Конец света!!!!!!!!!!!!!!!!

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

Веришь ли ты???

Верю!
17
39%
Не верю!
21
48%
А что это такое?
6
14%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

Charlotte писал(а):В апокалипсисе написано, что перед тьмой будет свет.

верующие есть (неважно сколько, главное они есть и они нормальные верующие, а не позёрские, как у католиков),
патриарх есть
а типа в России нету позеров :zloba: :zloba: и у нас все вот так вот прям верят
тем более что не надо забывать что раскол произошел 1000 лет назад и католицизм от православия не так уж и далек
во вторых патриарх ебыл всегда, так что это странное утверждение с твоей стороны

а так вообще то читая посты на форуме я заметил что здесь прям все такие святые-православные что скоро миро начнет капать у меня с экрана (без обид, просто для масштаба) и мне как-то от этого не посебе :zloba: :zloba: :zloba: потомучто чем больше слепой веры тем больше проблем :zloba:
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Charlotte писал(а):В апокалипсисе написано, что перед тьмой будет свет.

После распада СССР все-таки начали восстанавливать жизнь и нравственные ценности. Строятся храмы (ну по крайней мере не запрещаются), верующие есть (неважно сколько, главное они есть и они нормальные верующие, а не позёрские, как у католиков), патриарх есть, какие-то нормативные акты есть, культура возрождается (ой, не надо спорить, восстановление литературных, исторических ценностей намного лучше и эффективнее, чем строительство памятнико Ленину по всей стране). Так что конец света будет.
Ты похоже путаешь Откровение от Иоанна ("Апокалипсис") с пророчествами Варнавы Гефсиманского... Я бы не советовал увлекаться пророчествами, потому что мы люди не посвященные, и нам не дано проникнуть в смысл слов святых... Воспроизведу текст пророчества:
"Преследования против веры будут постоянно увеличиваться, неслыханное доныне горе и мрак охватят все и вся, и храмы будут закрыты. Но когда уже невмоготу станет терпеть, то наступит освобождение. И настанет время рассвета. Храмы опять начнут воздвигаться. Перед концом будет рассвет"
эти слова можно интерпретировать совершенно по-разному... к примеру общался недавно со священником, который считает, что рассвет был в советское время. в данном случае храмы - это не строения, а люди как храмы Божьи - вспомни количество святых-мучеников в начале XX века... вот тебе и получается, что закат сейчас в виде оскудения веры и жизни человеческой, а тогда в тяжелое время, было очищение и рассвет...

ну и насчет католиков... что же ты так на них взъелась... типа верующие у них позерские... у нас их нету чтоль? и у них есть свои подвижники, свои верующие, своя благодать, в конце концов к одному призывает и католицизм и православие - к любви
Wlad писал(а):потомучто чем больше слепой веры тем больше проблем :zloba:
полностью согласен! нужно уходить уже от слепой веры всему и вся! тем более в совеременном мире есть доступ к огромному количеству информации, и есть огромное число возможностей... вот только к сожалению немногие могут из этой информации взять даже не правильное и нужное, а вообще что-нибудь хотя бы взять, кроме как на уровне слухов и домыслов. я всегда за то, что если что-то интересует, нужно изучить вопрос, понять суть вещей... а то часто стало получаться так, что один слепой доказывает что-то другому... от этого никакой пользы нету
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

Dao писал(а): а то часто стало получаться так, что один слепой доказывает что-то другому...
на 200% согласен

вспомнитлась ожна знаменитая притча (может быть Платон, но не буду врать)

если привязать человека в темном помещении и он будет всю жизнь видеть только одну свечу то он будет думать что мир это тьма и одна свеча

так и с сегодняшней верой - есть много возможностей но человек любит плыть по течению

и еще одна цитата (наткнулся на нее вчера :))
Stanislaw Jerzy Lec: "Если человек спросит у Бога как ему дойти до Него, то Бог покажат всегда самый длинный путь" вот и с нами тоже самое - искать и еще раз искать :D
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Ответить