Верите ли вы в Бога?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.

Верите ли вы в Бога?

да
56
59%
нет
16
17%
это не тема для публичного обсуждения
23
24%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Wlad писал(а): To Dao: Если мы будум менять свои сообщения после того как кто-то на них уже ответил, то нас наверно никто не поймет.

В 100% согласен с Vot, если считается что Россия это страна православная то о христианстве должны говортть открыто и о религиях вообще.
Кстати нам всем повезло что "светлые головы" в правительстве не выдумали еще урока по религии :P
я поменял свое сообщение с одной целью - чтобы ты понял мою мысль, так как по твоему ответу я смог предположить, что мы просто о разных вещах говорим... я говорил о том, что в то время на Руси сложно было разделить язычников на тех, кто просто хотел сохранить свою веру, то есть выступал за свободу вероисповедания и на тех, кто воевал против самого молодого христианского государства, ставя под угрозу само его существование... скорее эти два процесса одновременно имели место, что в принципе давало моральное право государству бороться с язычеством, как с проявлением сепаратизма
вот крестовые походы - это уже не столько меры по защите, сколько завоевательные походы с целью борьбы с неверными (включая и христиан других ответвлений) и захват святых территорий, реликвий и т.д. ледовое побоище являлось частью крестового похода против восточного ответвления христианства, который по сути и провалился в ходе этого сражения
Vot писал(а):
крещение Киева происходило по любви... по-моему всем известно, что князь Владимир призывал приходить к Днепру тех, кто любит его... и народ пришел...
Говорить "по-моему, всем известно" там, где всем известно как раз обратное, по меньшей мере нелепо. Наш преподаватель по культурологии, верующий человек, говорила, что христианство на Руси насаждалось огнем и мечом, а Владимиру нужно было его принять для того, чтобы жениться на византийской принцессе.

Кстати, не пойму, почему это не может быть темой для публичного обсуждения? Если христианство и вправду настолько хорошая религия, споры и обсуждения ей не повредят.

Кстати, у Ремарка есть очень хорошая книга - "Черный Обелиск". Там на обсуждаемую тему много написано.
Хорошо, если мы даже предположим, что все было так жестоко, хотя никогда ничего нельзя говорить со 100% убежденностью, то все равно нельзя отрицать 1000-летнюю историю христианства на Руси, которая в конце концов и привела нас к тому, что мы сейчас есть... история такая, какая она есть, давайте лучше обсуждать не историю, которую никто никогда точно не знал и не узнает, а настоящее положение вещей, отношение к церкви, к Богу и о причинах религиозности либо нерелигиозности людей в России XXI века
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

DEMOkrat писал(а):Бог и церковь- не одно и то же. По большому счёту, здесь неуместно рассматривать христианство как 2 разные религии- православие и католичество. Основное противоречие между ними- процедурное. Опираются же они на одно и то же святое писание. Поэтому не надо сводить разговор к тому, что лучше, католичество или православие. Для этого лучше создайте другую тему. Здесь рассматривается более фундаментальный вопрос :D
я готов обсудить любые темы :) кстати, в твоем универе каждую пятницу проходят лекции д. Кураева, известного богослова и философа... было бы интересно послушать
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Dao писал(а):
DEMOkrat писал(а):Бог и церковь- не одно и то же. По большому счёту, здесь неуместно рассматривать христианство как 2 разные религии- православие и католичество. Основное противоречие между ними- процедурное. Опираются же они на одно и то же святое писание. Поэтому не надо сводить разговор к тому, что лучше, католичество или православие. Для этого лучше создайте другую тему. Здесь рассматривается более фундаментальный вопрос :D
я готов обсудить любые темы :) кстати, в твоем универе каждую пятницу проходят лекции д. Кураева, известного богослова и философа... было бы интересно послушать
А я и не знал. Тогда попробую в эту пятницу сходить и записать на диктофон...
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

DEMOkrat писал(а): А я и не знал. Тогда попробую в эту пятницу сходить и записать на диктофон...
во! супер :) потом дашь послушать
д. Андрей Кураев писал(а): Лекции будут проходить по пятницам, в 15-20, в первом гуманитарном корпусе на первом этаже в первой поточной аудитории.
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Vot писал(а):, а Владимиру нужно было его принять для того, чтобы жениться на византийской при.
А я читала в книгах Г.К Вагнера ("Канон и стиль в древнерусском искусстве",
"От символа к реальности . Развитие пластического образа в русском искусстве 14-15 веков"), что князь Владимир выбирал религию, как бы примеривал на себя сначала - вокруг Руси в то время уже были и Ислам, и Иудаизм ( на Волге), христианство западного толка, но именно религия Византии ему пришлась по душе.
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

Думаю что на Руси и своя религия могла бы хорошо продержаться до наших дней, росто её не началт во время реформировать, что в принципе можно заметить и сейчас в церкви католической и православной
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
east
Любитель
Любитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 18:34
Откуда: Россия

Сообщение east »

Эпоха шоу не миновала и религию, и сей факт сбивает с толку. Православие дает умиротворение душе и защиту телу, язычество очевидно не вынесло конкуренции, хотя отголоски его существуют до сих пор.
Dao писал(а):история такая, какая она есть, давайте лучше обсуждать не историю, которую никто никогда точно не знал и не узнает, а настоящее положение вещей, отношение к церкви, к Богу и о причинах религиозности либо нерелигиозности людей в России XXI века
Абсолютно: мало того, что история переписывалась и переписывается, у летописца имеется своя субъективная точка зрения.
Противоречие религии и веры: вера- понятие интимное, глубокое, и слишком большое, чтобы ограничиваться рамками какой бы то ни было религии.....
Разумному достаточно
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

east писал(а):Противоречие религии и веры: вера- понятие интимное, глубокое, и слишком большое, чтобы ограничиваться рамками какой бы то ни было религии.....
ну не совсем... если у человека есть вера, то у него должны быть и способы эту веру исповедовать (включая даже банальное "не делать ничего", хотя это редкость) - а это область религии. каждый верующий человек исповедует свою веру разными способами, исходя из своего характера, знаний, жизненного опыта, убеждений и т.д. это и есть его собственная религия... но человек не может что-то делать в одиночку по своей природе... ему нужна поддержка и осознание того, что не он один такой, а также необходимо ощущение правильности выбранного им пути... так люди приходят к "массовым" религиям - они основаны на совокупности принципов и убеждений, заявляют об их истинности и подкрепляются своими фактами. и люди приходят туда, если их собственные убеждения и ощущения говорят: "вот здесь есть то, что мне нужно, при помощи этого способа исповедования веры я получаю удовлетворение своих религиозных чувств"; либо, что тоже не редкость, остаются со своей первоначальной религией, например: "Бог внутри нас, можно исповедовать веру не утруждая себя никакими обрядами" либо "добро и зло относительны, человек не может постичь истину, значит нужно просто жить, стараясь согласовываться со своим внутренним чувством"... этот выбор свободен
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Wlad писал(а): Кстати нам всем повезло что "светлые головы" в правительстве не выдумали еще урока по религии :P
Религоведение, или уроки по религии вводятся в школьную программу по усмотрению администрации школы и по просьбе родителей. В этой сфере, Ислам в России обогнал православие. Я читала в газетах, что в регионах с преобладанием мусульманского населения, изучение Корана является обязательным школьным компонентом наряду с математикой , физикой и другими обязательными для средней школы дисциплинами.
Для православных, желающих знать Библию, церковь ведет катехизаторскую деятельность. Повсеместно, в том числе и в Наро-Фоминском районе при церквях работают воскресные школы, как для взрослых, так и для детей.
_____________
Для атеистов. Знать Библию надо хотя бы потому, что она является памятником литературы мирового значения.1.
Без знания Библии невозможно понять многие книги Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Пушкина и других писателей,
где они обращаются к библейским образам. 2. Для понимания западно-европейской живописи - Рубенса, Рембрандта, Джотто , Дюрера и др.
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

DEMOkrat писал(а):.. с точки зрения христианства между человеком и Богом не может быть других посредников, кроме Иисуса Христа.
Разъясните мне подробно, Христос - Бог, или посредник?
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа".... Бог триедин. Иисус Христос не посредник. Опять возвращаюсь к статье Бориса Раушенбаха:
http://www.philosophy.ru/library/vopros/54.html
В католической вере посредник - Папа Римский.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Медиатор писал(а):
DEMOkrat писал(а):.. с точки зрения христианства между человеком и Богом не может быть других посредников, кроме Иисуса Христа.
Разъясните мне подробно, Христос - Бог, или посредник?
Здесь двойной момент. По Евангелие Иисус говорит, что прийти к Богу можно не иначе, как через Христа. При этом, сам Христос един с Богом. Получается. что Иисус одновременно и посредник, и нет.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Wlad писал(а):Думаю что на Руси и своя религия могла бы хорошо продержаться до наших дней, росто её не началт во время реформировать, что в принципе можно заметить и сейчас в церкви католической и православной
Зато протестантская церковь обновилась по полной программе: отказ от икон, отказ от церковных облачений священников, женщины в протестантской церкви могут быть священниками ( такое недопустимо ни в католицизме, ни в православии), проведение вместо служб концертов популярной и другой музыке в храме, использование кирхи как места схода жителей поселка для обсуждения бытовых проблем, не относящихся к религии и т.д.
_____
Вспоминаю баптистский молельный дом в Таллинне Олевисте (имеет самый высокий шпиль в городе): простые скамьи, ни одной иконы, священник в пальто и наспех повязанном кашне ведет проповедь с трибуны через микрофон. О чем была проповедь на эстонском языке - не знаю, со стороны казалось,. что это производственное или партийное собрание.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

DEMOkrat писал(а):
Медиатор писал(а):
DEMOkrat писал(а):.. с точки зрения христианства между человеком и Богом не может быть других посредников, кроме Иисуса Христа.
Разъясните мне подробно, Христос - Бог, или посредник?
Здесь двойной момент. По Евангелие Иисус говорит, что прийти к Богу можно не иначе, как через Христа. При этом, сам Христос един с Богом. Получается. что Иисус одновременно и посредник, и нет.
да че тут может быть непонятного... :) с православной точки зрения Бог триедин в трех Лицах - Отце, Сыне и Святом Духе. нам просто тяжело понять, что значит "триединость", но в общем по сути это свойство Божественной природы. а также ясно определяется происхождение Иисуса Христа: "иже от Отца рожденного прежде всех век", и Святого Духа "иже от Отца исходящего" . кроме того сам Христос утверждает, например, что только Отец знает дату Апокалипсиса... также неправильно процитировано место в Библии, в котором говорится о пути к Отцу: прийти к Отцу можно только через Иисуса Христа... таким образом Сын является одновременно 1) Дорогой людей к Отцу (тут даже можно вспомнить молитву "Отче наш", которой, по Евангелию, завещал молиться людям Христос) 2) Дорогой Отца к людям, так как Он одновременно является Сыном Человеческим и Сыном Божиим. Налицо некоторая иерархия в Троице - все исходит от Отца. Но в то же время воплощением Бога является триединая Троица - как, например, явление электромагнитной волны едино, но проявлением этого явления является и видимый свет, и тепловое излучение, и рентгеновские лучи и т.д.
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Моисей
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:57

Сообщение Моисей »

А кто-нибудь смотрел фильм "Последнее искушение Христа" (не путайте со "Страсти Христовы")? Или читал книгу с таким же названием (автор Микос Казандзакис)?
Насколько я знаю, Мартина Скорсезе, режисера фильма) даже хотели отлучить от церкви за этот фильм - Иисус покказывается не непорочным в общепринятом представлении почти ангелом - но неуверенным, сомневающимся, со страхом и колебаниями осознащим свое предназначение человеком, плотником, делающим кресты для распятия преступников, одиноким среди своих Апостолов, которые примкнули к нему каждый со своими личными интересами, а позже пока Иисус был уже у Пилата, сидели в харчевне, не зная что с Учителем, и в страхе думали как незаметно выбраться из города..............
Книга и фильм разумеется не претендуют ни в коей мере на историческую достоверность (А некоторые моменты вообще пропущены), да и Библию никто не назовет точным историчечким документом, но это возможность увидеть те события не в том "прилизанном" варианте который нам предлагает Евангелие, а в красках и деталях, которые придаёт сама жизнь....
Ответить