Обсуждение абстрактных высказываний =)

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Обсуждение абстрактных высказываний =)

Сообщение DEMOkrat »

Как вы относитесь к подобным заявлениям?
"Дух не есть нечто пребывающее в покое, а скорее, наоборот, есть нечто абсолютно беспокойное, чистая деятельность, отрицание или идеальность всех устойчивых определений рассудка,-он не есть нечто абстрактно простое, но нечто, в своей простоте отличающее себя от самого себя, -не что-то, готовое уже до своего проявления, не какое-то, за массой явлений укрывающееся существо, но то, что по-истине действительно только благодаря определённым формам своего необходимого самообнаружения,-и не только( как полагала та психология) некоторая душа-вещь, стоящая лишь во внешнем отношении к телу, но нечто внутренне связанное с телом благодаря единству понятия". Гегель.
Последний раз редактировалось DEMOkrat 09 янв 2005, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

еси честно.......я не понял ничего из прочитанного, но моего ума дело)
Изображение
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Отношусь так: слишком академично, все это высказывание можно уместить в трех строчках, если сделать попроще. За сложностью часто скрывается бездарность.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Alisha Ray писал(а): За сложностью часто скрывается бездарность.
упрекать Гегеля в бездарности, по-моему глупо...

всеравно что Ньютона в незнании физики
Изображение
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Recorder=) писал(а):
Alisha Ray писал(а): За сложностью часто скрывается бездарность.
упрекать Гегеля в бездарности, по-моему глупо...

всеравно что Ньютона в незнании физики
Я говорю не о Гегеле, в этом тексте есть смысл, надо читать все сообщение, а не отдельные части :-) Если бы Гегель был бездарен, его бы уже забыли.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Alisha Ray писал(а):все это высказывание можно уместить в трех строчках, если сделать попроще. За сложностью часто скрывается бездарность.
Если ты можешь это объяснить в трёх строках, то Гегегль по сравнению с тобой дибил.
Изображение
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Ууу, ладно, молчу, молчу, молчу, говорить то, что думаешь в характере стрельцов. ;)
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

"Процесс откровения, будучи в качестве откровения абстрактной идеи непосредственным переходом, становлением природы, в качестве откровения свободного духа есть полагание природы как своего мира,-это такое полагание, которое как рефлексия есть в то же время предполагание мира как самостоятельной природы. Процесс откровения в понятии есть созидание природы как бытия духа, в котором последний даёт себе утверждение и истину своей свободы." Гегель: "Философия духа".
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

Alisha Ray писал(а):
Recorder=) писал(а):
Alisha Ray писал(а): За сложностью часто скрывается бездарность.
упрекать Гегеля в бездарности, по-моему глупо...

всеравно что Ньютона в незнании физики
Я говорю не о Гегеле, в этом тексте есть смысл, надо читать все сообщение, а не отдельные части :-) Если бы Гегель был бездарен, его бы уже забыли.
Правильно! Сейчас обычный чел обладает знаниями Ньютона, однако последний всегда останется гением, а обыватель - обывателем.
И дело здесь в нравственном порыве. sic!
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

karamba писал(а):
Alisha Ray писал(а):
Recorder=) писал(а): упрекать Гегеля в бездарности, по-моему глупо...

всеравно что Ньютона в незнании физики
Я говорю не о Гегеле, в этом тексте есть смысл, надо читать все сообщение, а не отдельные части :-) Если бы Гегель был бездарен, его бы уже забыли.
Правильно! Сейчас обычный чел обладает знаниями Ньютона, однако последний всегда останется гением, а обыватель - обывателем.
И дело здесь в нравственном порыве. sic!
то что ты знаешь что все силы приложенные к телу равны произведению ускорения на массу, не делают тебя гением, ты просто повторил.(повторюша-дядя хрюша).а Ньютон гений.ты так не сможешь. и я тоже не смогу
Изображение
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

то что ты знаешь что все силы приложенные к телу равны произведению ускорения на массу, не делают тебя гением, ты просто повторил.(повторюша-дядя хрюша).а Ньютон гений.ты так не сможешь. и я тоже не смогу[/quote]

Именно это я и изрёк :rjach:
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я и раньше спотыкался на его философии, а сейчас невзлюбил ее еще больше - эти две цитаты большо похожи на размазывание манной каши, причем по обоим сторонам тарелки. Аналогично абстракционизму - ну никак не вижу я в нем искусства...
В сравнении с этим мне намного ближе "трепеща и одиноко парит низко над землей" - из творчества душевнобольных... ;) ;)
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Игорь писал(а):Я и раньше спотыкался на его философии, а сейчас невзлюбил ее еще больше - эти две цитаты большо похожи на размазывание манной каши, причем по обоим сторонам тарелки. Аналогично абстракционизму - ну никак не вижу я в нем искусства...
В сравнении с этим мне намного ближе "трепеща и одиноко парит низко над землей" - из творчества душевнобольных... ;) ;)
Кстати, у него есть и довольно интересные мысли, например идея, что познание предела чего бы то ни было означает преодоление этого самого предела;цитату я не дам, потому что понять её можно только в контексте :) Мысль сама по себе спорная, зато интересен сам факт её появления.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Ответить