Что будет, если детскую задачу решит взрослый?

веселые истории, анекдоты, необычные случаи жизни, афоризмы, смешные картинки и фотки
Ответить
Аватара пользователя
Wanhamer
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 17:16
Откуда: п.Селятино
Контактная информация:

Что будет, если детскую задачу решит взрослый?

Сообщение Wanhamer »

Задаватель Задачки
из пункта А в пункт Б, расстояние м/у которыми 200 км одновременно на встречу друг другу выехали 2 поезда. Скорость КАЖДОГО 50 км/ч.
Одновременно вместе с ними, от лобового стекла первого поезда вылетает МУХА, со скоростью 100 км/ч, она летит на встречу со 2-ым поездом, долетает до его лобового стекла, разворачивается и летит обратно, встерчается с первым и разворачивается... и т. д. , надеюсь понял.
Вопрос: какое расстояние пролетит муха, пока ее не расплющат поезда?

Решатель
обедал я вот че... сейчас расчитаю

Задаватель Задачки
приятного

Решатель
а какова длина поезда в метрах, или расстоянием от лобового стекла поезда до пункта А в момент выезда поезда из пункта А можно пренебречь?

Задаватель Задачки
это несущественно
ТОЧКА А - лобовое стекло
точка Б - лобовое стекло

Решатель
а разворот мухи сколько времени занимает?

Задаватель Задачки
0
она в пару действий решается

Решатель
погоди, я занят сейчас

Решатель
ух забыл даже о твоей задачке

значит так.
муха совершит бесконечное число итераций, поскольку ее скорость разворота равна нулю
общее время затраченное мухой на эти итерации до момента когда расстояние между поездами будет стремиться к нулю составит на мой скромный взглад 119,9999972 минут или 2 часа общее расстояние которая пролетит муха составит 199,9999954 км приблизительно
указанные результаты достигаются на 16 итерации между поездами в этот момент расстоянием между лобовыми стеклами поездов можно будет принебречь, оно составит 9,29*10 в минус шестой степени километров далее считаю расчет нецелесообразным

Решатель
для особо любознательных сообщу что первую итерацию (полет от лобового стекла поезда А к поезду Б) муха совершает за 80 минут... вторую за 26,67 минут.... а 16 кстати за 5,58 * 10^(-6 ) степени минут

Решатель
для желающих особой точности расчетов чуваков сообщу, что на 50 итерации мухи расстояние между поездами составит 5,57 * 10^(-22 ) километров, и муха пролетит ее за 3,34* 10^(-22 ) минут поэтому если скорость разворота мухи равна нулю, она удет летать между поездами до бесконечности, но учитывая длину средней мухи = 1 см или 10*(-5) километра, то ее долбанный полет окончится 14-ой итерацией, далее расстояние между поездами будет меньше длины мухи, если не считать муху точкой с размером 0.

Решатель
и значит она пролетит нихрена не 200 километров а 199,9999852 км

Решатель
ну че, правильно я решил?

Решатель
а решается задача без какой-то компьютерной программы
просто встреча мухи и поезда всегда происходит на расстоянии 2/3 *x, где расстояние между обектами, поэтому сокращая его до бесконечности получаем указанную прогрессию

Задаватель Задачки
неа

Задаватель Задачки
сори занят был

Решатель
я неправильно решил?

Задаватель Задачки
правильно, но ответ 200

Задаватель Задачки
ща, 5 сек

Решатель
почему 200, а не 199,9999954

Задаватель Задачки
ща, пишу

Задаватель Задачки
воезда встертятся через 2 часа, значит муха будет летать 2 часа, т. к. скорость 100 км/час, то за это время она пролетит 200 км
и все

Решатель
но раз она будет летать между ними, то надо вычесть еще длину мухи!!!!!


Задаватель Задачки
неа
несущественно ))))))

Решатель
ну тогда она совершит бесконечное число касаний о лобовые стекла поездов, но в результате пролетит расстояние стремящееся к 200 км

Задаватель Задачки
мое решение правильное?

Решатель
да

Задаватель Задачки
ровно 200

Решатель
да, если
1) принебречь длиной мухи
2) ситать что муха делает разворот мгновенно за 0 секунд
3) считать что лобовые стекла поездов в момент отправления из пунктов А и Б находились точнона метках расстояния
4) считать что ветра встречного и попутного не дует
5) считать что поезда стартовалди мгновенно и сразу разогнались до 50 км в час, что невозможно...
6) считать, что при соприкасании мухи и лобового стекла поезда муха не передает часть своей энергии поезду, а поезд мухе и тем самым они друг друга не тормозят и не поддалкивают
ну и еще можно придумать что-нибудь

Задаватель Задачки
именно так

Решатель
а скажи ка, тогда на каком шаге мухе в твоей задачке понадобится минута, чтобы пролететь расстояние между поездами?

Задаватель Задачки
х/з

Решатель
на 5 шаге



взято от сюда
Ответить