Перевозка детей в автотранспорте(детские кресла)

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Абрау
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:37
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Перевозка детей в автотранспорте(детские кресла)

Сообщение Сергей Абрау »

Правительство Российской Федерации, заботясь о безопасности своих граждан, в тяжелых думах, куда бы потратить 12 миллионов, выделенные на обеспечение порядка на дорогах подумало, и 14 декабря 2005-го года решило: прямо с Нового 2006 года детей надо возить в детских креслах. И каждый родитель-водитель должен сделать подарок на Новый год своему ребенку – это самое кресло купить! При чем если детей трое, то всем троим по креслу. Но народ такой заботы не оценил, поднялся шум.

Ба! Где же многострадальный народ за оставшиеся 2 недели должен взять не один миллион кресел? Два с половиной месяца Правительство РФ искало и, наконец, нашло решение: не применять данную норму до 1-го января 2007-го года! Народ с облегчением выдохнул…

Но вот уже Новый 2007 год не за горами!!!

Что нас ожидает с 1-го января 2007-го?
Для тех, у кого есть кресло – ничего не изменится: и волки сыты и овцы, простите дети, целы. А вот тем, у кого этого самого кресла нет, придется либо выслушать порицание (замечание) сотрудника ГИБДД, либо заплатить штраф в 100 рублей (ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом одна поездка на дачу может обойтись и в 1000, потому как КАЖДЫЙ взмах жезла, может стоить Вам 100 рублей.

А так ли все страшно? Юридические дебри.
Все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, но от этого не выглядит менее бредово. Давайте разбираться, что к чему. Правила перевозки людей в Правилах Дорожного Движения, про перевозку детей говорят следующее:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Первый абзац, при буквальном прочтении означает следующее: если Вам немного за 60 и Вы везете своего 40-летнего отпрыска – Вы обязаны выполнить некие условия по обеспечению его безопасности с учетом конструкции Вашего автомобиля. А вот с теми, кому довелось познать все прелести слова «родитель», и Вашему ребенку меньше 12 лет, немного сложнее. Здесь законодатель дает нам почву для размышлений.

Перевозка детей до 12-летнего возраста …


Здесь Правительство посчитало, что каждый сотрудник ГИБДД является ещё и неизвестно каким специалистом, способным прямо с ходу и на глазок, глядя на ребёнка, сказать – ему меньше 12-ти! Пройдите в кассу, оплатите проезд. Каким бы то ни было документом подтверждать возраст ребенка Вы не обязаны, нет в списке документов, которые водитель обязан предъявлять сотруднику милиции, ни свидетельства о рождении, ни паспорта родителя, не книжки матери героини. Если Ваш 7-ми летний ребенок смело может сказать сотруднику ДПС, что ему 13. Вам, возможно, ничего не грозит. Почему такой маленький? Пиль, куриль, болель… Может оказаться, что, несмотря на явно недетский возраст Вашего ребенка, инспектор ГИБДД все же не поверит его словам и составит протокол об административном правонарушении. Тогда уже Вам, оспаривая, вменяемое Вам нарушение, вопреки «презумпции невиновности», придется приводить доказательства истинного возраста Вашего ребенка. Стоит ли придерживаться такой позиции, решать Вам.


…оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств…


Практически все «свежие» автомобили оборудованы ремнями безопасности спереди, сзади, возможно, еще где-то. С автомобилями не первой свежести сложней. Если в вашем автомобиле вообще нет ремней безопасности – ну на «нет» и суда нет, возите ребенка как хотите. А вот если у Вас ремни безопасности только впереди, а Вы хотите посадить ребенка на заднее сиденье – заранее придумайте: как Вы будете его пристегивать «…с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией». И ничего смешного, так написано в ПДД…

… должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств…

Внимательно прочитали? Прочитаем ещё раз вместе: специальное, детское, удерживающее, да ещё и устройство! «Перпетум мобиле» нервно курит в сторонке… Посадив чадо на заднее сиденье, положив подушку под попу, пристегнув его ремнем безопасности, Вы можете смело заявить любому инспектору: вот эта подушка и есть специальное детское удерживающее устройство. А что? Специальное? Да, специально под попу ребенку. Детское? Вне всякого сомнения! Удерживающее? Конечно, на кожаном сиденье ребенок не так скользит, подушка держит. Если теща умеет крестиком вышивать, то пусть она на этой подушке вышьет: специальное детское удерживающее устройство! И все, вопрос закрыт! На первый взгляд смешно, но, обратившись к ГОСТу на детские удерживающие устройства, читаем:

Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций: ………………………………………………………. нецельной , включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте;

частичное удерживающее устройство : Такое устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте; Все в рамках закона!

… соответствующих весу и росту ребенка…

За нас все уже придумали и даже специально под это дело ГОСТ разработали! Но вот сослаться на этот ГОСТ законодатель просто не мог, потому как ГОСТ был принят уже после того, как было подписано Постановление Правительства РФ. Мало того, ГОСТ вводится в действие с 01.01.2007 года. А в ГОСТе четко прописано, что все кресла должны пройти испытание, и приведена методика этих испытаний. Каким образом можно сейчас купить кресло, соответствующее ГОСТу? Да никаким, нет таких кресел в природе!!! Ну все как обычно, сначала приняли – потом подумали. Так что на данный момент этот ГОСТ относится только к производителям этих специальных детских удерживающих устройств, в народе – кресел.

… или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства…

Вот этим иным средством и может быть подушка, газетка, фанерка, да все что угодно. Тут законодатель дал нам поле для фантазии… Но опять же: если ремни у Вас только спереди, как пристегнуть ими ребенка сидящего сзади, мне не понятно.

… а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств…

Ну здесь все просто – если на переднем, то никаких иных средств, только специальное детское удерживающее устройство, коим может являться подушка, газетка, фанерка……

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Ну посадите его на переднее, нет ни в одном нормативно-правовом акте подобного запрета!

Ну ВСЕ за нас продумали!
В частности, Правительство опустило лишь некоторые «мелочи»: Как быть таксистам? Возить с собой 4 типа кресел на все случаи жизни? Как возить детей в автобусах? А в трамваях? Как подвезти знакомого с ребенком? А как перевозить четырех детей в легковом авто? Как перевозить 11-ти летнее чадо весом в 50 кг? И ещё десяток таких КАК???

Ведь ПДД ни для кого не делает исключения, все водители транспортных средств должны выполнять это правило!

А если серьезно?
То бегом в магазин за креслом! Ведь это ВАШ ребенок и обеспечить его безопасность – ВАША обязанность! Дети – самое дорогое, что есть у НАС с ВАМИ. Перевозя детей, будьте особенно внимательны, аккуратны и осторожны. И пусть оно ГОСТу не соответствует – главное, чтобы безопасно! Конечно же, под специальным детским удерживающим устройством понимается это самое кресло, но почему не прописать в ПДД все четко??? Учитывая все нюансы! Вопрос скорее риторический… Я далек от мысли, что с 1-го января 2007-го начнут штрафовать водителей, перевозящих детей с нарушениями п.22.9 ПДД. Нарушение не то, за 100 рублей бумагу марать станет только тот, кому совсем скучно и нечем заняться. Но если поступит команда «ФАС», то… сами понимаете.

Сноска взята с сайта gai.ru
Рота ОМОНа, тихонько хихикая, доложила об уничтожении гектара конопли

Сколько у государства не воруй, своего не вернешь.
Ответить