что такое смерть?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

Смерти боюсь ужасно,хотя неоднократно ее видела вблизи,и знаю ,что особенно чего-то ужасного не происходит.
Но больше всего меня страшит момент остановки дыхания,поскольку ,у меня складывается впечатление,что при биологической смерти сотые доли секунды сознание все таки присутствует. так вот это сознание мечется по телу,и понимает,что дышать - уже не может.
Хотя великие ученве мужи и говорят,что мозг к этому моменту уже умирает,и человек впадает в бессознательное состояние,как раз для того,что бы избежать боли..Но эти ученые мужи пока живы,а те кто умерли,воспоминаний об этом моменте не оставили.
Короче,асфиксии боюсь ужасно.
Улыбайтесь! - это раздражает.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Как там в фильме Остров . Умирать не страшно , страшно пред богом стоять грехи жгут. А если серьёзно то страшно , во первых с каким грузом пойдёшь , и ведь ничего не изменить уже . Один священник мне сказал , что все там в царстве небесном ( если там оказался ) абсолютно счастливы, нет там родственных связей , все братья друг другу и сёстры.Такова позиция церкви , но меня всегда мучают сомнения , что есть рай и ад. Каково человеку приходится в физической или иной какой оболочке в момент смерти как это? Что страшно понятно , но ведь страшнее от того что не знаешь , неведомое новое , это ведь представьте себе , сколько миллионов умерло а мы незнаем и нет конкретных , объяснений , свидетельств. Вобщем надо по возможности праведно жить , как уже было сказано пусть смерть станет другом , потому как праведному и бояться нечего , да и старый человек умирает в спокойствии . Только бог может помочь. Я где В магазине Троицкая Книга , что на Цветном Б. Видел брощуру по описанию и наставлению больных , как готовиться к уходу какие читать молитвы и тд.Как настроить себя в момент потери сознания , там сказано чтобы Молитва была последнее что вы будите сотворять в жизни уходящей и сам крик господи прости меня грешного должен быть как раз в момент смерти и продолжаться уже там.И с этим же идти Туда куда надо.Вобщем надо почитать. Вобще я смотрел передачу про Хосписы показывали молодую женщину лет 30-35 которая там лежала с евангелием в руках , незнала что рак , до последнего момента жила работала , а обследование показало 3или 4 степень болезни по моему почек . Вобщем там оказалась , я вот думаю каково это ждать , вчера ты человек , а сегодня ты понимаешь что жить осталось около месяца , и кувырком все планы и начинания и открывается другой смысл , как и чем ты жил , что оставил и что заберёшь с собой .
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Сообщение Женя.81 »

Я,со своим научным мировоззрением, представляю смерть так: Это как вечный сон без снов, т.е.вы ложитесь спать и просыпаетесь утром, понимая, что сегодня спали без снов. Так и смерть пропало дыхание,пропало сознание и всё вас нет и ничего нет - вечная тьма,и никакого сознания какой-либо жизни(загробной,небесной) нет. Все рассказы про другие миры придуманы для облегчения нагрузки на психику из-за ограниченной жизни на земле и скрытого желания жить вечно! Я лично хотел-бы жить вечно,а что плохого,только в физическом состоянии 20-24 летнего человека.
Последний раз редактировалось Женя.81 17 май 2007, 15:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Слишком тяжело быть уверенным , что смерть это небытее ни в какой форме. В этом случае ненужна мораль и действие плохих и хороших поступков , непонятны . Можно жить как животное и нет смысла в разуме , наука подтверждает существование силы которая изначально заложила бытие мира и силы с высшим разумом , но впрочем это не по теме. ИМХО
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Сообщение Женя.81 »

1.Корыстное выборочное воздержание от грехов ради лучшей загробной жизни - это лжевера,ибо вера должна быть искренна - сердцем и разумом, а не выгодной!!
2.Не надо трактовать в свою сторону открытия нек.учёных. Силы при возникновении были, но это не обязательно бог,точнее точно не он.(терия большого взрыва)
3.Если не ясно как жить разумно без "выгодной веры" то нужно поступить в технический или гуманитарный ВУЗ, там учат жить разумно,гуманно,законно,социально,полезно и т.д.

Выгодная вера - моё определение основной массы современных верующих людей запада и России.Из-за их искажения основ веры под свои интересы и личное спокойствие.Как бы психология облегчения для своей души.
Против истинной церкви и настоящего Православия ничего не имею.
Пример: воры и убийцы покупающие прощение и служители его продающие и т.д.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Церковь есть , сообщество людей - единомышленников старающихся держась вместе угодить богу своей молитвой и покаянием , но так как все люди и люди с пороками и слабостями то всякое бывает , отношение к богу и молитва в душе сугубо индивидуальная , и купить отношение к себе невозможно, бога тем более. Есть пожертвования от воров и убийц и церковь их принимает , мотивируя это тем что эти деньги могут быть потрачены на благое дело , а не в дурь бандитскую.Впрочем покаяние примет господь от любого и вора и убийцы.Что касается выгоды ради загробной жизни , то отказ от порока и греха это благо . А так как искушений кругом очень много то в нынешнее время вообще подвиг , это та малая часть жертвы богу которую приносит человек которую он может дать ( Я имею ввиду пост и воздержание и самоограничение ) Впоследствии человек приходит к полной гармонии с самим собой и богом и ему ненадо делать никаких усилий для нормального доброго отношения к людям , даже к врагам . Но к этому приходят далеко не сразу . Выгоды нет всё просто , ты любишь бога и всё , за то что он дал жизнь и мир , право выбора наконец и разум чтобы это понять.Только слепой и глупый человек , может надеяться на вузы , собственный опыт , другие информационные источники , ничто и никто не сможет научить и тем более заставить верить , любить и жить так , когда каждый в любой момент может умереть и ему не будет страшно , он знает просто что пришло его время. Я например не готов , монахи например в монастырях меняют имя , чем символизируют отречение от мирского , словом они уже умерли для этого мира. А что разумно и полезно опять же сугубо индивидуально , для кого попки , для кого вкусная пища , для кого пьянство и тд. А вузы где можно за 300 баксов экзамен купить разве дадут нужное понимание жизни . Они учат в силу опять таки свей направленности приобщению к материальным ценностям , что не главное , ведь по большому счёту , нам надо необходимое для жизни хлеб , вода одежда тёпдая и крыша над головой . Всё остальное путь к комфорту и работа по ублажению своего тела и окружающей для него обстановки . Православие учит нестяжанию так как материальное не главное , а хорошие поступки и прведная жизнь тебя спасёт там , а не D&G или adidas . Словом это отдельная тема , вопрос риторический и опять таки индивидуально . Я высказал своё мнение и позицию РПЦ . Темы для спора и диалога не вижу .
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

Прочтите произведение Ю.Вознесенской "Мои посмертные приключения"-не большая легко читаемая книга,я была потрясена.Есть много людей,которые перенесли клиническую смерть,после неё,возвратившись к жизни,человек необратимо меняется и появляются "чёрные тоннели-в конце яркий свет"и тому подобные рассказы.В этой книге такой сюжет,в который можно поверить и не поверить тысячи раз,но я запомню его на долго...
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

Кстати,выше говорилось,есть ли душа,есть ли рай и ад?Эти вопросы риторичны,НО,в какой-то вере,то ли буддизм,то ли...не помню,есть такое мнение:
1.Весь накопленный опыт жизни каждого человека,после его физической смерти,попадает в виде энергии в космос,а оттуда,избирательным синтезом, попадает в нового человека,по логике,тем самым,судьба нового человека примерно определена с его рождения.
2.Реинкарнация.Переселение души в иное тело или,точнее организм,т.к.реинкарнация подразумевает любой живой организм.Это может быть и животное,и пресмыкающееся,птицы,рыбы...
Кстати,тоже была какая-то книга,там описывалось,как у женщины умер любимый мужчина,а потом она завела кота и была уверена,что душа любимого именно в этом коте,вообщем нужно читать,у меня не сложилось мнение,что она была сумашедшей,кто его знает,сколько ещё не доказано и непознано...
Fokus
Любитель
Любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:38
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Fokus »

Люди все помните свои ощущения перед рождением? чем вы были заняты, как поводила время ваша душа...вот такое же состояние наступит и после смерти.

А жизнь нам дорога как память... :!:

И всё-таки жить с верой, что всё будет хорошо и после смерти (загробная жизнь существует) гораздо легче и спокойней
Ответить