Месть - обида или грех?

Дела амурные и все такое :love:

Что же сподвигает ТЕБЯ к желанию МЕСТИ???

1. Я такой фигнёй не страдаю...
36
60%
2. Любовь..опять она..
4
7%
3. Любая обида
5
8%
4. Душевная боль....
15
25%
 
Всего голосов: 60

Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Месть- это варварский пережиток из серии "око за око- зуб за зуб". Надо учиться держать себя в руках и заставлять себя, пусть даже усилием воли, не думать плохо о человеке, причинившем тебе боль. Моральные тренировки, знаете ли, весьма полезны. Ну а месть коверкает, изменяет в худшую сторону вашу личность. Вспомните джедаев- их главными принципами были снисхождение к побеждённым, отсутствие ненависти и мести. Иначе ты становишься "тёмным". :) В общем, оставьте месть малым детям, играющим в "ты мне сделал больно, теперь я поступлю так же", и учитесь прощать.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

DEMOkrat писал(а):Месть- это варварский пережиток из серии "око за око- зуб за зуб". Надо учиться держать себя в руках и заставлять себя, пусть даже усилием воли, не думать плохо о человеке, причинившем тебе боль. Моральные тренировки, знаете ли, весьма полезны. Ну а месть коверкает, изменяет в худшую сторону вашу личность. Вспомните джедаев- их главными принципами были снисхождение к побеждённым, отсутствие ненависти и мести. Иначе ты становишься "тёмным". :) В общем, оставьте месть малым детям, играющим в "ты мне сделал больно, теперь я поступлю так же", и учитесь прощать.
не думаю, что ты легко заставляешь себя НЕ думать об обидчике плохо. как ни крутись,(без водки не обойтись), но моральные тренинги не помогут в такой ситуации. ты верно подметил, это варварский пережиток... такие разочарования преследуют человека на протяжении всего времени... и волнения, отчаяние всегда сопровождают такие события... если ты воздерживаешься от действий - не факт, что ты воздержишься от мыслей. моральные тренинги помогают немного в других ситуациях - успокоится, не волноваться... но от мыслей ты по-любому не воздержишься. это подсознательное - а в его область проникнуть трудно.
можно не думать плохо, но лишь спустя определенное количество времени.
и про детей... может и детей стоит предупредить, что "ты мне сделал больно, теперь я поступлю так же" может повлечь за собой какие-нибудь неосознанные поступки во взрослой жизни? надо уметь прощать. но надо и уметь давать сдачу. и не обязательно лопатой по глазам. можно просто вразумить человека. не все люди глухие. и вразумить - не значит 3 часа читать ему лекцию что он поступил плохо... тут уже каждый выберет свой путь...
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Ну что касается детей, то они на определённом этапе сами это осознают, это я для примера привёл, что де не надо им уподобляться. На самом деле, можно контролировать и мысли, практика показала )) Хотя это куда сложнее. Согласен, что иногда нужно давать сдачи, только "сдача"-это не проявление мести, а скорее адекватный ответ. Месть- это когда что-то делается подло, спустя некоторое время после обиды ("после драки кулаками не машут"). И так далее. Не знаю, если брать по жизни, то наверное ты права, но я например себе не могу морально позволить кому-то мстить, из-за этого я буду себя, скажем так, недолюбливать )) Да и мысли о месте тоже переодически гоню прочь, бывают и такие моменты. Обычно в таких случаях надо выплеснуть негатив во вне, сходив на какой-нить концерт. И сразу вся внутренняя напряжённость спадает.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Атос
Любитель
Любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 20:15
Откуда: Селятино-Русс

Сообщение Атос »

Есть пословица:"Месть - это холодное блюдо!"
Интересно, как бы вы трактовали эту пословицу?
Один на всех и все от одного
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Атос писал(а):Есть пословица:"Месть - это холодное блюдо!"
Интересно, как бы вы трактовали эту пословицу?
Она должна быть тщательно спланирована, а начав действовать, не следует отступать и испытывать жалость. Я так мыслю...
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

Атос писал(а):Есть пословица:"Месть - это холодное блюдо!"
Интересно, как бы вы трактовали эту пословицу?
можно ещё так...что от мести не получаешь удовольствия спустя какое-то время,т.к. осознаёшь что сделал глупость...и от мести на душе так и остаётся холодно и одиноко...
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Атос писал(а):Есть пословица:"Месть - это холодное блюдо!"
Интересно, как бы вы трактовали эту пословицу?
Ещё вариант. Холодное- потому что неожиданное и с большим промежутком времени от момента обиды, когда обидчик уже всё забыл ))
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

DEMOkrat писал(а):
Атос писал(а):Есть пословица:"Месть - это холодное блюдо!"
Интересно, как бы вы трактовали эту пословицу?
Ещё вариант. Холодное- потому что неожиданное и с большим промежутком времени от момента обиды, когда обидчик уже всё забыл ))
необязательно с большим промежутком...
а вокруг была лишь бесконечность...
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Это вольная цитата из "Крестный отец" Марио Пьюзо.
Там было примерно так: "Месть - это блюдо, которое следует подавать остывшим".

Смысл примерно таков: Мстить более правильно на "холодную" голову - когда перегорели первые импульсивные порывы (часто нерациональные), когда обдуман более хитрый, точный и жесткий план мести, и когда враг перестал опасаться тебя.

Сонни Корлеоне начал мстить "в горячке", развязал "войну семей" и получил пулю в голову.
Майк Корлеоне выждал несколько лет, тщательно подготовился - и отомстил, сломав сразу всех своих врагов.
Аватара пользователя
Sponge bob
Мастер
Мастер
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 21:27
Откуда: от верблюда

Сообщение Sponge bob »

:P за измену - полюбому МЕСТЬ! :P :P :P
REAL MADRID! HALAMADRID!
Аватара пользователя
рАмАшкА
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:06
Откуда: Нара))))

Сообщение рАмАшкА »

Sponge bob писал(а)::P за измену - полюбому МЕСТЬ! :P :P :P

Не согласна..... Месть - тоже разной может быть..ну вот прикинь..ты типа отомстил, а твоя девушка, в честь того что ты ей отомстил ,отомстит те ещё раз...а потом конец ваших отношений...и надо ли это, неужели это стоит того? Я не согласна с твоим мнением.
:zloba:
Аватара пользователя
Sponge bob
Мастер
Мастер
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 21:27
Откуда: от верблюда

Сообщение Sponge bob »

рАмАшкА писал(а):
Sponge bob писал(а)::P за измену - полюбому МЕСТЬ! :P :P :P

Не согласна..... Месть - тоже разной может быть..ну вот прикинь..ты типа отомстил, а твоя девушка, в честь того что ты ей отомстил ,отомстит те ещё раз...а потом конец ваших отношений...и надо ли это, неужели это стоит того? Я не согласна с твоим мнением.
:zloba:
да просто после измены....(в этом "моём" случае), этакая "моя девушка" - уже моей являться не будет! так что отношениям полюбому конец и т.д. месть > месть > месть :D
REAL MADRID! HALAMADRID!
Аватара пользователя
рАмАшкА
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:06
Откуда: Нара))))

Сообщение рАмАшкА »

Sponge bob писал(а):
да просто после измены....(в этом "моём" случае), этакая "моя девушка" - уже моей являться не будет! так что отношениям полюбому конец и т.д. месть > месть > месть :D
Всё равно тупо получается....нах тогда месть...если это уже "не твоя девушка"!!! Ну зачем оно надо... :v_zashive:
Dum spiro spero(Пока дышу - надеюсь)
Ce La Vie(Такова жизнь)
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

Sponge bob писал(а):да просто после измены....(в этом "моём" случае), этакая "моя девушка" - уже моей являться не будет! так что отношениям полюбому конец и т.д. месть > месть > месть :D
какой кайф тебе от этого? :zloba:
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Sponge bob
Мастер
Мастер
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 21:27
Откуда: от верблюда

Сообщение Sponge bob »

koshka писал(а):
Sponge bob писал(а):да просто после измены....(в этом "моём" случае), этакая "моя девушка" - уже моей являться не будет! так что отношениям полюбому конец и т.д. месть > месть > месть :D
какой кайф тебе от этого? :zloba:
такой кайф - тебе сделали очень больно.... значит будет месть! :P
МОРЕ КАЙФА!
не буду же я приводить конкретные примеры, а так все можно было бы легко понять!
REAL MADRID! HALAMADRID!
Ответить