Напишите, в чём заключается Ваш смысл жизни?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Игорь писал(а):Ну "понять себя" - IMHO дело заведомо безнадежное. В религиях Востока на это тратятся многие годы, но все это отдает чем-то иррационально-мистическим. В реально-бытовом плане обычно бытуют две крайности - или идеализация и эгоцентризм ("весь мир вокруг меня, я супер-пупер"), или комплексы и самопринижения ("ну и пусть я ***!", "что зря делать чего-то, все равно именно у меня именно это не получится").

И даже будучи психологом-философом семи пядей во лбу, и считая что "понял себя полностью, ибо кто же меня поймет, как не я сам" - все равно ошибаешься. Так как количество жизненных ситуаций заведомо бесконечно, вариации их безграничны, и в любой из них возможно поведение, совсем нетипичное для нарисованного "самого себя Я". То-есть, именно непонятки...

НУ а "смириться с бытием" как раз несложно. Когда ничего не болит (физически или духовно), когда попал в "белую полосу" - то бытие кажется прекрасным. И с ним не просто миришься, а ловишь кайф (получаешь удовольствие) от этой жизни.
Но когда болят зубы, когда стукнул себя молотком по пальцу, когда тебе безответно нахамили или кинули - тогда и рождаются мысли "мама, роди меня обратно", "что ж я маленьким не сдох" и подобные.
Если оптимист по жизни - миришься со своим бытием проще и чаще. Если невезучий пессимист - с этим куда сложнее, но тоже можно.
А вот чтоб ПОЛНОСТЬЮ и БЕЗУСЛОВНО смириться со своим бытием - такое представить сложно... Очень. При жизни - почти нереально, даже у отшельников...
Ну..смириться с бытием не так уж и сложно, даже если всё не очень хорошо. На самом деле человек довольно легко привыкает не только к хорошему, но и к плохому. А если взять некоторые религии ( буддизм, даосизм), так там вообще жизнь, как известно, считается цепочкой страданий, порождаемых страстями. Поэтому, в идеале, человек должен жить, медленно умирая, то есть избавляясь от страстей и эмоций. Ведь гармония-то, в сущности, равносильна сотоянию овоща, когда "жизнь его похожа на фруктовый кефир". Так что человек, просто ловящий кайф по жизни, скорее всего, не способен испытывать сильные эмоции (будь то радость или печаль).
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Первая фраза - так и я про то же...
А вот остальные.
По-моему, к "плохому" человек привыкает (неточно, вернее - "переносит") куда легче, чем к хорошему. Такова человеческая природа. Когда все хорошо (выиграл в лотерею, взяли на хорошую работу, сошелся с Партнером Своей Мечты) - как бы не радовался, но внутри все равно прочно сидит червячок сомнения "что-то странно это... слишком уж везет... не бывает так... а ну как издеваются...". Ну а когда все плохо (тут облом, там подстава, здесь ваще вилы...) - первой мыслью всегда идет "но не всегда же так будет... должно и мне повезти... а я назло всему этому...). Результат - подсознательный пессимизм и нервный тик в первом случае, и здоровая злость и мрачный оптимизм во втором. А ведь психологический настрой и состояние личности куда важнее, чем прочие "хорошести".

В "некоторые религии" я не верую, поэтому и не разделяю их воззрений. Возможно, наоборот - жизнь это цепочка радостей, нанизанных на нить страданий (разочарований) - вне зависимости от непредсказуемых страстей и эмоций. Ведь и холерик, и сангвиник могут одинаково радоваться и грустить над одним и тем же - только выказывают это по-разному. Ткчто все определения, утверждения философских школ и религий по сути голословны и "притянуты за уши" - при желании их можно и легко опровергнуть, и так же легко доказать. То-есть это совсем не аксиома.
Аватара пользователя
Irena2708
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:14

Re: Напишите, в чём заключается Ваш смысл жизни?

Сообщение Irena2708 »

жизнь- это зебра, черная,белая полосы,а в итоге все равно будет ж.....
Ответить