Янки в Ираке устроили футуристичный маскарад

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить
Hobbit

Янки в Ираке устроили футуристичный маскарад

Сообщение Hobbit »

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /16/201347

Новый бронекостюм, предназначенный для защиты стрелков турельных пулеметов и проходящий в настоящее время испытания в Ираке, вызвал негодование у американских солдат. Янки жалуются на «дебильный» вид бойцов в слишком уж футуристичном обмундировании.

Новый бронекостюм Cupola Protective Ensemble (CPE) внешне напоминает космический скафандр. Он должен защитить стрелков турельных пулеметов, обычно устанавливаемых на крышах джипов Humvee. Фигура пулеметчика представляет собой отличную мишень, и они несут огромные потери.

Основой костюма, сообщает газета Stars and Stripes, послужило защитное обмундирование минеров. Костюм пулеметчика обеспечивает полное бронирование тела, а также комфортную среду – для этого он оборудован системой водяного охлаждения, подключаемой непосредственно к кондиционеру автомобиля. Очевидно, что без этого в условиях Ирака долго находиться «в броне» было бы попросту невозможно. Вероятно, простое отправление естественных надобностей в нем также представляет собой проблему.

Тем не менее, подчеркивает британская Telegraph, очередная новинка встречена в оккупационных войсках без энтузиазма. Бойцы жалуются, во-первых, на идиотский вид, не способствующий росту престижа армии США на Ближнем Востоке. Система кондиционирования, как показали первые результаты испытаний костюма, слишком часто выходит из строя. Костюм резко снижает подвижность бойцов.

Правда, от осколков иракских мин броня спасет хорошо.

По словам Ларри Бергерона, командиа 549 роты военной полиции, испытывавшей новое обмундирование, новый костюм, вероятно, уже спас жизни трех бойцов, защитив их осколочных ранений. Вместе с тем, осколки от мин – не единственное, что угрожает жизни американцев в негостеприимном Ираке.


«Я не очень-то большой поклонник этой штуки, - считает военнослужащий Майкл Флойд (Michael Floyd). – В нем очень жарко и трудно двигаться. Он защищает, но только от осколков. При аварии, или от стрелкового огня он не поможет».

В рамках широкомасштабных испытаний армией США в Ираке новейших средств и систем, помимо нового обмундирования, апробируются системы автоматического перевода речи, образцы нелетального оружия – а возможно, и летального, новые транспортные средства и автоматизированные разведывательные системы.

Предполагается, что новейшие технологии обеспечат бойцам Пентагона качественное превосходство над противником и сделают их непобедимыми в войнах XXI века, где бы они ни велись – в заливах, пустынях, городах или в степях. Истинную цену этим новинкам определят сами иракцы.

Изображение
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Респект чувакам, жаль, что у нас так не заботятся о жизни своих солдат, хотя бы в той же Чечне.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Ответить