вера и религия

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Wlad писал(а):
Sonne99 писал(а):... Человек по своей природе чувствует себя спокойнее, если соблюдает какие-то правила, это дает ему уверенность в происходящем.
По моему человеку просто лень отвечать за свои поступки и очень просто прятаться за свод правил только для того чтобы за него думали другие
и это все находят в религии.....
Интересно, а человек, который отдаёт жизнь за свои идеалы, тоже прячется за свод каких-то там правил? :zloba:
Религия существует не ради "миллионов", а рди тех единиц, коотрые действительно её ценят. Попробуй найти сейчас человека, готового умереть за ценности "толерантности" и "свободы слова". Долго будешь искать ;)
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

Ребят вы по-моему путаетесь в понятиях:

to Koshka: "правила,мораль,этикет " у каждой нации и у каждого пространственно-временного отрезка свои такчто в чем вопрос, тем более об этом не было разговора, а насчет "думали другие" приведу пример:
Я например знаю что не хочу (пока) никого убивать :P (это не(пока) моя диса), тогда зачем мне как здрвомыслящему человеку мне это должны писать в книгах и говорить об этом проповеди? и это ответ на Ваш вопрос насчет "вера как раз и обязывает отвечать за поступки и даже слова" .....
тем более у меня нет ни перед кем обязательств кроме себя

to Demokrat:
в каждой молодой религии есть понятие "толерантности" и "свободы слова" но исполняется ли оно так как должно быть в понимании этого слова???... по моему нет

зы. если бы религия существовала для единиц то этибы единицы ее и знали,
тем более что религия в самом своем значении слова это то что обьединит массы
..... а для единиц это тайные знания.....


насчет статьи Асилил только первую часть и мыслб ясна и в принципе никаких претензий к ней нет
только удивила позиция Демократа: разний в христианстве и ийдаизме не оченть много тем более христианство это слепок религий....
если не так пожалуйста примеры разниц :D
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

Wlad писал(а): зы. если бы религия существовала для единиц то этибы единицы ее и знали,
тем более что религия в самом своем значении слова это то что обьединит массы
..... а для единиц это тайные знания.....
Несмотря на то, что религия массова, необходимы такие личности, которые могли бы понять ее в полной мере и вести за собой эти массы к добру и свету. Должны быть единицы, которые бы verbum movet, exemplum trahit...

Wlad писал(а):
только удивила позиция Демократа: разний в христианстве и ийдаизме не оченть много тем более христианство это слепок религий....
если не так пожалуйста примеры разниц :D
Разница конечно есть, придет Dao и все раскажет :D
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

Wlad писал(а):Ребят вы по-моему путаетесь в понятиях:

to Koshka: "правила,мораль,этикет " у каждой нации и у каждого пространственно-временного отрезка свои такчто в чем вопрос, тем более об этом не было разговора, а насчет "думали другие" приведу пример:
Я например знаю что не хочу (пока) никого убивать :P (это не(пока) моя диса), тогда зачем мне как здрвомыслящему человеку мне это должны писать в книгах и говорить об этом проповеди? и это ответ на Ваш вопрос насчет "вера как раз и обязывает отвечать за поступки и даже слова" .....
тем более у меня нет ни перед кем обязательств кроме себя
молодца,что только перед собой имеешь обязательства,уважаю ;) ;)
только сначала внимательно прочитай мой пост и пойми,про что я вообще говорила..а не лезь сразу спорить в другое русло..
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

to Koshka:
я по моему ж том же самом говорил :) ну да ладно, как написано на одной стене Мир-Peace-Paco ;) 1

to Sonne:
как такие личности-единицы могут понять, что они поняли религию в полной мере? у нас что есть специальный метр которым можно измерить этот понял а этот нет ?
а так вообще таких личностей-единиц в психушках тоже много и дай им волю они тоже заведут народ кудато.... :P :P
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

насчет статьи Асилил только первую часть и мыслб ясна и в принципе никаких претензий к ней нет
только удивила позиция Демократа: разний в христианстве и ийдаизме не оченть много тем более христианство это слепок религий....
если не так пожалуйста примеры разниц
С "мифологической" точки зрения разница и вправду не существенна. ( за исключением того, что иудеи не признают факта воскресения Христа- хотя это-то и есть самое главное,) + в Христианстве многие "деяния" Старого Завета считаются трактуются не в буквальном, а в аллегорическом смысле.

А вот с морально-нравственной разница действительно огромна. Примерно такая же, как между Христианством и Исламом ))
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Wlad писал(а):to Koshka:
я по моему ж том же самом говорил :) ну да ладно, как написано на одной стене Мир-Peace-Paco ;) 1

to Sonne:
как такие личности-единицы могут понять, что они поняли религию в полной мере? у нас что есть специальный метр которым можно измерить этот понял а этот нет ?
а так вообще таких личностей-единиц в психушках тоже много и дай им волю они тоже заведут народ кудато.... :P :P
Сами они не могут, а вот люди вокруг них- запросто )) Достоевский стал гением не потому, что считал себя таковым, а потому что его признали "в веках". То же самое и здесь ) В принципе, добрых людей на свете мало,а святых- и того меньше )) Если вдруг кто-то встретится- ты его узнаешь ;)
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

Wlad писал(а):to Koshka:
я по моему ж том же самом говорил :) ну да ладно, как написано на одной стене Мир-Peace-Paco ;) 1

to Sonne:
как такие личности-единицы могут понять, что они поняли религию в полной мере? у нас что есть специальный метр которым можно измерить этот понял а этот нет ?
а так вообще таких личностей-единиц в психушках тоже много и дай им волю они тоже заведут народ кудато.... :P :P
Почти всех гениев считали сумашедшими - и ничего. Это не умаляет их гениальности, а их трудами мы пользуемся по сей день.
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

DEMOkrat писал(а):
Wlad писал(а):to Koshka:
я по моему ж том же самом говорил :) ну да ладно, как написано на одной стене Мир-Peace-Paco ;) 1

to Sonne:
как такие личности-единицы могут понять, что они поняли религию в полной мере? у нас что есть специальный метр которым можно измерить этот понял а этот нет ?
а так вообще таких личностей-единиц в психушках тоже много и дай им волю они тоже заведут народ кудато.... :P :P
Сами они не могут, а вот люди вокруг них- запросто )) Достоевский стал гением не потому, что считал себя таковым, а потому что его признали "в веках". То же самое и здесь ) В принципе, добрых людей на свете мало,а святых- и того меньше )) Если вдруг кто-то встретится- ты его узнаешь ;)

Ты узнаешь его из тысячи.. по словам.. по глазам.. по голосу.. ;)
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

то есть смотря на все это с вашей точки зрения господа товарищи-заседатели
то Осахара и АумСенрике поистинне Религия с Большой Буквы, которая принесла в наш мир много новых и необычных знаний и ощущени (ну в какой-то степени да ;))

и даже скажу почему;

многие его узнали по по словам.. по глазам.. по голосу..
а многие его считали сумашедшим - и ничего

интересненая картина получаеццО 8-)
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

To Wlad:

Не стоит кроить из чужих фраз сарказмы.. по крайней мере, это - не этично.
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

Sonne99 писал(а):Не стоит кроить из чужих фраз сарказмы.. по крайней мере, это - не этично.
вот это уже ЛОЛ просто по полной

это не сарказм это просто Ваши слова взятые и подставленные в пример контекста в котором они использованы или Вы не признаетесь в своих суждениях......


зы. этику пока не нарушал, никого не обидел.... если обидел--> в личку
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Вера - это составляющая часть человеческого самосознания,одно из немногих ,что отличает нас от животных. Бесконечная потребность части познать целое. Что,как уже было неоднократно доказано - невозможно.

Институт церкви - это совокупность лицимеров, наживающихся на психологических проблемах себе подобных.

Единственное,на мой взгляд,положительное качество религии - это ее целостность,это одна из немногих частей общественной жизни,ритуалы, принципы и догматы которой не меняются десятилетиями. Это позволяет надеяться,что в глобальном смысле все таки есть что то постоянное,пускай даже и в такой извращенной форме.
Улыбайтесь! - это раздражает.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

То Козявка:
Вера - это слишком общее понятие. В основном она слепа (так есть - значит, так и будет) и к какому-либо познанию (части - целого) отношения имеет мало.
Бывает например атеизм (вера в себя) - с жесткими моральными нормами, или религиозная вера - допускающая любые нравственные отклонения (греши - кайся - снова греши и т.д.)

Институт церкви - обычный срез общества, может быть, почище (морально) чем гос-структуры... Далеко не все там "лицемеры", как далеко не все подвижники. А наживаться - наживаются на проблемах психологи, на бедах - юристы, да куда не ткни...

Целостность есть не только в религии, есть и в обычной жизни. Сколько уже лет взрослые ходят на охоту (работу), дети - в школу... А вот с постоянством (не рядовых священников, а как организации) как раз все "не очень". До революции желали "многая лета" Романовым, при Сталине изворачивались (хотя иногда и проклинали все ж большевиков) чтоб выжить, сейчас же частенько поют осанну теперешним властителям да зарабатывают деньги.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Игорь писал(а):То Козявка:
Вера - это слишком общее понятие. В основном она слепа (так есть - значит, так и будет) и к какому-либо познанию (части - целого) отношения имеет мало.
Бывает например атеизм (вера в себя) - с жесткими моральными нормами, или религиозная вера - допускающая любые нравственные отклонения (греши - кайся - снова греши и т.д.)

Институт церкви - обычный срез общества, может быть, почище (морально) чем гос-структуры... Далеко не все там "лицемеры", как далеко не все подвижники. А наживаться - наживаются на проблемах психологи, на бедах - юристы, да куда не ткни...

Целостность есть не только в религии, есть и в обычной жизни. Сколько уже лет взрослые ходят на охоту (работу), дети - в школу... А вот с постоянством (не рядовых священников, а как организации) как раз все "не очень". До революции желали "многая лета" Романовым, при Сталине изворачивались (хотя иногда и проклинали все ж большевиков) чтоб выжить, сейчас же частенько поют осанну теперешним властителям да зарабатывают деньги.
Ну, во времена Сталина и пели "осанну" потому, что уничтожили всех противников большевизма. А предатели- они всегда и везде найдутся )

А насчёт настоящего времени- в основном заблуждение, что официальная Церковь так уж и поддерживает "государство Путина". К примеру, на последнем Соборе в Храме Христа Спасителя митрополит Кирилл (известная личность в нашей Церкви) прямо заявил, что ситуация, когда у власти стоят "бывшие кгб-шники и коммунисты" является недопустимой. И ничего, до сих пор ещё жив, с должности его не сняли. Хотя это было официальное мероприятие. :D Хотя обратное- поддержка государством Церкви- действительно имеет место. ( Путин на службе, награждение иерархов гос.наградами и т.д.).

В Церкви действительно много проблем, как и в любом общественном институте. Есть и пьянство, и алчность и карьеризм... Но не надо грести всех под одну гребёнку ))
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Ответить