Городское поселение - что за зверь?

Ответить
Аватара пользователя
NOA
Любитель
Любитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 16:05
Откуда: Селятино-Москва

Городское поселение - что за зверь?

Сообщение NOA »

Здравствуйте!
Очень хочется понять, что такое городское поселение? В чем различия города от городского поселения?
Спасибо
Администрация поселка
Модератор
Модератор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 15:56

Сообщение Администрация поселка »

По реализации на территории Московской обпасти Федерanьного закона от 6 октября 2003 года N131-ФЗ ..Об общих принципах организации местного самоуправnения в Российской Федерации» на период до 1 января 2006 года
Федеральный закон от 6 октября 2003 года N13 1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) вступает в силу с 1 января 2006 года. Вместе с тем, переходные положения, предусматривающие более чем двухлетний период подготовки к воплощению его в жизнь, вступили в силу со дня официального опубликования Федерального закона, то есть с 8 октября 2003 года.
Основной задачей Федерального закона является приближение органов местного самоуправления к населению. В этих целях Федеральный закон предусматривает новую структуру территориальной организации местного самоуправления, по иному распределяет полномочия Российской Федерации и ее субъектов в сфере местного самоуправления, а также более подробно регулирует деятельность органов местного самоуправления. Все вышеперечисленные и ряд других немаловажных для местных сообществ вопросов нашли отражение в новом Федеральном законе.
Так, в отличие от предыдущей модели территориальной организации местного самоуправления, предусмотренной Федеральным законом N154-ФЗ, при которой местное самоуправление осуществлял ось, преимущественно на уровне районов, новая модель территориальной организации предусматривает двухуровневую систему местного самоуправления, включающую в себя два типа муниципальныхобразований: поселение и муниципальный район. Для крупных городских поселений предусмотрен третий тип муниципальных образований - городской округ, обладающий полномочиями как поселения, так и муниципального района.
Таким образом, в результате проводимой реформы у населения небольших городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов появится возможностьрешать вопросы местного значения самостоятельно и через органы местного самоуправления не на уровне районов, как это происходит сейчас, а на уровне городскихи сельских поселений.
Так, органы государственной власти Московской области, в соответствии с требованиями переходных положений Федерального закона осуществляют установление границ муниципальных образований Московской области, а также наделяют муниципальные образования статусом с соблюдением вышеуказанных требований в срок до 1 января 2005 года. В соответствии с требованиями Федерального закона муниципальные образования на территории Московской области будут наделяться статусом городского поселения, сельского поселения, городского округа и муниципального района.
Установление границ муниципальных образований и наделение их соответствующим статусом должно осуществляться в соответствии со следующими требованиями:
а) в границах городского поселения могут находиться один город ИЛИ один поселок городского типа с прилегающей территорией, а также сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями;
б) в границах сельского поселения могут находиться один сельский населенный пункт с численностью населения более 3000 человек и (или) объединенные общей
Ответить