необходимо руководствоваться действующим ситуационным планом детальной планировки. Последний такой был принят в 1983 г., и, согласно ему, участок между госпиталем и домами № 4 и 5 находится в лесной территориальной зоне, поэтому его нельзя предоставлять для целей строительства капитальных сооружений. Согласно ч. 4 ст. 12 Лесного кодекса РФ в лесопарках запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории. В администрации говорят уклончиво, что как парковая зона этот участок ими не регистрировался.

30 ноября прошли публичные слушания по проекту планировки этого участка. Несмотря на то, что многие присутствующие активно протестовали против вырубки леса, комиссия к ним не прислушалась и записала в итоговый документ слушаний положительное решение. Напомним, что категорию использования “под многоэтажное жилищное строительство” для березовой рощи чиновники ранее установили сами, совершенно не интересуясь, что по этому поводу думают жители близлежащих домов.

Как лес вырубали

17 декабря селятинцы обнаружили, что этот парк обносят забором. По словам охранников, разрешение на строительство у застройщика на тот момент имелось.

19 числа возмущённые жители пришли в администрацию г.п.Селятино с требованием снять забор. Прибывшее руководство “Гидромонтажа” дало понять, что забор не уберут. А Глава Селятино Е.Н.Голубев пообещал обратиться к руководству Треста с просьбой приостановить работы и предложил создать согласительную комиссию из инициативных жителей, работников администрации и Треста. В ответ жители попросили дать письменные гарантии того, что лес будет сохранен до окончания переговоров, но получили категорический отказ. Однако дело шло к ночи, и один из сотрудников Администрации обнаружил в помещении подозрительный предмет, напоминающий бомбу (!). Всех из здания сразу же эвакуировали.

Утро 20 декабря жители соседних с рощей домов уже встречали под дружный рёв бензопил. Более 250 деревьев упали одно за другим. Прокурор Наро-Фоминского района А.Г. Лычагин трижды требовал немедленно прекратить вырубку до окончания диалога с гражданами. Но ни полиция, ни Глава поселка не проявили принципиальности, и «лесные мародеры» довели задуманное до конца.

Акции протеста

В этих условиях граждане, отчаявшиеся добиться защиты своих прав, устроили бессрочный круглосуточный лагерь протеста в здании Администрации г.п.Селятино. Они требовали отменить решения о передаче лесных участков в аренду и собственность, провести референдум по их использованию. “Особенно обидно то, что ни Голубев, ни Буренков, который возглавляет Трест, – не жители посёлка” – говорят местные. Несмотря на это, “лесные мародеры” продолжили вырубку деревьев и в выходные дни. 22 декабря жители обратились в полицию с заявлениями о совершении преступления. Вырубка была остановлена при полном бездействии администрации. На вопросы про вырубку Е.Н. Голубев говорит, что поселку нужно развитие. Только в чем это развитие? В уничтожении многолетних деревьев?

Андрей Ланьков

Обращение жителей пос. Селятино

Дорогие наши соседи и друзья!

Мы, неравнодушные граждане, начали борьбу с варварской вырубкой и застройкой наших парков и леса. И с недавних пор нас, мирных жителей поселка, разделили на два враждующих лагеря. Более того, тех, кто защищает свои парки и свое законное право на благоприятную экологию, пытаются выставить в отвратительном свете – будто мы против развития. Мы за развитие, но мы против уничтожения того, что нам дорого! В наших рядах юристы, журналисты и просто замечательные люди. Мы хотим сохранить наши леса для наших детей. И нам нужна ваша поддержка!!!

Тел. 8-925-462-86-10 (автоответчик)
https://vk.com/selforest
odrakita@gmail.com