В чем предел человеческий?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Атос
Любитель
Любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 20:15
Откуда: Селятино-Русс

Сообщение Атос »

Я так думаю, что предел каждого человека на физическом уровне можно определить только смертью.
А вот душевный предел у нас бесконечен. Вспомните.Наверняка с вами бывало такое. Вот плохо тебе, кажется уже совсем край, ну хоть в петлю лезь, и вдруг(а может и не вдруг, а по чьему-то велению свыше) ты встречаешь человека, он делится с тобой своими проблемами и ты понимаешь, что у тебя ещё цветочки, а у того вообще тьма. И сразу становится легче. Понимаешь, что не всё ещё потеряно, бывает и хуже.
Кстати, психологи так и учат. Если тебе плохо, найди человека ( или знай, что на свете есть человек), которому ещё хуже. И сразу жизнь покажется в ином свете.
А вот библия учит, что Бог даёт испытания людям по силам их. Каждому своё. Но это уже иная тема.
Один на всех и все от одного
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

А я думаю, что невозможно говорить о неком универсальном пределе физических способностей человека. В этом смысле всё зависит от его внутренних сил, от его оценки жизни, от его жизненных приоритетов. Приоритеты эти могут быть любыми. Для кого-то не жалко положить жизнь за Отечество, для кого-то- за своего друга, для 3-его- за донесение до людей некой научной истины. Ради своей приоритетной цели человек максимально мобилизует свои жизненные усилия. Одновременно наступает состояние аффекта, при котором человек действует не столько осознанно, сколько машинально. Сознание отходит на второй план, его заменяют мозг и рефлексы. Лишь в такие минуты человек способен на героические поступки. Говорят, что в пограничные моменты жизни и смерти вся жизнь проносится перед глазами. Но есть и альтернативное мнение: в пограничные моменты всё отходит на второй план и остаётся единственное стремление- выжить. Если состояние не погранично, то есть нет прямой угрозы жизни, то место аффективности может занимать воля человека. то есть по сути принуждение своего разума и ощущений повиноваться лишь одной конкретной цели. Это пример Древнегреческого воина и Серафима Соровского. Что же касается нравственного предела, то здесь ответ очевиден: предел сверху- Иисус Христос, предел снизу-...С этим сложнее. Мы принимаем Мессианство Христа, но у нас нет (или мы не знаем) Антихриста. Так что нижний предел мы сможем узнать только в его лице. А так антипримеров множество: Иуда, Сталин, Гитлер, Нерон, Джек-Потрошитель...продолжать можно довольно долго, но в каждом из них было что-то "человеческое", в то время как Христос был полностью непогрешим. Поэтому на мой взгляд для всего человечества моральный предел не меняется. Скорее, изменения происходят внутри каждого из нас под влиянием впитывания различных культурных ценностей. К примеру, если в жизни нет высокой цели, человек возносит на вершину мироздания собственное "я", тело и начинает беспокоиться только о нём. Более же высокие идеалы отходят на второй план. Но это уже проблема воспитания.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: В чем предел человеческий?

Сообщение Dao »

Медиатор писал(а):
Dao писал(а):самоубийство - не предел, а акт полного разочарования и отчаяния
Самоубийство это и есть абсолютный грех, про который ты сказал, что его нет.
самоубийство - это результат греха - отчаяния... но как же те люди, кто пошли на самоубийство ради других? например, чтобы не выдать врагу тайну, или чтобы сохранить честь и верность супругу, стране? такое самоубийство будет сродни жертве, а жертвенность - проявление любви и высокого духа...

в любом случае судить, что есть абсолютный, смертный грех, а что нет - не нам... я считаю, что человек, по определению, не может быть носителем абсолютного греха... такое уж мое мнение - в нем всегда можно найти, что-то хорошее, доброе и пушистое... :D
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

Атос писал(а):Я так думаю, что предел каждого человека на физическом уровне можно определить только смертью.
А вот душевный предел у нас бесконечен. Вспомните.Наверняка с вами бывало такое. Вот плохо тебе, кажется уже совсем край, ну хоть в петлю лезь, и вдруг(а может и не вдруг, а по чьему-то велению свыше) ты встречаешь человека, он делится с тобой своими проблемами и ты понимаешь, что у тебя ещё цветочки, а у того вообще тьма. И сразу становится легче. Понимаешь, что не всё ещё потеряно, бывает и хуже.
Кстати, психологи так и учат. Если тебе плохо, найди человека ( или знай, что на свете есть человек), которому ещё хуже. И сразу жизнь покажется в ином свете.
А вот библия учит, что Бог даёт испытания людям по силам их. Каждому своё. Но это уже иная тема.
Легче от осознания чужих проблем? Странноватая логика, психологам- двойка по специальности.
Разумному достаточно
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

east писал(а):
Атос писал(а):Я так думаю, что предел каждого человека на физическом уровне можно определить только смертью.
А вот душевный предел у нас бесконечен. Вспомните.Наверняка с вами бывало такое. Вот плохо тебе, кажется уже совсем край, ну хоть в петлю лезь, и вдруг(а может и не вдруг, а по чьему-то велению свыше) ты встречаешь человека, он делится с тобой своими проблемами и ты понимаешь, что у тебя ещё цветочки, а у того вообще тьма. И сразу становится легче. Понимаешь, что не всё ещё потеряно, бывает и хуже.
Кстати, психологи так и учат. Если тебе плохо, найди человека ( или знай, что на свете есть человек), которому ещё хуже. И сразу жизнь покажется в ином свете.
А вот библия учит, что Бог даёт испытания людям по силам их. Каждому своё. Но это уже иная тема.
Легче от осознания чужих проблем? Странноватая логика, психологам- двойка по специальности.
ага, согласен с east! кому-то плохо, а нам от этого, получается, лучше... человек упал в лужу - как смешно, потому что упал он, а не мы... другое дело нельзя зацикливаться на своих проблемах и считать их такими уж сложными, неразрешимыми и всеобъемлющими... что не всегда получается 8-)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Re: В чем предел человеческий?

Сообщение east »

Медиатор писал(а):
Dao писал(а):самоубийство - не предел, а акт полного разочарования и отчаяния
Самоубийство это и есть абсолютный грех, про который ты сказал, что его нет.

ps Жаль east проигнорила мой пост, а я так старался... быть полезным. :(
Никакого, понимаешь, просвета нету...
Отчаянье-само уже есть грех и временное состояние. " Все прошло- пройдет и это."
PS А слезы то зеленые- крокодильи.))))))))Да будет просвет!))))))
Разумному достаточно
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

DEMOkrat писал(а): Сознание отходит на второй план, его заменяют мозг и рефлексы. Лишь в такие минуты человек способен на героические поступки. Говорят, что в пограничные моменты жизни и смерти вся жизнь проносится перед глазами. Но есть и альтернативное мнение: в пограничные моменты всё отходит на второй план и остаётся единственное стремление- выжить. Если состояние не погранично, то есть нет прямой угрозы жизни, то место аффективности может занимать воля человека. то есть по сути принуждение своего разума и ощущений повиноваться лишь одной конкретной цели. Это пример Древнегреческого воина и Серафима Соровского. Что же касается нравственного предела, то здесь ответ очевиден: предел сверху- Иисус Христос, предел снизу-...С этим сложнее. Мы принимаем Мессианство Христа, но у нас нет (или мы не знаем) Антихриста. Так что нижний предел мы сможем узнать только в его лице. А так антипримеров множество: Иуда, Сталин, Гитлер, Нерон, Джек-Потрошитель...продолжать можно довольно долго, но в каждом из них было что-то "человеческое", в то время как Христос был полностью непогрешим. Поэтому на мой взгляд для всего человечества моральный предел не меняется. Скорее, изменения происходят внутри каждого из нас под влиянием впитывания различных культурных ценностей. К примеру, если в жизни нет высокой цели, человек возносит на вершину мироздания собственное "я", тело и начинает беспокоиться только о нём. Более же высокие идеалы отходят на второй план. Но это уже проблема воспитания.
Мозг, рефлексы... забыли сердце, душу, дух. Есть же выражение: "Поступил по велению сердца." И многие утверждают, что слышат его голос, оно подсказывает верное решение.
Откуда такая тяга к познанию низов, колбасит назад, а там просто болезни душевные вместе с физическими.
Разумному достаточно
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Любовь тоже является аффектом, в какой-то степени...
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

DEMOkrat писал(а):Любовь тоже является аффектом, в какой-то степени...
Любовь - высшее соединение......)))))))))
Разумному достаточно
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

east писал(а):
DEMOkrat писал(а):Любовь тоже является аффектом, в какой-то степени...
Любовь - высшее соединение......)))))))))
Любовь-высшее соединение, вводящее человека в состояние аффекта :)
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

DEMOkrat писал(а):
east писал(а):
DEMOkrat писал(а):Любовь тоже является аффектом, в какой-то степени...
Любовь - высшее соединение......)))))))))
Любовь-высшее соединение, вводящее человека в состояние аффекта :)
нехимическое
Hey, lively up yourself!! (c)
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

east писал(а):
Атос писал(а):Я так думаю, что предел каждого человека на физическом уровне можно определить только смертью.
А вот душевный предел у нас бесконечен. Вспомните.Наверняка с вами бывало такое. Вот плохо тебе, кажется уже совсем край, ну хоть в петлю лезь, и вдруг(а может и не вдруг, а по чьему-то велению свыше) ты встречаешь человека, он делится с тобой своими проблемами и ты понимаешь, что у тебя ещё цветочки, а у того вообще тьма. И сразу становится легче. Понимаешь, что не всё ещё потеряно, бывает и хуже.
Кстати, психологи так и учат. Если тебе плохо, найди человека ( или знай, что на свете есть человек), которому ещё хуже. И сразу жизнь покажется в ином свете.
А вот библия учит, что Бог даёт испытания людям по силам их. Каждому своё. Но это уже иная тема.
Легче от осознания чужих проблем? Странноватая логика, психологам- двойка по специальности.
Психологи - квалифицированные специалисты в своей области.
Разделяю точку зрения Атоса и писал об этом в теме про депрессию. Могу привести пример Будды. Когда Будда впервые увидел старого, больного и мёртвого человека, он впервые задумался о чужих проблемах и обрёл просветление.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Re: В чем предел человеческий?

Сообщение Медиатор »

east писал(а):
Медиатор писал(а):
Dao писал(а):самоубийство - не предел, а акт полного разочарования и отчаяния
Самоубийство это и есть абсолютный грех, про который ты сказал, что его нет.

ps Жаль east проигнорила мой пост, а я так старался... быть полезным. :(
Никакого, понимаешь, просвета нету...
Отчаянье-само уже есть грех и временное состояние. " Все прошло- пройдет и это."
PS А слезы то зеленые- крокодильи.))))))))Да будет просвет!))))))
Самоубийство необратимо. Даже Бог не может помочь самоубийце, православные хоронят их за пределами кладбища и не отпевают.
Поэтому я и назвал его абсолютным грехом.
Я нашел ответ на ваш вопрос, не хотите его принимать - дело ваше.(А жаль, я уже собрался лаврушку примерять и прочее...)))))
А местные смайлы я уже устал комментировать, у меня от одного их вида слезы на глаза наворачиваются))))))))))
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: В чем предел человеческий?

Сообщение Dao »

Медиатор писал(а):
east писал(а):
Медиатор писал(а): Самоубийство это и есть абсолютный грех, про который ты сказал, что его нет.

ps Жаль east проигнорила мой пост, а я так старался... быть полезным. :(
Никакого, понимаешь, просвета нету...
Отчаянье-само уже есть грех и временное состояние. " Все прошло- пройдет и это."
PS А слезы то зеленые- крокодильи.))))))))Да будет просвет!))))))
Самоубийство необратимо. Даже Бог не может помочь самоубийце, православные хоронят их за пределами кладбища и не отпевают.
Поэтому я и назвал его абсолютным грехом.
Я нашел ответ на ваш вопрос, не хотите его принимать - дело ваше.(А жаль, я уже собрался лаврушку примерять и прочее...)))))
А местные смайлы я уже устал комментировать, у меня от одного их вида слезы на глаза наворачиваются))))))))))
я соглашусь в том плане, что самоубийство, как результат отчаяния, закрывает путь к покаянию... то есть человек заведомо умирает с грехом отчаяния... это плохо... однако! вспомним, что были (а может и сейчас есть) святые или просто монахи и священники, у которых был особый дар - молиться об упокоении душ самоубийц... потому что, как сказано, не закон главное, а любовь... а любовь ищет только хорошее
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Ответить