Про свободу...

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Будем тешить себя иллюзиями :D
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

Как ни печально, но факт... :D Я и не стремлюсь быть полностью свободным (не считая свободу от ZOG'а). Я стремлюсь к дисциплине и подчиненнию, на благо нашей, Жень, Нации...
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Это понятно , я о том что свобода от обстоятельств и прочих реалий . А то что мы делаем это реальная жизнь и борьба , кто если не мы ? Вот и всё ! Хотелось бы пожить мирно и счастливо , но чувствую недолго осталось при нынешнем развитие всякого дерьма и зла.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Hartman писал(а):Согласен: субъективно человек может считать себя свободным, но объективно человек НЕсвободен и свободным быть не может...
Я ж об этом уже писал. У человека есть ВОЗМОЖНОСТЬ быть свободным, а реализует он её или нет- зависит от человека.

Про лидера согласен, но одинокий человек не является лидером хотя бы потому, что лидер-категория общественная :D А свобода воли человека- один из главных постулатов Христианства. И не соглашаться с тем, что человек априори свободен- серьёзное заявление )) Тогда уж почитайте Бердяева что ли ))
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Свобода выбора и свобода в Мире на планете и тд-разные вещи . Загони таракана в банку , большую банку, положи два спичечных коробка и таракан свободно выберет в какой из них лезть или не залезать в них вообще , но у него нет выбора вне этой банки . Также и с обществом , обстоятельствами и тд .
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Евгений Ларюхин писал(а):Свобода выбора и свобода в Мире на планете и тд-разные вещи . Загони таракана в банку , большую банку, положи два спичечных коробка и таракан свободно выберет в какой из них лезть или не залезать в них вообще , но у него нет выбора вне этой банки . Также и с обществом , обстоятельствами и тд .
У таракана нет возможности совершить суицид :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Есть , он может сдохнуть от голода и остаться внутри этой банки или коробке, но совсем не факт что мне или тебе захочется его оттуда вытряхивать , в конце концов ему это не поможет , он так никогда и не будет свободным , хотя он свободу видел и был от неё совсем рядом ( банка прозрачная ).
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Свобода - вещь относительная и каждый понимает ее по-своему. "ночью по дороге репу не начистили - я жив, и свободен..." Полностью свободным быть нельзя (аксиома), большей частью - тоже (общественные рамки и условности). Меньшей - скучно (живешь себе "серой мышкой", а потом вдруг вешаешься от тоски). Вот и нашариваешь для себя тонкую грань между бунтарской "свободой" и социально-бытовым "крепостничеством".
Вообще есть неплохое определение (может тут уже и звучало - всей темы не осилил): "Свобода - осознанная необходимость". Знаешь, что "я должен", свыкаешься с этим, делаешь и считаешь себя "свободным" - потому что это было якобы "свое желание". Хотя абстрактно-фактично-логически любая бродячая кошка-собака свободней меня-всех нас (где хочу ***, где хочу ***). Да и таракан приснопаямтный - пока не вылез в чужой мир, пока сидит себе под половицей - свободен и от банки, и от шлепка тапком. Сидит себе со своей тараканихой и тараканятами, и в усы не дуют...
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Ну вот Игорь ты сам и объяснил в принципе то что я и хотел сказать , то есть свобода это надуманое понятие , субъективный вымысел , и понимание . Но по большому счёту собаки свободнее у них всё просто,они не зависят от всего , семья жильё , корм , им этого не надо . Хотя они терпят лишения ! И это жертва .
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

что-то както не так)

По моему собственного осознания собственной свободы достаточно, чтобы быть свободным.

Евгений Ларюхин писал(а): Хотя они терпят лишения ! И это жертва .
не смеши.
каким образом собака принесет что-то в жертву? существо без самосознания, и руководствующееся инстинктами.
Изображение
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

В том-то и дело, что не надо сравнивать человека с животными. У человека окромя самосознания есть ещё и сознание, а это более широкое понятие...
Ответить