Самая умная страна

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Аватара пользователя
Vitamin E
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 16:40

Сообщение Vitamin E »

[quote="Игорь"]Довольно оптимистично. Но, по-моему, немного нереально.

Будут единицы, которые видят цель и стремятся к ней. Они есть всегда. Но основная масса скорее относительно глупеет.
Попробую объяснить. В ругаемые "тоталитарные" годы все ж были идеи, принципы, традиции. Какие-никакие, но были.

А ты считаешь, что в советские годы видящих цель и стремящихся к ней людей было больше????? Противовес сил существенно не меняется. Просто в могзи внедряли ту информацию, которую нужно было внедрить и сделать фабрику клонов... И информацию тогда фильтровали, а щас у нас "свобода слова" - поэтому такая ситуация на ТВ и в литературе, которую литературой-то не назовёшь...
И нет конца силе, и нет дороги домой!!!!
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Как любят ругать "советские годы" те, кто (99% из 100) в них не жили ))) "Фабрика клонов", "внедрение информации"... Вобщем, вилы... Как я там и тогда выжил - ума не приложу... А уж про папу с мамой (каково им было) ваще молчу...

Для "тех кто в танке" - цели и стремления есть всегда и у всех и во все времена. Они меняются мало - в основном от возможностей данного времени.

Вот воспитание может поменяться очень резко (в зависимости от времени). А от воспитания (особенно в детском возрасте) очень сильно зависит формирование последующей личности. Как например после революции 17 года - исчезли Институты благородных девиц и кадетские корпуса, и тут же стало модно ходить в коже с маузером на боку, всем подряд "тыкать" и если что - сразу "ставить к стенке". (см. Собачье Сердце)
Так же и счас - исчезли Хрюша со Степашкой - появились Покемоны и Сайлор Муны. Исчезли патриотические или просто хорошие фильмы - появились Американские пироги. Закрылся образовательный канал - пооткрывались дебильно-мобильно-развлекательные. И кругом (на улицах, в метро - везде) понеслось - через слово "Кароче", "Понимаеш", "Афтар жжот". Раньше вся "зомбированная" страна почему-то слушала из-под полы Высоцкого и Башлачева, гонялась за Стругацкими и Солженицыным - счас большинство в восторге от "Зайки моей" и Марининой.

Вобщем, флаг в руки современным "поднимателям интеллекта общества". Но я все ж предпочел бы, чтоб мой ребенок воспитывался в атмосфере годков этак 30 назад. Когда все же в моде было "брать разумное, доброе, вечное" - а муть отторгалась потом сама собой. А не счас - когда все с точностью до наоборот (не веришь - посмотри пару дней наш ТВ. если кнешно крыша крепко сидит ;-)) ).
Аватара пользователя
Deft
Модератор
Модератор
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 22:50
Откуда: СЕЛЯТИНО!
Контактная информация:

Сообщение Deft »

Vitamin E писал(а):А кто-нибудь подсчитывал свой IQ????
в интернет-тестах у меня 134... Конечно, я понимаю, что это только интернет-тестирование и при тестировании психологом число может измениться в значительной степени - но всё таки!!!
У кого какой уровень получался????
И честно говоря сомневаюсь, что РФ на 17 месте из 23: чистой воды гон и провокация!! уж и не знаю, какие отбросы нашего российского общества были подвержены исследованию интеллекта... :smoke_man:
А ты скажи пожалуйста где этот тест можно написать, я просто тоже хочу!!! :!: :!:
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Игорь писал(а):Как любят ругать "советские годы" те, кто (99% из 100) в них не жили ))) "Фабрика клонов", "внедрение информации"... Вобщем, вилы... Как я там и тогда выжил - ума не приложу... А уж про папу с мамой (каково им было) ваще молчу...

Для "тех кто в танке" - цели и стремления есть всегда и у всех и во все времена. Они меняются мало - в основном от возможностей данного времени.

Вот воспитание может поменяться очень резко (в зависимости от времени). А от воспитания (особенно в детском возрасте) очень сильно зависит формирование последующей личности. Как например после революции 17 года - исчезли Институты благородных девиц и кадетские корпуса, и тут же стало модно ходить в коже с маузером на боку, всем подряд "тыкать" и если что - сразу "ставить к стенке". (см. Собачье Сердце)
Так же и счас - исчезли Хрюша со Степашкой - появились Покемоны и Сайлор Муны. Исчезли патриотические или просто хорошие фильмы - появились Американские пироги. Закрылся образовательный канал - пооткрывались дебильно-мобильно-развлекательные. И кругом (на улицах, в метро - везде) понеслось - через слово "Кароче", "Понимаеш", "Афтар жжот". Раньше вся "зомбированная" страна почему-то слушала из-под полы Высоцкого и Башлачева, гонялась за Стругацкими и Солженицыным - счас большинство в восторге от "Зайки моей" и Марининой.

Вобщем, флаг в руки современным "поднимателям интеллекта общества". Но я все ж предпочел бы, чтоб мой ребенок воспитывался в атмосфере годков этак 30 назад. Когда все же в моде было "брать разумное, доброе, вечное" - а муть отторгалась потом сама собой. А не счас - когда все с точностью до наоборот (не веришь - посмотри пару дней наш ТВ. если кнешно крыша крепко сидит ;-)) ).
Игорь, не надо так сгущать краски... ситуация уже сейчас вполне неплохая, а кроме того налицо тенденции к ее улучшению. пускай многие сейчас увлекаются различными субкультурами - в стиле одежды, в поведении, в слэнге... это в большей степени некоторый молодежный протест против нечистоты и неправды или духовной агрессивности окружающего мира. пусть лучше этот протест будет выражаться таким образом, чем как во Франции - погромами, бунтом, насилием... и все это носит а) внешний б) локальный характер. стоит узнать человека, с виду даже самого "безбашенного", поближе - оказывается, что внутри он серьезный, здравомыслящий, талантливый, способный на сострадание, взаимопомощь, любовь, творчество... в общем хороший человек... да, над образованием нужно работать... но у нас уже есть немало, и абсолютное большинство молодежи, по моему мнению, станет не наркоманами, алкоголиками, криминальными элементами - а цивилизованными людьми, способными улучшать и преображать свою страну. нужно просто больше доверия, а не слов типа "а вот в наше время..." в каждое время есть свои минусы, свои плюсы, и выбор как жить не в окружающем, а в нас самих
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Опять похоже я выразился непонятно... Двойственно...
DAO, я никоим образом не "наезжаю" на самих людей (молодежь ли они, или старшее поколение). Я пытаюсь критиковать современную структуру нашего государства, которое в своей пропаганде отняло идеи (пусть даже они были отчасти тоталитарные), а взамен дало только фальшиво-показушную "роскошную" СМИ-жизнь. Пустышку.
Человек - внутри почти всегда человечен. Есть принципы, которые не перебить никаким воспитанием или пропагандой. Но общий стиль жизни, поведения меняется государством быстро и несложно. Вспомни нацистскую Германию. Обычную страну с обычными людьми. И что сделала ппропаганда Геббельса всего за 10 лет - БОЛЬШИНСТВО ее жителей стали твердо уверены в том, что люди за пределами Германии - уже не-люди. НЕДОЧЕЛОВЕКИ. Не имеющие прав - даже на жизнь. Там население тоже не стало наркоманами или криминалами - но резко сместились социальные ценности. И не в лучшую сторону - ведь в 45-м даже СТРАНА КАЯЛАСЬ В СВОИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ.
Проведи аналогию с Россией. Когда в пропаганде поперли "Банки Империалы" и МММ. Счастливый голубоглазый мальчик, сделавший вклад - и поимевший всю страну. Вася Пупкин, купивший акцию - и получивший виллу на Канарах. Сейчас - идет логичное продолжение. Стрельба, криминал, Чечня и Беслан, коррупция, беззаконие - и вместе с этим сусально-тупая "Прекрасная няня" предлагает с экранов "ешь-пей-развлекайся-спи. И не думай ни о чем другом."
Даже самый прекрасный (духовно) субъект, попадя на остров к каннибалам - лет через 5 начнет уплетать человечинку. Иначе нельзя, такова там окружающая атмосфера, ТАК ПРИНЯТО.
Так и у нас. Люди сейчас (скорее всего) намного лучше и умнее чем был я или мои сверстники 20 лет назад - все же куда больше информации, возможностей, технологий. Но атмосфера вокруг сводит все плюсы "на нет", и выпячивает все минусы.
Я не буду трогать Америку - они много лет живут с идеей "мы априори выше всех". Не скажу про Китай - где вместе с бизнесом сосуществует и коммунистические идеи. И приносят неплохие резуьтаты.
Скажу про Россию - которая своей государственной стратегией (или же полным ее отсутствием) похожа на обезьяну. Кичится своим "строительством демократии" (как Америка) - но имеет каждого десятого жителя - сотрудника правоохранительных органов. Стремится в ВТО, устанавливает у себя на все "мировые цены и налоги" (шоб как в Европе) - но при этом 3/4 населения глубинки имеют за месяц столько, сколько в глубинке тихой Норвегии имеют за день. "Избранники" и правительство (якобы все это у нас НАРОДНОЕ - как у всех цивильных стран) выдумывают законы, направленные ТОЛЬКО на отбор чего-либо у народа. Спорт полностью перешел на коммерческие мерки (А скока мне дадут за участие? А за место? А может в Евро заплатят?) - и теперь удивляемся, "что это наши не берут медалей-призов сколько раньше брали? Засуживают их, наверное... Все против нас..."

А люди (и в основном молодежь) все это прекрасно видят. И приходят к логичному выводу - нахрена напрягаться и стараться быть лучше? Лучше тоже шустрить, юлить и стараться хапнуть свое - как и все вокруг. А в перерывах - расслабиться под МТВ и поужасаться над Дорожным патрулем.

DAO, ты очень хорошо сказал про внутреннюю суть человека. Нынешнего. Но не могу все ж удержаться от параллели "тогда-теперь". Может, я и не прав - но мне кажется, что как раз "тогда" в "почете" была индивидуальность. Не высмеивалось (не было зазорным) показывать свои хорошие качества. Или плохие - но СВОИ. ЛИЧНЫЕ.
А сейчас все эти "субкультуры", "самовыражения" напоминают обычное обезьянничество. Мальчик (девочка) с 9 до 2 (4,6) в школе (институте, оффисе) - нормальный цивильный чел, а потом резко начинает "самовыражаться". Следуя моде. И теряя индивидуальность.
Сейчас в почете увлечения компами, мобилами, боулингами - патамучто так модно. А скажешь "я увлекаюсь филателией" или шахматами - ровесники высмеят. Потому что не поймут.
Тогда даже раздолбаи и двоечники пытались достать и прочесть "Мастера и Маргариту" или "Трудно быть богом" - а счас в порядке вещей сказать "я не читал ...., но все равно это гамно нах" Потому что мода такая - все "нах", все "гы-гы-гы"...
В 60-е в Штатах были хиппи. Со своим стилем жизни. IMHO они заслуживали уважения.
И были "мартышки", старающиеся казаться хиппи. Косящие под них. Допустим, с 18 до 24 часов. IMHO...... они и есть ......
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

твои опасения мне понятны. сейчас в стране уже долго непрекращающийся кризис, проявления которого и вызывают такую негативную оценку. а из кризиса есть только два пути - смерть или выздоровление. и мы сейчас стоим как раз перед таким выбором. но если бы все было так печально, как ты повествуешь, не было бы никаких позитивных сторон, то, боюсь мы бы уже перестали существовать как нация и нас бы взяли под "опеку" какие-нибудь иностранные организации, низвели бы до уровня третьего мира, чей голос ничего не значит и чья судьба полностью в руках сильных мира сего. все-таки есть еще какие-то опоры, которые не дают состояться полному краху. и эти опоры в самих людях.
я не согласен относительно потери индивидуальности... человек настолько многогранен, что нельзя заключать его в узкие рамки и судить по внешним проявлениям о внутренних качествах. а тем более нельзя по отдельным элементам судить о целом. насчет филателии не знаю, но у меня много знакомых которые коллекционируют монеты, пишут стихи, сочиняют музыку. поверь , их никто не высмеивает. напротив, как раз-таки тому, кто ничем не увлекается, не склонен к творчеству - тому тяжело и неуютно. если человек слушает рэп, одевается соответственно, это еще не отменяет его внутреннего я. а крайние проявления увлеченности молодежи какими-то идеями во-первых немногочисленны, во-вторых, я думаю, сами со временем сойдут на нет, так как являются результатом временных кризисных явлений в обществе.

мир постоянно меняется. прогресс это или регресс - не нам судить, но факт то, что люди вынуждены всегда приспосабливаться к тем условиям, в которых родились не по своей воле. в России в последнее время произошло столько перемен, что похоже общество просто не успело "переварить" их все. отсюда и все промахи внешней и внутренней политики, хаос в управлении и протесты со стороны молодежи. но так вечно продолжаться не может. и если, как ты говоришь, все просто выбрали бы путь "нахрена напрягаться и стараться быть лучше", то, боюсь, крах уже бы наступил. поэтому остается надежда на то, что все-таки мы найдем свое место и свой путь в мире. а сделаем мы это тем быстрее, тем меньше будем раздражаться и злиться по поводу того, как все вокруг безобразно. критика хороша лишь тогда, когда ты можешь предложить что-то взамен. притом не возврат к старому - не нужно безоговорочно идеализировать какие-то прошлые нормы, если по нашим представлениям сейчас хуже... адекватно оценить где лучше, а где хуже можно только по истечении большого количества времени - и это работа не из легких. и кроме того, везде есть свои минусы и свои плюсы. даже в современной структуре государства есть плюсы. главное не отчаиваться, хотя почитав некоторые "патриотические" газеты, это невольно хочется сделать... как сказано в мультике про добрыню никитича и змея горыныча, главное сохранять дух, и тогда многое станет не таким страшным и неизбежным, как кажется на первый взгляд
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

То Игорь:

А может быть это всего лишь взгляд на современное состояние вещей сквозь призму многолетнего опыта, и дело не в том, что народ стал хуже, а в том, что ваша точка зрения изменилась? Ведь человеку всегда свойственно если уж не настольгировать, то по крайней мере говорить, что "современное поколение деградирует, "а вот в наше-то время..." и так далее. Да, сейчас многие представители "молодёжи" считают, что сам статус культурного человека является позорным, это факт. Но ведь такие люди всегда были, есть и будут и я не могу сказать, что это черезчур уж массовое явление. Я бы даже сказал, что скорее исключение из правил. Просто кто-то склонен больше замечать плохое, а кто-то хорошее. И связано это в большей степени не с тем. что кругом воровство, коррупция и попса, а с неким культурным упадком, который, впрочем, всегда проявляется в кризисные периоды общественного развития. Думаю, что во времена Ленина всё было также, когда к власти пришли рабочие и крестьяне. А ведь если подумать, так ведь вся эта "деревенщина" и быдланство в нас так и остались, ничего ровным счётом не изменилось.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Возможно, в этом споре я полностью неправ. Возможно, я не могу понять чего-то. Как когда-то я не понимал родителей - зачем например все подъедать до последней крошки, когда всегда можно легко купить новый батон хлеба и новую пачку масла. Все идет, все меняется.
Но так же возможно, что эта легкодоступность следующих поколений в чем-то их и развращает.
Так же я сомневаюсь в объективности теста, с которого началась эта тема. Возможно, исследовав других представителей страны - Россия вошла бы минимум в тройку лучших.

А возможно, как раз все правильно. Только гордость за страну не дает это признать. И начинается - "тестировали не те, не тех и вообще неправильно..."
Как в спорте - каждый год все надеемся, и каждый год удивляемся: Наши в хоккее обоср..сь, наши в футболе не попали на ЧМ, ЧЕ. А признать, что наши счас намного слабее, чем были 20 лет назад - гордость мешает. Вот и ждем чуда (в прошлом году как раз случилось) - а раньше ведь эти чудеса были закономерностью.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

я просто не понимаю... зачем нам за кем-то гнаться? постоянно доказывать всем, что мы хорошие, что мы достойные... я согласен, это в характере каждого человека - желание нравится другим, показать лучшие свои стороны. может, мы привыкли уже к победам в спорте, к тому, что нам постоянно говорили - дескать у нас самое лучшее образование, самая лучшая медицина, наука, армия, государственный строй...

вспомнить олимпиаду, 80... сколько народу из москвы выслали, чтобы "не портить лицо"... чтобы никто не увидел наших слабых сторон... приезжим иностранцам все время показывали образцовые хозяцства... но мы этим обманываем только себя, мы такие какие есть и лучше не станем от того, что будем лезть из кожи и доказывать всем свою привлекательность. то, что мы постоянно что-то доказываем наша главная слабость... одним этим Россия унижает себя, а иногда и вообще может показаться смешной! такое ощущение, что мы, чьей культуре более тысячи лет, чье государство существует полтора тысячелетия, пережившие монголов, победвешее крестоносцев, изгнавшее наполеона и избавившее мир от фашизма... сами не верим в свою силу!

это очень печально!
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Dao писал(а):я просто не понимаю... зачем нам за кем-то гнаться? постоянно доказывать всем, что мы хорошие, что мы достойные... я согласен, это в характере каждого человека - желание нравится другим, показать лучшие свои стороны. может, мы привыкли уже к победам в спорте, к тому, что нам постоянно говорили - дескать у нас самое лучшее образование, самая лучшая медицина, наука, армия, государственный строй...

вспомнить олимпиаду, 80... сколько народу из москвы выслали, чтобы "не портить лицо"... чтобы никто не увидел наших слабых сторон... приезжим иностранцам все время показывали образцовые хозяцства... но мы этим обманываем только себя, мы такие какие есть и лучше не станем от того, что будем лезть из кожи и доказывать всем свою привлекательность. то, что мы постоянно что-то доказываем наша главная слабость... одним этим Россия унижает себя, а иногда и вообще может показаться смешной! такое ощущение, что мы, чьей культуре более тысячи лет, чье государство существует полтора тысячелетия, пережившие монголов, победвешее крестоносцев, изгнавшее наполеона и избавившее мир от фашизма... сами не верим в свою силу!

это очень печально!
Мы ДОЛЖНЫ всем всегда доказывать наше право на существаование и на одну седьмую часть Земного шара, а культура наша ничего не значит. Были Египет, Персия, Вавилон- и где они сейчас, эти государства с великой культурой? Вавилон вот буквально 2 года назад захватили в очередной раз, теперь США. Так что наша история- это обоснование нашего права на место под Солнцем и это и есть наша национальная идея. Без неё нас бы давно не было. Всё зависит от того, с какой интонацией происходит это доказательство - тонкий просяще-умоляющий голосок или стальные бескомпромиссные слова.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ну этот пост DAO как раз и является сильным аргументом.
Раньше все говорили "самое-самое", но все же гнались. И иногда обгоняли. Строили "потемкинские деревни" - но все ж строили, и далеко не только их. Весь мир считал слабыми - мы частенько давали им по шапке за такие ошибки.
Но все это - уже далеко в прошлом.
А счас аргументы - "что-то кому-то доказывать - это слабость. мы сильны заочно, а если не верят в это - это очень печально". Вобщем, "как мы счас живем - это и есть единственно правильно". "Голого короля" чем-то напоминает.
Получается: гнобят в разборках братскую Сербию - Россия поддакивает Европе. Америка лезет без мыла во все щели - мы покорно просимся у нее в ВТО. Физик-Химик-Ядерщик - какой у них к черту престиж или перспективы? Каждый десятый мент, каждый второй менеждер или бухгалтер. Производят пусть таджики и китайцы - мы лучше считать и продавать будем...

Лана, про что я тут все спорил - в моем понимании "прогресс" - это движение к улучшениям. В обществе, в политике, в экономике и культуре. Обратное - уже "регресс". За те 38 лет что я живу - меньше половины их была стабильность. Потом начался регресс. Продолжается и сейчас. Примеров - миллионы. Свеженький - сравнение пары фильмов двух Бондарчуков: "Освобождение" и "9 рота".
Человек, личность - величина стабильная (мораль, духовность, культура, наклонности). Но - зависящая от конкретной обстановки ("дитя своего времени").
И если в обществе больше регресса, чем прогресса - трудно надеяться на улучшение общих качеств его обитателей. Конкретные личности вполне могут быть намного лучше (выше) - но в целом (общем) - это НЕРЕАЛЬНО.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

DEMOkrat писал(а): Мы ДОЛЖНЫ всем всегда доказывать наше право на существаование и на одну седьмую часть Земного шара, а культура наша ничего не значит. Были Египет, Персия, Вавилон- и где они сейчас, эти государства с великой культурой? Вавилон вот буквально 2 года назад захватили в очередной раз, теперь США. Так что наша история- это обоснование нашего права на место под Солнцем и это и есть наша национальная идея. Без неё нас бы давно не было. Всё зависит от того, с какой интонацией происходит это доказательство - тонкий просяще-умоляющий голосок или стальные бескомпромиссные слова.
наше право на существование и на одну седьмую земного шара мы доказывать не должны, поскольку уже не раз это сделали... а если кто-то сомневается, то нашу правоту подкрепят ракеты с ядерными боеголовками.

культура наша очень даже много значит... и то, что мы сейчас с жадностью потребляем те отбросы, которые швыряет нам США и которые даже культурой-то не назовешь - не делает нам чести. все-таки хочется верить, что глобализация не поглотит все, что накоплено поколениями и у нас останется то, что будет отличать нас от остальных и вдохнолять на творчество наших потомков. а потеряем культуру, потеряем основы морали, нравственности, свою индивидуальность - и станем рабами, подчиненными, прекратим существование как нация, что и произошло в свое время с Вавилоном, Римом, Византией... примеров много.

история все доказала и осталась в прошлом. и все в мире делается исходя из понятия выгоды... и если западу просто не выгодно признавать наши победы, наши достижения, наше право существовать - то сколько ни доказывай, хоть убейся - все равно мы никакого результата не добьемся... да, это обидно, когда выясняется, что к примеру все американцы убеждены, что во второй мировой именно америка победила гитлера, скандинавы - в том, что это их предки принесли нам государственность... но это факт и не нужно унижать себя вновь и вновь бесполезными попытками донести до всех истину

наша задача - справляться со своими проблемами внутри страны, чтобы оставаться сильными и самостоятельными... а иначе мы будем вечно каяться в грехах, которых не совершали (та же "оккупация" Советским Союзом прибалтийских стран)... а если мы будем вечно унижаться, то это приведет только к тому, что нас просто объявят несамостоятельными и ни на что неспособными, нуждающимися в помощи добрых дядечек с запада...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Игорь писал(а):Лана, про что я тут все спорил - в моем понимании "прогресс" - это движение к улучшениям. В обществе, в политике, в экономике и культуре. Обратное - уже "регресс". За те 38 лет что я живу - меньше половины их была стабильность. Потом начался регресс. Продолжается и сейчас. Примеров - миллионы. Свеженький - сравнение пары фильмов двух Бондарчуков: "Освобождение" и "9 рота".
Человек, личность - величина стабильная (мораль, духовность, культура, наклонности). Но - зависящая от конкретной обстановки ("дитя своего времени").
И если в обществе больше регресса, чем прогресса - трудно надеяться на улучшение общих качеств его обитателей. Конкретные личности вполне могут быть намного лучше (выше) - но в целом (общем) - это НЕРЕАЛЬНО.
от смуты нельзя ждать ни стабильности, ни тем более прогресса... смута всегда разрушение, хаос, регресс. и как я уже сказал из этого кризиса есть два выхода - смерть и выздоровление. а пока мы серьезно больны и находимся в состоянии неопределенности.
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Все беды России от того, что мы слишком много и слишком давно смотрим в прошлое и до сих пор кичимся победой над фашистской Германией. Да, это была великая победа, но это уже в прошлом, а жизнь идёт. Сколь велика бы ни была наша культура, главное- это устремление вперёт, а не назад. Чрезмерная историческая гордость до добра ещё никого не доводила. А ядерные ракеты в 21 веке ничего не решают. Главное- сильная экономика, способная поддерживать на плаву страну в условиях стремительно меняющегося мира, а так мы постоянно отстаём и скоро этот отрыв станет критическим и нас отбросят на задворки цивилизации, если этого уже не случилось... Имперское прошлое умирает медленно, но оно должно наконец уйти в небытие. Пора уже заняться строительством сильного, справедливого демократического государства, целью которого будет не силовое утверждение в мире, а благосостояние собственных граждан. И только благодаря этому в 21 веке можно заслужить международный авторитет и признание. И пусть у США нет культуры, но они процветают, а мы нет. В качестве примера: Римская империя, Византия имели культурные традиции, варвары и турки их не имели. Вот только где сейчас Римская и Византийская империи? Культура- важнейший фактор развития, но если она становится инструментом самолюбования, то общество пришло к самовырождению. Согласен, что основы терять нельзя, они могут стать мощным динамическим фактором, как в Китае. Но если встанет выбор погибнуть культуре или пройти культурную ломку для достижения будущих побед, придётся выбрать второе, как в своё время это сделал Пётр Первый. Хотя, пожалуй, с нашей культурой у нас шанс выжить больше, чем без неё, в этом я согласен.
Вот только не надо великодержавного шовинизма- это до добра не доводит. Вспомни риторику русских философов перед Русско-Японской войной 1905 г.- гордость губит :zloba:
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

просто само понятие "доказательство" слишком многогранно. Доказывать надо прежде всего самим себе, что мы на что-то способны, потому как смотря на нашу современую власть начинаешь в этом очень сомневаться.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Ответить