вера и религия

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Вера. Вопрос веков .

Сообщение Vot »

Константин ADDER писал(а):Веря, ты понимаешь что твои поступки и твоя жизнь прошли не зря и что после ты не исчезнешь и не превратишься в прах , а спасется твоя частичка .... душа .........
:D
Не понимаешь, а обретаешь иллюзию. Это разные вещи.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Не иллюзия а вера движет людьми , только уверенность и вера , слепая вера в то что ты делаешь- движет людьми. Без веры ничего не получится , и не жизнь а существование , какой смысл если нет веры? Если нет у человека души зачем жить , или подобно животным тупо размножаться и в этом смысл ? Индивидуальность тогда теряет смысл , зачем тогда рождаться на свет если твоё я -тленная вещь? Атеизм и цинизм утопичны как безсмыслимое явление . Тогда какой интерес творить что-либо для бездушных кукол или обезьян ( это поклонникам Дарвина ) Я ЧЕЛОВЕК и в этом моя уникальность иоя душа безсмертна и тогда есть смысл :!:
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Евгений Ларюхин писал(а):Не иллюзия а вера движет людьми , только уверенность и вера , слепая вера в то что ты делаешь- движет людьми.
Это ваш выбор. Нравится быть слепыми - пожалуйста.
Я считаю, что Людьми с большой буквы всегда движет разум и здравый смысл. А слепая вера движет фанатиками и одержимыми.
Евгений Ларюхин писал(а): зачем тогда рождаться на свет если твоё я -тленная вещь?
Может быть, я кого-то удивлю, но меня о моем желании рождаться вообще-то никто не спрашивал.
Евгений Ларюхин писал(а): Атеизм и цинизм утопичны как безсмыслимое явление.
Уж точно не более утопичны, чем болтология и демагогия. А категоричность - удел невежд.
Евгений Ларюхин писал(а): Тогда какой интерес творить что-либо для бездушных кукол или обезьян ( это поклонникам Дарвина ) Я ЧЕЛОВЕК и в этом моя уникальность иоя душа безсмертна и тогда есть смысл :!:
В чем заключается смысл, если он ТОГДА есть?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

А откуда ты знаешь ? Кто из нас слеп? Категоричность удел невежд тогда кто ты ? Ты так уверен в своей правоте ? Откуда категоричность и уверенность ? А разум тебе зачем ? Не для того ли чтобы мыслить и понимать как всё окружаещее существует ? Какая сила движет всей природой и как всё кругом гармонично и явно задумано не моим и не твоим примитивным разумом . Ненадо иметь семь пядей во лбу чтобы это понять. Конечно можно быть упрямым и отрицать очевидное , ради самого отрицания , но не надо быть КАТЕГОРИЧНЫМ или как там ты сказал ;) ;) :)
И вообще давайте разграничим веру и религию , В моём понимании религия вторична , РПЦ лишь проводник дающий правильный вектор людям в моей стране с русским менталитетом. Если цепляться к обычаям и якобы неправильности или глупости некоторых обрядов например крещение , то это не доказательство правоты атеизма.
Я крестил своего сына , потому что в моём понимании это плюс ему каждый в праве решать сам кто и что для него бог , кому церковь , а кому стадион!
Ответить