Страх: чего мы боимся?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

Больше всего на свете я боюсь...

смерти
7
9%
потерять близких
37
48%
стать инвалидом
9
12%
конца света
3
4%
неопределённости будущего
7
9%
маньяков с тесаками!!!
2
3%
я абсолютно бесстрашен
0
Голосов нет
у меня есть свой, особый страх
11
14%
что меня засмеют при ответе на этот вопрос
1
1%
 
Всего голосов: 77

Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Подавляющее большинство из здесь описанного для меня все ж подходит под другие определения.
Та же смерть. Если своей бояться - то зачем жить? Если постоянно за близких - то тем более. Здесь уместней испытывать фатализм.
Бывает еще испуг - когда подрежут на 140. Или мандраж - когда предстоит делать что-то не особо приятное или супер-важное. Но это все краткосрочные момненты, и под "страх" не проходят.
Гарри Поттер писал(а):А я боюсь за своего сына, когда он болеет.
А вот это и для меня было страхом. Потому что он - кроха, еще не может пожаловаться, я точно не знаю насколько ему плохо, и ДИКО не хочу чтоб с ним что нехорошее случалось.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

я боюсь влюбиться..
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Вечное отчуждение
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 22:59

Сообщение Вечное отчуждение »

разочаровать родных
за грядущее поколение
боюсь холода
ты можешь проснуться и оставить печаль для других. ты можешь поверить что здесь больше зрячих людей чем слепых...
Аватара пользователя
Kenga RU
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 10:21

Сообщение Kenga RU »

Vitamin E писал(а):Очень боюсь получить увечье... боюсь беспомощности... Всё-таки ужасно себя чувствовать, что поставлен крест на самостоятельности и самодостаточности, что приходится против воли напрягать других людей, вызывать в близких чувтсво жалости и боли за то, что не уберегли, и день за днём напоминать подобные одним своим видом...
И вообще боюсь тараканов и ситуаций,где могу оказаться беспомощной, и еще боюсь быть свидетелем всякого рода насилий моральных или физических (хамство или битье дитей-тоже считаю таковыми) потому что непременно полезу вмешиваться и защищать(это бывает непедагогично да и вообще,может самой влететь :fingal: )
А еще боюсь...ужас...Я только сейчас осознала ,какая я жуткая трусиха...Я СТОЛЬКОГО БОЮСЬ...можно долго перечислять!
Последний раз редактировалось Kenga RU 27 июл 2008, 15:58, всего редактировалось 2 раза.
PolarSerpent
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 22:05

Сообщение PolarSerpent »

Charlotte писал(а):я боюсь влюбиться..
В точку....+1
Аватара пользователя
Cat
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 14:16

Сообщение Cat »

Очень боюсь потерять близких... И боюсь разучится любить...
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Cat писал(а):...И боюсь разучится любить...
Это всё семечки. После серьезных обломов (предательств) частенько разучиваешься этому. А потом - научиваешься снова и снова. А еще (потом, гораздо позже) осознаешь, что "любви" как таковой (в чистом виде) особо-то и не бывает - есть или равнодушие, или привычка, или полное взаимоуважение. Вот последнее терять или ломать страшненько.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Боюсь умереть таким какой я сейчас , не готов я! Боюсь одиночества и потери семьи иногда боюсь за всю планету :D Думаю блин , куда мы катимся? Что творим вообще ? Естественно опасаюсь стать инвалидом , хотя это наверное испытание не всем дано . Я читал где то что Бог не даёт человеку скорбей и испытаний тех который он не сможет вынести и сломаться духом до конца , а только те которые его закалят и дадут осмысление и покой душе.Так что ненадо бояться наверное , веры нет вот и страхи (лично у меня) . :D
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

боюсь того, что все зря. и что живем мы зря... и боюсь быть никому не нужной... для меня нет ничего страшнее, чем быть бесполезной....

З.Ы. поднять революцию что ли...)
Самое мое большое желание - насолить именно вам!Чтоб вы плакали и страдали.Мне это нравится.
Аватара пользователя
Ebilka
Любитель
Любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:38
Контактная информация:

Сообщение Ebilka »

А я коммуняг боюсь до жути, какие-то они мутные...
Аватара пользователя
Hartman
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 17:04
Откуда: Селятино

Сообщение Hartman »

Ebilka писал(а):А я коммуняг боюсь до жути, какие-то они мутные...
А чего их боятся?!
Коммунизм уже мёртв, лишь дымятся руины. Сделай так, чтобы пепел скорее остыл! :D
А я боюсь, что ЗОГ так и останется у власти или, того хуже, к власти придёт "оранжевый" ЗОГ...
Ответить