История возникновения Дня всех влюбленных

Дела амурные и все такое :love:
Аватара пользователя
Leonora
Любитель
Любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 13:59

История возникновения Дня всех влюбленных

Сообщение Leonora »

Начало этой красивой традиции положила трогательная история одной любви... Очень давно, в III веке нашей эры, римский император Клавдий III издал указ, запрещающий людям жениться. Воинственный повелитель решил, что брак удерживает мужчин дома, мешая им проявлять храбрость на полях сражений. И только один-единственный священник Валентин воспротивился приказу и тайно продолжал венчать влюбленных. На него донесли императору, и Валентина бросили в тюрьму, приговорив к смерти. Дочь тюремщика, увидев Валентина и узнав его историю, влюбилась в него. Священник ответил ей взаимностью. Так как видеться они не могли, влюбленные общались с помощью переписки.
В день казни - 14 февраля 270 года, отважный священник послал своей возлюбленной последнюю записку с подписью "От Валентина".

Послание Святого Валентина
Позвольте мне представиться. Меня зовут - Валентин и служил священником в Риме третьего столетия. В то время, Рим управлялся императором по имени Клавдий II. Я не любил Клавдия, и многие разделяли мои чувства.
Клавдий хотел иметь огромную армию, но добровольцев было очень мало, никто не хотел сражаться за него в ненужных войнах, люди не хотели оставлять своих жен и семьи. Клавдия такое положение дел не устраивало, и он издал совершено безумный указ о запрещении всех браков.
Все понимали, что это был нелепый закон, который никто не поддержал, в том числе и я!
После издания этого закона, я продолжал исполнять церемонии - тайно, конечно!
Вообразите себе маленькую, освещенную свечой комнатку, только невеста, жених и священник. Мы шептали слова церемонии, одновременно прислушиваясь к звукам шагов.
Однажды, мы услышали шаги. Было страшно! Слава Богу, паре, которую я сочетал в этот момент, удалось убежать.
Но я был пойман, брошен в тюрьму. Я знал, что меня ждет.
Я пытался не падать духом. Мне это отчасти удавалось, так как меня посещало очень много людей, они бросали цветы и записки в окно моей камеры. Я знал, что они верили в силу любви.
Одной из них была дочь тюремщика, отец которой разрешил навещать меня. Иногда мы часами разговаривали, она благодарила меня за то, что я игнорировал приказ императора и продолжал исполнять секретные браки. В назначенный день, я оставил для моего друга небольшое послание, с благодарностью за ее дружбу и поддержку, и подписался "От вашего Валентина".

Это было написано, в день казни, 14 февраля, 269 Н.Э.
Теперь, каждый год в этот день, люди вспоминают. Но наиболее важно, они думают о любви и дружбе. И когда они думают об Императоре Клавдии, и помнят, как он пробовал стоять на пути любви, и они смеются - потому что они знают, что любовь не может быть побеждена!
Записка написанная Валентином в день казни положила традицию обмена сообщениями о любви в День Святого Валентина. И сейчас такие записки называют "валентинками", которые впоследствии и стали означать признание в любви и верности. Казнь свершилась. Останки Валентина были погребены в церкви Св. Праксидиса в Риме, после чего ворота в этой церкви стали называть "воротами Валентина". Если верить легенде, весной у его могилы расцветает розовое миндальное дерево, которое считается символом верной любви.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

ой да ладно....
ну да... красивая история. и валентина жалко.
Но лично я этот "праздник" называю "День продавца открыток". Потому что их покупают пачками, а потом всерно выкидывают... Ну зачем всем подряд дарить эти открытки? А ведь многие еще и обижаются "Мне не подарили открытку, значит меня никто не любит. Жизнь дерьмо, пойду повешусь". Глупости такие...
Если ты по-настоящему любишь человека, то скажешь ему об этом в любой день и докажешь свою любовь уж точно не открыткой.
ИМХО, но я этот день за всеобщий прздник не считаю. Любимого поздравлю (даже не столько поздравлю, а чисто уделю внимание лишний раз), но раскидываться во все стороны открытками, подарками поцелуями и признаниями в любви не собираюсь. ИМХО.
И кстати для признаний в любви это неподходящий день. Очень часто это бывает злой шуткой, и иногда даже искренние слова принять за чистую монету очень трудно.
Да и вообще... ждать определенного дня совсем необязательно. Даже я бы сказала, это лишнее.
Вощем любить, признаваться в любви, делать подарки любимым можно абсолютно в любой день!
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Tas
Любитель
Любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 03:19
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Tas »

Charlotte писал(а): Вощем любить, признаваться в любви, делать подарки любимым можно абсолютно в любой день!
спасибо за совет..теперь так буду постоянно делать)))..
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Проклятый праздник Валентина
Заклятьем сердце поразил
Участник праздного веселье
Ликует пляшет и поёт
Он как и все в себе не видит
Свой эгоизм счастливых глаз
Один лишь я с оскалом волчьим
Брожу по улице в ночи, хочу убить
Того кто сделал больно
Не посчитавшись с чувствами, со мной
Оскал звериный взгляд из под любья
В руках сверкает лезвия кусок
Хочу убить, того влюбленного дебила
И имя ему просто Я


C этого я сегодня начну свою запись... Этот стишок я написал около года назад. Я вполне благополучный молодой человек, у меня есть девушка, которая меня очень любит и в которой я вижу своего ангелка... Сегодня как и полагается мы встретились. Когда я к ней ехал я как-то не обращал внимание на окружающих, но потом после такой милой нашей встречи я поехал домой и тут я на минуту отвлекся от своих мыслей и прислушался о чем говорят окружающие люди.. ЧЕРТ ПОБЕРИ мое нимание привлекли разговоры нескольких людей и все они были о том что сегодня их кто-то отверг.. Я начал вспоминать все предыдушии дни святогов алентина и до меня доперло, что в этот день разбивается очень много сердец, в том числе и мной были разбиты в дребезги надежды трех девушек... Так вот к чему я веду - зачем нужен день всех влюбленных если он отбирает у некоторых надежду, отбирает душевный покой. Я понимаю что в общей массе такие люди не заметны и число их мало, но это не справедливо когда на их глазах все вокруг целуются, это в наибольшей степени подло. Любить и говорить люблю надо не перестовая а не в один конкретный день, надо жить не ожиданием какой-то даты а ожиданием встречи с той(тем) кто тебе наиболее дорог...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Gorazio
Любитель
Любитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 13:25
Откуда: Париж
Контактная информация:

Сообщение Gorazio »

Котолический праздник... Наш праздник это Купала... А день Св Валентина просто разрекламирован как и всё западное, это всё от тотального возвышения всего иностранного!
свободный форум для музыкантов
http://nara.mybb.ru/
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

Мда... В этот "праздник", я думаю, не шибко-то и весело немцам в Дрездене... Как уже было сказано выше, нам простым русским людям надо вспомнить и праздновать свои праздники, а не ту фигню, которую насаждают нам с Запада... А, судя по этой истории, этого попа Валентина казнили правильно: за государственную измену :D
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Нормальный праздник, хороший. Добрый по крайней мере.

То Дао:
с таким же успехом, горюют девушки, которых не поздравляют 8 марта. И те, кто справляет день рождения или новый год в одиночестве. Любой праздник для многих является поводом для печали и острого сознания собственного одиночества. Но это не повод отменять все праздники...

И мне всё равно, католический это праздник или православный. Главное, что он призван дарить тепло и любовь ))

И помните, что 8 марта тоже не наш праздник. Также не наш праздник новый год, который справляют 1 января (православный НГ, как известно, после Рождества). И 1-ое мая впервые начали в США праздновать. Так что не надо здесь делить все праздники на "наши" и "не наши".
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

Не надо путать понятия православный и правоверный. В Росииянии сейчас существует ортодоксальная ветвь христианства, в переводе с латинского правоверная. Православной она стала после реформы Никона. И вообще термин Православие относится к исконно Русской вере - язычеству (Православие - праславление Прави).
Про 8 марта - я вообще молчу (праздник в честь двух особей женского пола всем известной национальности)... :D А Новый Год славяне всегда справляли весной... Так, что не надо навязывать глобализм и интернационализм... Если тебя послушать, так нам надо всем встать и затянуть: "Вставай проклятьем заклеймённый..." :D
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

8 марта - исконно это не день, установленный кларой и розой. это древнеримский праздник плодородия, а как грица, женщины были "плодородные" :D и сопровождался этот праздник буйными оргиями прямо на улицах, весельем, пьянка-гулянка-бал-маскарад.

про православие не согласна ни разу. к язычеству тут не имеет ничего никакого отношения (поговори об этом в другой теме), Православные - правильно славящие бога. И православие появилось при расколе христианства на католиков и православных.
и ваще, олегыч, не путай. тут тема про влюбленных, а не религии. карать буду за офф-топ))
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Kholtoff
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:13

Сообщение Kholtoff »

Хм, 14 февраля и буйные оргиии на улицах - это ДА, это мне нравится. :)
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

8 марта ввели в СССР в честь клары и розы, а не в память о Римской империи и римских Богах. :D Насчёт Православия - лучше разберись в вопросе, а не ограничивай себя стандартным курсом "Истории религий"... :D И, как было сказано выше, у нас есть свой замечательный праздник для влюблённых - Ночь на Ивана Купало... Также, повторюсь: Валентин был никакой не герой, а государственный изменник и справлять в честь изменника праздник?! Нет уж, увольте... :D
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

Тем более подлинность этой легенды вызывает большое сомнение. Христианство было признано официальной религией Римской империи в 391 г. н.э. А кого до 270 года мог венчать "храбрый" поп Валентин? Рабов, т.к. христианство в те годы было распостранено, в основном, среди рабов. Так ведь рабов в римскую армию не призывали... :D
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Ночь на Ивана Купалу, к слову, праздник не православный, а языческий ) Это ж всем известно )) Если уж на то пошло, то православный день всех влюблённых- день Петра и Февроньи. Если не ошибаюсь, 8-е июля. :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

А по поводу языческого термина "православие"- это вообще лол ) А может быть тогда, православие- это поклонение правовому государству? "Право" "Славить". ;)

Всегда есть масса различных гипотез о возникновении того или иного слова, например "Русь"- название дружины варяга, "Рось"- название реки и "россамоны"- племя, обитавшее в древние времена в устье Днепра. И попробуй разберись, что из этого истина )))

Понятие «Православие» происходит от греческого orthodoxia: ‘orthos’ – «правый», «правильный»; и ‘doxia’ – «вера в», «мнение о…», «знание», «слава», «прославление» и т. д. Зародился термин ортодоксии во времена споров на Вселенских Соборах, в противоположность гетеродоксии (греч. geterodoxia – «заблуждение еретиков») и впервые встречается во II веке. Никейские соборы до раскола с римлянами завершались словами: «истинно веруем, царя небесного правильно славим, вера наша православная». См. так же ап. Павла, ап. Андрея Первозванного, уставы Василия Великого и Иоанна Златоуста…

Да и потом, "Правь"- это что-то вроде ДАО, некого Божественного мира, законов вселенной. И язычники её не славили )) :D

Хотя лучше поговорить всё-таки о любви... :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

По языческой мифологии есть триединство мира: Явь - мир явленный, Навь - мир Богов и наших предков (загробный мир) и Правь - небесные законы данные нам Сварогом. Они входили в Большой Триглав. Почитай-ка "Книгу Велеса" дружок, прежде чем делать какие-то выводы о религии моих предков... :D
Ответить