Верите ли вы в Бога?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

Верите ли вы в Бога?

да
56
59%
нет
16
17%
это не тема для публичного обсуждения
23
24%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Моисей писал(а):А кто-нибудь смотрел фильм "Последнее искушение Христа" (не путайте со "Страсти Христовы")? Или читал книгу с таким же названием (автор Микос Казандзакис)?
Насколько я знаю, Мартина Скорсезе, режисера фильма) даже хотели отлучить от церкви за этот фильм - Иисус покказывается не непорочным в общепринятом представлении почти ангелом - но неуверенным, сомневающимся, со страхом и колебаниями осознащим свое предназначение человеком, плотником, делающим кресты для распятия преступников, одиноким среди своих Апостолов, которые примкнули к нему каждый со своими личными интересами, а позже пока Иисус был уже у Пилата, сидели в харчевне, не зная что с Учителем, и в страхе думали как незаметно выбраться из города..............
Книга и фильм разумеется не претендуют ни в коей мере на историческую достоверность (А некоторые моменты вообще пропущены), да и Библию никто не назовет точным историчечким документом, но это возможность увидеть те события не в том "прилизанном" варианте который нам предлагает Евангелие, а в красках и деталях, которые придаёт сама жизнь....
не более чем художественный фильм... фильм об обычном человеке... тем более показывает, насколько велика должна быть решимость и любовь к людям, чтобы пойти на жертву... на мой взгляд, Страсти Христовы более глубокая вещь...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
BELLE
Любитель
Любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 18:54

Сообщение BELLE »

Конечно, Бог есть. Сколько много примеров, когда человек теряет надежду и неоткуда ее ждать, помощь к тебе приходит. при этом явно с божьей помощью. Сколько неизлечимых болезней проходило у людей благодаря молитвам.
Можно долго углубляться в эту тему, но тем не менее это личное дело каждого, и заствить челосека думать по другому нельзя, он должен сам до этого дойти.
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Котенок

существует ли БОГ ?

Сообщение Котенок »

Я УВЕРЕНА В ТОМ ЧТО БОГ ЕСТЬ . МОГУ РАССКАЗАТЬ ДАЖЕ ИСТОРИЮ . ЖИЛА ОДНА ЖЕНЩИНА КОТОРАЯ НЕ ВЕРИЛА В БОГА, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОНА ЗАБОЛЕЛА РАКОМ , ЕЁ ПРИВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ , ОБСЛЕДОВАЛИ . НИКАКИХ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ . ВРАЧИ СЧИТАЛИ ЧТО ОНА УМЕРЛА , НО ОНА ОЖИЛА. ЭТО БЫЛО ЧУДО !!!!!!!!!! ОНА РАССКАЗАЛА , ЧТО БЫЛА В РАЮ , ТАМ БЫЛО СОЛНЕЧНО , КРАСИВО. НЕДАЛЕКО ОТ НЕЁ СТОЯЛА ЖЕНЩИНА И У НОГ ЕЕ ПЛАКАЛ МАЛЬЧИК . ЭТО БЫЛА МАТЕРЬ БОЖИЯ И АНГЕЛ . МАЛЬЧИК УМОЛЯЛ МАТЕРЬ БОЖИЮ ВЕРНУТЬ НА ЗЕМЛЮ ЖЕНЩИНУ , И ОНА ПОДОШЛА И СКАЗАЛА ЖЕНЩИНЕ , ЧТО ТА СОВЕРШИЛА БОЛЬШОЙ ГРЕХ - НЕВЕРИЕ В БОГА ! ЖЕНЩИНА НАЧАЛА ПЛАКАТЬ И РАСКАИВАТЬСЯ. БОГ ПРОСТИЛ ЕЁ И ОТПРАВИЛ ЕЁ ДУШУ НА ЗЕМЛЮ .Вот такая история , я думаю это правда . 8-)
Аватара пользователя
Faust
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:55
Откуда: Киевлянин
Контактная информация:

Сообщение Faust »

Я атеист. В бога не верю. Верю в мировой разум :) Истину. Когда нет депрессии - в добро, любовь и прочие вечные истины. Бога нет. Мы одни.

Wizard, меня создали родители, а не "ОН"
Мне нет желанья ни к чему
И даже жить желанья нет
Слова уходят в пустоту
И меркнет, меркнет белый свет.
Аватара пользователя
Deft
Модератор
Модератор
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 22:50
Откуда: СЕЛЯТИНО!
Контактная информация:

Сообщение Deft »

А я в БОГА верю! Мне кажется Бог это то кто всех нас создал!
Аватара пользователя
Faust
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:55
Откуда: Киевлянин
Контактная информация:

Сообщение Faust »

райдер писал(а):А я в БОГА верю! Мне кажется Бог это то кто всех нас создал!
А кто же создал планеты, Вселенную, звёзды, солнца?? Кто? Предположим, что Бог. Но во Вселенной беспрерывно идут процессы возникновения и исчезновения галактик, взрывы сверхновых звёзд и т.п. Тоже он от нечего делать сидит и пасьян там космический раскладывает? Создал по Библии за 7 дней, чего ж ещё надо? Многие космические процессы имеют свою теорию, разумное объяснение, зачем сюда привлекать некого мистического никем невиданного бога??

Ладно, я как всегда всем недоволен и возмущаюсь, но вот послушайте историю. Я немного писатель, грубо говоря человек творческий и вся моя жизнь - на чувствах и переживания. потому я им доверяю.
Дело было позапрошлой зимой. Я немного поругался со своей девушкой, но больше меня тяготило бесмысленность всего окружающего, я частенько заморачиваюсь на такие темы. Так вот, я вышел на наше Киевское шоссе и пошёл в сторону Москвы. Обочина была грязная, в снегу, я шёл по дороге и машины проезжали совсем-совсем близко. вскоре я их уже не замечал. Наверное я подсознательно стал медитировать, но от окружающего мира я отрёкся. У меня появилось ощущение, что вот сейчас должно что-то произойти, НЛО, Бог, или ещё что-то.. Вот, этот момент всё ближе, я знаю, что он будет.. А если нет.. Значит нет ничего. Ничего НЕТ. И ничего не произошло. Я очнулся, понял, что я на дороге и ушёл уже очень далеко, стал слышать шум машин. Скажите - глупость, но я себе доверяю. Я и раньше-то в Бога не верил, а теперь и подавно. Так вот. ИМХО. Никому ничего не навязываю.

P.S. рассказ на эту тему можно найти на: http://www.proza.ru/author.html?shchenovdn
называется - Суицидальная записка.
Мне нет желанья ни к чему
И даже жить желанья нет
Слова уходят в пустоту
И меркнет, меркнет белый свет.
Аватара пользователя
Леший
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 18:29

Сообщение Леший »

Потеря веры-Очень страшный грех!
Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно не мало,
2 важных правила запомни
для начала:
Ты лучше голодай,
Чем что попало ешь,
И лучше будь один,
Чем вместе с кем попало.

Омар Хайям.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

А у меня вопрос к Agnes, по-моему. Какие книги Пушкина невозможно понять без чтения библии? :D
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Siquell
Мастер
Мастер
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 11:27
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Siquell »

Faust писал(а):Я атеист. В бога не верю. Верю в мировой разум :) Истину. Когда нет депрессии - в добро, любовь и прочие вечные истины. Бога нет. Мы одни.
Wizard, меня создали родители, а не "ОН"
вот.. молодец что так думаешь.. я с тобой )))
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

«Я утверждаю, что из всех видов человеческого скотства, самое глупое, самое подлое и самое вредное верить, что после этой жизни не будет другой» (Данте. Пир 2,8)
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Эл
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 23:03
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Эл »

Думаю , что есть некий Вселенский Разум , регулирующий и управляющий всем , что мы видим и ощущаем . Этот Разум един для всех.
А то , что существует много религий , говорит о том , что каждая группа
видит и понимает этот Разум по-своему. Хотя ценности морали во всех
религиях в общем сходны.
Аватара пользователя
Vitamin E
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 16:40

Сообщение Vitamin E »

Полная солидарность.
А в более "прикладном" смысле, когда в вопросе звучит имена религиозных персонажей, то я отвечаю: "Мой Бог - это моя Совесть"!
И нет конца силе, и нет дороги домой!!!!
Аватара пользователя
Эл
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 23:03
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Эл »

Vitamin E писал(а):Полная солидарность.
А в более "прикладном" смысле, когда в вопросе звучит имена религиозных персонажей, то я отвечаю: "Мой Бог - это моя Совесть"!
Rad vstretit' edinomyshlennika
Аватара пользователя
Mr.Cruncher
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Mr.Cruncher »

Эл писал(а):
Vitamin E писал(а):Полная солидарность.
А в более "прикладном" смысле, когда в вопросе звучит имена религиозных персонажей, то я отвечаю: "Мой Бог - это моя Совесть"!
Rad vstretit' edinomyshlennika
На мой взгляд,это одна из самых дебильных тем форума. не могу понять,как человек может задаввать такие вопросы? И на какие ответы он расчитывает?
Демократ,ответь пожалуйста на мои вопросы.........
Joga
Virus
Любитель
Любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:40

Сообщение Virus »

Mr.Cruncher писал(а):
Эл писал(а):
Vitamin E писал(а):Полная солидарность.
А в более "прикладном" смысле, когда в вопросе звучит имена религиозных персонажей, то я отвечаю: "Мой Бог - это моя Совесть"!
Rad vstretit' edinomyshlennika
На мой взгляд,это одна из самых дебильных тем форума. не могу понять,как человек может задаввать такие вопросы? И на какие ответы он расчитывает?
Демократ,ответь пожалуйста на мои вопросы.........
Че непонятного,рассчитывают услышать мнение каждого,и,соответственно,обоснование ответов.
Может чел решить не может-верить ему или нет...
Ответить