Про свободу...

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Про свободу...

Сообщение Recorder=) »

Психиатрия лженаука, но государству нужны рабы. Именно так! Один мой друг учится на психиатра и он постоянно критикует меня, моих друзей, разного рода хиппи, вольных путешественников и прочих хороших позитивных и творческих людей, объясняя это тем, что эти люди убегают от общества, они не адаптированы к социуму, к жизни. На мой вопрос, чем ты это аргументируешь, он отвечает, что они не работают, бездельничают, ездят автостопом, не имеют денег, не тратят их как остальные на покупку дорогих вещей, ненужных безделушек.

Да, пусть большинство из них не адаптированы, считай все, но ведь им это не нужно. Ведь кто-то бежит от социума и государства, к своему я, к гармонии, приобретая себя, а кто-то наоборот стремится адаптироваться в социум и стать винтиком общего механизма, но тем самым, теряя личную свободу. Вопрос в том, что важнее для каждого из нас, быть винтиком всю жизнь и не принадлежать себе, или же быть счастливым и свободным в этой жизни, радуясь ей и, зная, зачем ты живешь. Это должен решать каждый по-своему. Но, к сожалению, нами все время манипулируют, из нас хотят сделать зомби. Стоит включить телевизор, как чувствуешь массовое прочищение мозгов. Вездесущая реклама гласит, на что мы должны тратить деньги. Оно предлагает нам массу товаров и услуг и мы, не задумываясь, покупаем то, в чем может и не быть такой необходимости. Просто потому, что есть деньги и их нужно на что-то потратить. А иначе, зачем работать. Вот откуда берется общество потребления. Помимо рекламы у нас в средствах массовой информации показывают как надо жить, и мы не осознанно решаем, что это правильно. Так на вооружении общества потребления имеется мода, музыка, клипы, звезды шоу-бизнеса показывающие что круто, а что нет. Если ты не одеваешься в модных бутиках, не слушаешь стильную музыку, то ты лох. Ты не знаешь жизни ЧУВАК. И тебе никто не даст. Потому, что везде показано, нарисовано и сказано, что только крутым дают! Ты не получишь секса от них, но я скажу, и любви тоже! Ведь эти люди не принадлежат сами себе, они бегают по магазинам, за модными шмотками, крутятся перед камерами, тратят кучу денег на низменные забавы, и это становится их смыслом жизни. Общество потребления показывает, к какому идеалу нам надо стремится, манипулируя подсознанием на уровне нашей сексуальностью, оскверняя ее.

А на вооружении государства есть кино, фильмы, сериалы, новости. Они учат людей тому, как должен человек жить в согласии с государством, как он должен ему служить, платить налоги, как он должен умирать за него на войне. А все ради чего, ради того, чтобы опять быть несвободным и не принадлежать себе. Государство манипулирует нашим сознанием, что мы должны быть не свободными, а принадлежать всецело только ему и не себе. Оно делает из нас рабов без альтернативы мыслить иначе. Оно стравливает нас с другими народами вместо того, чтобы жить с ними в дружбе.

Многие скажут мне, но ведь без государства, без общества потребления с навязанной псевдомировой интеграцией, не будет прогресса человечества. А я всегда задумываюсь, нужен ли человечеству такой прогресс. Стоило ли изобретать оружие массового поражение? Слава богу, что остановились и теперь сидим на пороховой бочке. Но речь не об этом, но добавлю, что после холодной войны, человечество осознало всю опасность и вовремя спохватилось. А теперь с развитием общества потребления, мало кто задумывается к чему это приведет, не потеряем ли мы человеческую сущность, духовность.

А теперь вспомним изречения мудрецов и религий, довольствуйся малым и ты приобретешь счастье и вкус к жизни, помогай ближним и тебе воздастся. Радуйся тому, что имеешь и стремись получить больше. Но не забывай благодарить Всевышнего, не забывай о ближних, не становись жадным. Ведь известно, чем больше человек жаден, тем быстрее наступает его духовное одиночество, душа становится неуемной, скудной, больной. Так что, если у тебя нет совсем ничего, ты можешь довольствоваться малым, а если есть все, то ты от этого быстро устанешь. Так, что пока ты за всю жизнь не приобретешь ВСЕ, ты не остановишься. Но жизнь у нас одна! Каждый должен ее прожить с максимальной пользой для себя и окружающих.

Рано или поздно все мы задумывается над этим, зачем тогда напрягаться каждый день и ходить на не любимую работу, зачем строить карьеру. А средства массовой информации твердят нам, что строить карьеру это почти ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ в нашей жизни!!! Таким образом подписывают нас под своими рабами. Многие крупные компании искусственно создают ажиотаж на свои вакансии. Замечу, что карьеристы это черные люди, это прирожденные рабы, которые считают что, став начальником, они приобретут свободу. Они устраивают интрижки, чтобы сместить с должности конкурента, всем видом показывают начальству, какие они хорошие рабы и свою покорность. А директорам компаний нужны такие люди и они целенаправленно выстраивают корпоративную политику компаний с целью закрепить рабство и сделать это нормой общественной жизни. А все почему, из-за своей жадности! Они хотят обогнать конкурентов, заработать еще больше денег, не считаясь ни с кем и прогресс здесь не при чем.

Многие люди в разных странах это осознают и целенаправленно стараются избежать общества потребления. Известно, что на западе современных хиппи становится больше, подчеркну современных. Это не обязательно с длинными волосами, фенечками, джинсами клеш и прочей дуростью! Хиппи становятся даже те, кто имеет на банковских счетах миллионы, устав от денег, офисов, дорогих машин, гнусной еды ресторанов, понимая, что это очертенело, что это не главное в жизни. Они бросают все, путешествуют по миру с рюкзаком и палаткой, строят шалаши на берегу океанов, едят экологически чистую еду, купаются в теплом море, медитируют, восходят в горы, радуются каждому дню, себе, природе, окружающим и приобретают гармонию и счастье.

Но кому-то не понравится это, кто-то привык к комфорту, к постоянной стабильной работе и не может жить без этого, а кого-то угнетает постоянство, кому то не хватает свежего воздуха, романтики, свободной жизни и здесь может возникнуть не понимание, к примеру, между работодателем и работником, требующего срочного отпуска, или между любовниками, обвиняющие друг друга в необязательности. Каждый человек стремится к гармонии, каждый ищет себя и хочет счастья. Вопрос в том, в какой форме оно может существовать, кто-то считает, что оно заключается в работе, кто-то в любви, кто-то в свободе, а кто-то нуждается в спокойствии и умиротворении. Но проблема заключается в том, как это объединить в реальности и воплотить в жизни. Порой на это уходят годы, мы не замечаем как часто мы бежим от себя, так хиппи может бежать от себя, так и работник офиса. И здесь каждый должен разбираться сам, в чем он может приобрести себя заново.

Так например, когда мне предлагает работу работодатель и я желаю устроиться на высокооплачиваемую работу с полной готовностью работать, но на своих условиях, чтобы не убегать от себя я стремлюсь договориться с ним по всем нюансам и ежели он не способен меня понять, я ему интеллигентно отказываю, потому что в итоге я не буду принадлежать и себе и ничего хорошего от этого не выйдет.
Изображение
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Только не надо всё валить на государство. )) Это общество давит своими ценностями. Впрочем, даже не давит. Это объективный процесс социализации. За право свободно выбирать приходится платить "отверженностью". К сожалению, сейчас нет времени что-то излагать подробно.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Imho свобода миф, свободным человек может быть только внутри.
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Про свободу...

Сообщение Death »

Recorder=) писал(а):Один мой друг учится на психиатра и он постоянно критикует меня, моих друзей, разного рода хиппи, вольных путешественников и прочих хороших позитивных и творческих людей, объясняя это тем, что эти люди убегают от общества, они не адаптированы к социуму, к жизни. На мой вопрос, чем ты это аргументируешь, он отвечает, что они не работают, бездельничают.
Я согласен вот с этим.
А дальше идёт муть, про государство которое "заставляет" слушать модную музыку и тратить деньги на побрякушки.
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Re: Про свободу...

Сообщение Саша »

Death писал(а): Я согласен вот с этим.
А дальше идёт муть, про государство которое "заставляет" слушать модную музыку и тратить деньги на побрякушки.
скорее уж не государство, а те кто за бабки мать родню продадут.
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Про свободу...

Сообщение Death »

Саша писал(а):скорее уж не государство, а те кто за бабки мать родню продадут.
Согласен, но каждый должен быть при деле, а не шататься по улицам без дела, раньше не было никаких
Recorder=) писал(а):разного рода хиппи, вольных путешественников и прочих хороших позитивных людей
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Если человек матом не ругается, внешне нормальный и ему есть на что жить, пускай шататется где хочет.
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Death »

Саша писал(а):Если человек матом не ругается, внешне нормальный и ему есть на что жить, пускай шататется где хочет.
Здесь вроде не про них.
Recorder=) писал(а): не работают, бездельничают, не имеют денег
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

Я вот только не понял: причём здесь навязывание мнений через СМИ, всякие хиппаны и прочий скам, и свобода?! Типа хиппи (и иже с ними) свободны?!
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Сообщение vampire in obsession »

Полезная вещь форум... Вот, например, Recorder повзрослеет и, спустя несколько лет, зайдет в "архив закрытых тем", почитает свои философские рассуждения и ужаснется...
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Гарри Поттер писал(а):Полезная вещь форум... Вот, например, Recorder повзрослеет и, спустя несколько лет, зайдет в "архив закрытых тем", почитает свои философские рассуждения и ужаснется...
ну это совсем не обязательно...
знаю много людей, которые старше, чем мои родители, и она практически также размышляют как я.

а может и ужаснусь.

ну утверждать, что это "ересь" имхо тоже не правильно
Hartman писал(а):Я вот только не понял: причём здесь навязывание мнений через СМИ, всякие хиппаны и прочий скам, и свобода?! Типа хиппи (и иже с ними) свободны?!

ну свобода, как известно, бывает разной
Последний раз редактировалось Recorder=) 18 июл 2007, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Если примитивно то свобода это возмжность делать всё что не будет мешать другим гражданам и законам.
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

Саша писал(а):Если примитивно то свобода это возмжность делать всё что не будет мешать другим гражданам и законам.
ну это не примитивно,а то,что закреплено в конституции..
а вокруг была лишь бесконечность...
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

koshka писал(а): ну это не примитивно,а то,что закреплено в конституции..
Просто кто то понимает под свободой возможность например ноги в кафе на стол положить.
Ещё бы разделил понятие выбора, выбирать свою жизнь, окружение и другое. Вот в выбора достаточно мало...
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

Истинной свободы не существует. Хочешь быть свободным - принимай буддизм... :D В своё время мой друг (известная в посёлке личность и активно, в своё время, панковавшая... :D ) имел диалог с одной женщиной в электричке. Она его спросила: в чём смысл панка, зачем он панкует. Он ответил, сто мы свободны во всём и делаем, что хотим. Она парировала: "Свобода - понятие относительное". Допустим, захочет он не спать: не бодет спать день, другой, третий, а затем его организм просто отключится против его воли...
Так, что мы полность несвободны и зависим от социума, от тех социальных ролей (масок), которые мы принимаем и действуем в соответствии с ними и, даже, несвободны от банальных физиологических реакций и инстинктов нашего организма...
Ответить