О интеграции и глобализации

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

повторюсь: узнаю на этом форуме все больше интересного о себе --> с легкой руки Евгения Ларюхина я баптист :v_zashive: просто офигеть

повторюсь дважды: я просил бы не вдаваться аж так в конкретику и переходить на словесные войны типа: а чтобы ты сделал на его месте?? (Alisha Ray) и а такие как вы ВЛАД (Евгений Ларюхин). Я отношусь к Вам с уважением чего и Вам желаю.

Для Гарри Поттера выдержки из ссылок

Иконы
εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и монофизитстве
Плачущие статуи слишком много, если интересно сами прочитаете когда нибудь

Благодатный огонь:
Возжигание огня используя химические реактивы представляет из себя достаточно простую задачу. Выдержка из лекции «Химия и религия», читавшейся на химическом факультете ХГУ:

«Благодатный огонь» нисходит на свечу, фитиль которой пропитан раствором белого фосфора в бензоле, за 2,5-3 минуты. Замена растворителя на менее вредный увеличивает время воззжения до 10 минут и снижает надёжность чуда.

Однако, исходя из разоблачений сделанных священниками православной и армянской церквей появление огня имеет более простое объяснение.

Помимо греческого патриарха внутрь Кувуклия входит и представитель армянской апостольской церкви. По сообщениям армянских священников огонь возжигается греческим патриархом от ранее внесённой горящей лампады. Свидетельствует игумен монастыря Св. Архангелов (ААЦ), который 9 лет присутствовал на церемонии, и лично знакомом с теми священниками ААЦ, которые входили внутрь Кувуклия.

«К часу дня двери Гроба запечатывают воском. Где стоят 2 священнослужителя: армянин и грек. К двум часам, открывают двери и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3 круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий патриарх а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба став на колени вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин, которого на руках несут в нашу игуменскую».

В ряду многих разоблачений Благодатного огня наибольшей известностью пользуется запись в дневнике Епископа Порфирия Успенского Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного". стр.299-301 тома 3-го
теперь чуток конкретики:
to Alisha Ray - что такого низкого я сказал насчет солдата?? мое утверждение: "Солдат с Большой Буквы показал свое Мужество и Гордость" это по Вашему убеждению показывает мое низкое отношение к нему??? в моем убеждении наоборот

to Евгений Ларюхин - в том что я привел пример имама это просто было к слову, не цепляйтесь к ним
Благодатный огонь "это признанное чудо" читайте выше...... хмммм значит его не все признают 8-) не правдали странно

насчет всех чудесных выздоровлений и тп. и тп. - я это признаю и верю в это, но мне как-то странно читать в ваших постах что через это православие возвышается над какой либо другой религией, как будто в других этого нет

а скажите пожалуйста где во второй заповеди конкретно написано не поклоняйся идолам??? там есть "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху"

или если все таки есть там что-то об идолах то как можно отличить правильного идола на иконе от неправильного???
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Влад, перечитайте то ваше сообщение и поймете мою реакцию. Уважение к подвигу должно быть всегда. Он поступил героически, я бы на месте этого человека поступила так, прада по несколько другим причинам, нежели он.
Я пришла к вере, потому что без Бога эта жизнь настолько бессмысленна, бесцельна, зачем мы живем? Я потеряла смысл жизни, мне было скучно жить, я не видела ничего действительно важного ни в чем: ни в любви, ни в работе, ни в жизни. Я пришла к выводу, что действительно единственное, что важно, что не лишено смысла, что полезно, интересно и возвышенно, тот самый главный смысл жизни - это жизнь ради других людей, принести пользу кому-то вот, что важно, как мне кажется... И совершить какой-либо подвиг - это тоже поступок, приносящий пользу, так как подвиг, он ведь от слова подвигать, то есть продвигать людей в развитии: кто-то ведь скажет: а он был прав, надо взять с него пример, надо быть лучше. И пусть кому-то смерть ради крестика покажется бессмысленной, а кому-то когда-нибудь это может спасти жизнь, так как кто-то станет добрее... Может я не слишком хорошо излагаю свои мысли, простите...
Самое мое большое желание - насолить именно вам!Чтоб вы плакали и страдали.Мне это нравится.
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Сообщение vampire in obsession »

Влад, вы находитесь в заблуждении и , спасибо за цитаты , но я не склонна считать их истиной в последней инстанции.Скорее это просто неправда и наговор. Вы же не поверите тому ,что написано , например насчёт второй заповеди в Законе Божьем...А там популярно объяснено , как её стоит воспринимать. Апостолы , думаю вам тоже не авторитет. Так почему мне надо верить статье из википедии. Переврать факты в угоду себе легко , тем более , произошедшие так давно.Скоро Пасха , телевидение будет транслировать схождение Огня. Конечно в Кувуклий камеру не поставят, но что заходит первым греческий Патриарх скажут и покажут. Армяне давно пытаются , был даже какой-то конфликт, они ждали огонь первыми взять , но Огонь сошёл мимо Кувуклия , ударил в колонну и всё же первыми его взяли православные. Эта колонна сбоку храма считается святыней. По- моему, не мы первые спорим на эту тему, и учёные не могут научно обосновать происхождение Огня. Эти цитаты - неправда!!! Может зажечь огонь таким образом и возможно , но там всё проверяли и проверяют каждый раз , ДЛЯ ТАКИХ , КАК ВЫ, СОМНЕВАЮЩИХСЯ!Не надо вводить в заблуждение людей , спорить можно вечно.
Насчёт икон , можно хотя бы один пример мироточивой ИКОНЫ у католиков или ещё кого-то
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

насчет икон http://www.visionsofjesuschrist.com/weeping237.htm

вообще http://www.google.com Вам поможет

после разделения Христианства на две ветви в Православии больше используются иконы в Католицизме статуи
а насчет плачущих статуй я писал выше

зы. насчет заблуждения: у каждого оно свое :v_zashive:
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

вы считаете, чтобы человек сменил религию, необходимо чтобы и все государство ее поменяло? Вы живете в стране, где признаются все конфессии. РФ- светское государство.

Уважаемый DEMOkrat, возможно, у меня сложилось неправильное мнение, но вы мне казались человеком, которому не чужда и научная точка зрения. Если что-то существует, значит это кому-то надо. На Руси один человек низверг религию и это был князь Владимир, поменяв религию варворов на христианство.В Росии церковь изменила характер влияния из-за одного человека - Петра I. Естественно, что перемена происходит насильно и на данный момент ни один глава государства не позволит себя национального бунта.

Даже если арабам уже не выгоден ислам, то они могут сменить его на что-то другое, но лишь по личному мотиву - каждый,а не в маштабе целого региона и целого этноса. Но как вым известно, людям, живущих в арабских странах, не выгодно это делать лишь потому, что, в отличии от России, у них есть государственная религия
1) либо мы говорим обо всех странах вообще, либо о конкретном светском государстве- России. Вы утверждаете, что человек волен сам поменять свою религию. Я лишь говорю, что это так далеко не всегда, так как человек растёт в определённой систему ценностей и не может полностью от неё избавиться. В Христианстве, помимо прочего, таких возможностей куда больше (приоритет свободы человека- вспомните Искушения Христа).

2) критерий выгодности- как-то это уж слишком примитивно. Есть ещё критерий гордости, самоидентификации, Истины, "шоры" человека, наконец. Говорить же о выгодности религии вообще неуместно. И уж тем более о "выгодности её смены". Это имело смысл во времена Владимира, но уж никак не сейчас, ни в арабском мире, ни в Христианском. К примеру, я не сменю Православие на Буддизм, даже если мне дадут за это н-ную сумму денег ))) А если человек сменит, значит он не верил. Всё же очень просто )) Именно поэтому веру в принципе сменить нельзя, её можно "предать", но это уже другой разговор.

3) Повторюсь, перевороты, сделанные Петром Первым и большевиками, ничего не изменили в сути Православия. Если под "переменами в Православии" понимается его зависимость от государства, то это существовало уже в Византийской империи. Другое дело, что Пётр разрушил симфонию Церкви и Государства. Это осложнило нам жизнь, но в доктринальном и теологическом плане ровным счётом ничего не поменяло. То же самое относится и к большевикам. Поэтому Православие ныне не менее истинно, чем когда-то.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Сообщение vampire in obsession »

Обязательно посмотрю через пару дней вашу ссылку , но давайте больше не спорить . Всё же в самом начале у меня было пояснение , что это моё мнение , ваше право не верить...
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

То Влад:

Многие ваши аргументы по ряду вопросов кажутся весьма убедительными. Но вот по поводу Благодатного огня...меня это малость добило )) Вернее. не сама гипотеза, а ваша вера в её истинность.

Надеюсь, вы знаете, что такое концепция "информационных войн", разработанная в середине 20 века... Так вот, основной тезис здесь такой. Практически вся информация, которую мы получаем сейчас, в 21 век, не связана с нашим личным опытом. Мы получаем её из тех или иных источников, к примеру ИНЕТ, СМИ и т.д. Воспринимая эту информацию на веру (а это удел любой информации, не связанной с нашим личным опытом), далее мы её передаём из уст в уста, тем самым формируются некие стереотипы, а также устойчивые заблуждения. Так вот, как раз-таки в середине 20 века наконец-то поняли, что СМИ- это прекрасный механизм, с помощью которого очень просто дезинформировать население. Сравните освещение событий в Чечне по ОРТ и CNN и найдите 10 отличий )) Сравните информацию о ходе военных действий по Аль Джазира и по тому же CNN. Вы обнаружите массу интересных моментов. То же самое относится и к учебникам истории (взгляд на Великую Отечественную Войну у нас и на Западе), и к религиозным доктринам, и к видению собственной культуры и традиций.. Примеров масса. Так вот, следует понимать, что в мире реально существует масса людей, которые заинтересованы в дискредитации религии (а равным счётом и наоборот, в оправдании фундаментализма и критике Западных ценностей). А если учитывать, что в Википедию информацию может написать любой, то я бы вообще не советовал вам ссылаться на данный источник. Хотел написать об этом ещё в теме про национальную идею, но тогда не успел- её удалили раньше времени ))

Так вот, я это говорю к тому, что мы ничего не знаем о нашем мире (есть прекрсное произведение "Путь мирного воина", в котором доказывается, что мы даже не знаем, где в действительности находимся. И доказывается, надо заметить, весьма логично). Поэтому всё, что мы говорим, думаем или воспринимаем, подчинено, с одной стороны, нашим стереотипам, а с другой- формируется из вне (как сознательно, так и бессознательно).

Всем этим я не могу опровергнуть выдвинутых вами тезисов, однако могу поставить под сомнение, во-первых, истинность ваших источников, а во-вторых, указать на то, что все мы так или иначе верим. И вера в атеизм ничуть не предпочтительнее веры в Православие. ))
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

DEMOkrat писал(а):Вернее. не сама гипотеза, а ваша вера в её истинность.

Надеюсь, вы знаете, что такое концепция "информационных войн",
Ну скажите мне где я написал что это истинная концепция и что я в нее верю? Я не отрицаю своих слов которые написал ниже, но это все было только для того чтобы показать что кроме одной правильной точки зрения существуют еще другие и так по правде проблема того что этот огонь настоящий или нет для меня очень мала и не занимала мой умысл как это может показаться, просто интересно познать мнение других людей по этому поводу и в момент показания им что есть другой вариант

"Информационные войны" это факт
но то о чем мы говорим сейчас это так называемая концепция МЕМов, в кратце мем- ген культуры, который передается не только вертикально но и горизонтально, способный к репликации самого себя, но в отличии от генов они способны разделятся. Самой большой особенностью мемов является их желание распространятся на наиболее больший ареол.
С помощью мемов можно описать большие группы как например Христианство, которое разделилось на две группы каждая из которых либо добавила какието новые мемы (доктрины) либо удалила. Но корнями они находятся в одном мемплексе.

то есть я представитель одного мемплекса :D спорю с представителями мемплекса другого :P
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

Уважаемый DEMOkrat, как вы считаете, насколько ваше мировозрение соответствует провославному в исключительности? не включает ли оно элементов другой религии. (научные знания в расчет не берутся)
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Re: О интеграции и глобализации

Сообщение KoSheChkA »

Вечное отчуждение писал(а):Сейчас увереными темпами идут интеграционные процессы во всех областях наук....все сливается, переплетается....а что вы думаете на счет этих же процессов в Религии? Кто-то строго разделяет релегии и не приемлет чужие взгляды, а кто-то предпочитает держать нейтралитет и жить по собсвтенно выбранным принципам-кусочек отсюда-кусочек оттуда. а вы как считаете и как живете? строго по канонам какой-то одной религии или...?
кусочек отсюда-кусочек оттуда конеш оригинально :D :D
начнём с того,что впринципе почти все религии во многом схожи..по крайней мере параллель можно с уверенностью провести..различие в основном в ритуалах и образе Единого Бога..
но с другой стороны мешать их тоже нельзя;по крайней мере я плохо представляю,как это должно выглядеть))
как выражался один знакомый человек: "у меня религия зависит от настроения.."это как??))с утра христианин,вечером мусульманин,ночью буддист?? :D :D
я же являюсь христианкой,другие же религии интересуют с точки зрения истории..
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Sonne99 писал(а):Уважаемый DEMOkrat, как вы считаете, насколько ваше мировозрение соответствует провославному в исключительности? не включает ли оно элементов другой религии. (научные знания в расчет не берутся)
Православие- это не религия, это конфессия. Думаю, соответствует на 100 процентов. Во всяком случае, хочется в это верить. Иначе ставится под сомнение истинность моей веры :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

DEMOkrat писал(а):
Sonne99 писал(а):Уважаемый DEMOkrat, как вы считаете, насколько ваше мировозрение соответствует провославному в исключительности? не включает ли оно элементов другой религии. (научные знания в расчет не берутся)
Православие- это не религия, это конфессия. Думаю, соответствует на 100 процентов. Во всяком случае, хочется в это верить. Иначе ставится под сомнение истинность моей веры :D
Спорить не стану, Вам виднее, что вы думаете :D
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Sonne99 писал(а):Спорить не стану, Вам виднее, что вы думаете :D
Тогда, быть может, вы нам расскажете, в каком процентном соотношении пребывают в вас различные религиозные учения? Если оные в вас вообще имеются? :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

TO DEMOkrat:

День прошел, наступила ночь,
Он прекратил своё существование,
День ушел, и вернулась ночь,
Изменила все мироздание.
Регги музыка нам дает тепло,
Нам светит Солнце далекой Джамайки,
Льется музыка - нам светло!
Любите жить и тоски не знайте! ;) 8-)
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Sonne99 писал(а):TO DEMOkrat:

День прошел, наступила ночь,
Он прекратил своё существование,
День ушел, и вернулась ночь,
Изменила все мироздание.
Регги музыка нам дает тепло,
Нам светит Солнце далекой Джамайки,
Льется музыка - нам светло!
Любите жить и тоски не знайте! ;) 8-)
Holy Mount Zion
Holy Mount Zion
Jah sitteth in Mount Zion
And rules all creation. Eah, well

8-)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Ответить