Патриотизм.

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Патриотизм.

Сообщение Медиатор »

Решил сделать отдельную тему про патриотизм. Несколько раз уже это слово тут употреблялось с довольно разными значениями.

Что для вас патриотизм и считаете ли вы себя патриотом?
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

любить РАШУ мать нашу...я считаю, и по-этому польше недели за границей не могу, тоска мучает!
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

этаж ностальгигия, какой тут патриотизм??
Hey, lively up yourself!! (c)
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

а эт как посмотреть... 8-) ну вощем Россия - это мой дом, здесь вырос я, поэтому ни за какие гроши не поеду никуда жить, особенно в США....
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Нет, патриотизм- это совсем другое. По-вашему все те, кто уплыли из России в 20-х годах 20 века и сохраняли культуру России во Франции, США и пр. не патриоты? Патриоты лишь те, кто ДЕЙСТВУЮТ во благо Родины, чьи действия направлены на улучшение жизни других людей ит подъёма престижа России за границей. Благодаря патриотам страну за границей начинают УВАЖАТЬ, а не бояться или чего-нибудь там ещё
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Патриотично ли покупать импортные товары, зная, что это подрывает отечественную экономику? Вкладывать деньги в отдых за рубежом?
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

DEMOkrat писал(а):Нет, патриотизм- это совсем другое. По-вашему все те, кто уплыли из России в 20-х годах 20 века и сохраняли культуру России во Франции, США и пр. не патриоты? Патриоты лишь те, кто ДЕЙСТВУЮТ во благо Родины, чьи действия направлены на улучшение жизни других людей ит подъёма престижа России за границей. Благодаря патриотам страну за границей начинают УВАЖАТЬ, а не бояться или чего-нибудь там ещё
опятЪ тЫ!
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

- патриотизм есть творческий акт духовного самоопределения, который является необходимым стержнем жизни человека.

- родина есть то духовное место, где я родился духом и откуда я исхожу в моем жизненном творчестве. И если я считаю моей родиной Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верую в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — мое горе; его расцвет — моя радость.

(И.А.Ильин)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Медиатор писал(а):Патриотично ли покупать импортные товары, зная, что это подрывает отечественную экономику? Вкладывать деньги в отдых за рубежом?
Это всего лишь частности. В принципе, я считаю Абрамовича патриотом. При всё том, что он действует во благо себе, он способствует формированию более позитивного имиджа России за рубежом.
А вообще же Дао и Ильин :) по большей части правы. Ведь главное- это чувствовать себя русским и уже потому быть патриотом.
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

DEMOkrat писал(а):
Медиатор писал(а):Патриотично ли покупать импортные товары, зная, что это подрывает отечественную экономику? Вкладывать деньги в отдых за рубежом?
Это всего лишь частности. В принципе, я считаю Абрамовича патриотом. При всё том, что он действует во благо себе, он способствует формированию более позитивного имиджа России за рубежом.
"А король - то голый!..!"
Никак в голове не укладывается, что для тебя важнее имидж, чем политика и экономика страны.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Медиатор писал(а):
DEMOkrat писал(а):
Медиатор писал(а):Патриотично ли покупать импортные товары, зная, что это подрывает отечественную экономику? Вкладывать деньги в отдых за рубежом?
Это всего лишь частности. В принципе, я считаю Абрамовича патриотом. При всё том, что он действует во благо себе, он способствует формированию более позитивного имиджа России за рубежом.
"А король - то голый!..!"
Никак в голове не укладывается, что для тебя важнее имидж, чем политика и экономика страны.
ХА! Это Абрамович и иже с ними заботятся о позитивном имидже России за рубежом? (Как там Латвия, не выдали ли нам Березовского , находящегося там под чужим именем?) :zloba:
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

А я не говорил про "иже с ними". Я конкретно про Абрамовича :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Lina
Любитель
Любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 23:52
Откуда: СЕЛЯТИНО

Сообщение Lina »

Dao писал(а):- патриотизм есть творческий акт духовного самоопределения, который является необходимым стержнем жизни человека.

- родина есть то духовное место, где я родился духом и откуда я исхожу в моем жизненном творчестве. И если я считаю моей родиной Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верую в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — мое горе; его расцвет — моя радость.

(И.А.Ильин)
Это все совершенно верно...
НО... Если я родилась в другом государстве, жила в совершенно другом, но всю жизнь Россия для меня была Родиной!? Именно Россия меня волнует, именно за нее я горжусь, когда уезжаю отсюда! Именно ее прославляю и люблю! Россия - это моя Родина, а не та, где я родилась и выросла! Чем же это назвать?
Все в этом мире решаем только мы сами и все, что ни делается, только к лучшему !!! Весь вопрос только во времени!
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Lina писал(а):
Dao писал(а):- патриотизм есть творческий акт духовного самоопределения, который является необходимым стержнем жизни человека.

- родина есть то духовное место, где я родился духом и откуда я исхожу в моем жизненном творчестве. И если я считаю моей родиной Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верую в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — мое горе; его расцвет — моя радость.

(И.А.Ильин)
Это все совершенно верно...
НО... Если я родилась в другом государстве, жила в совершенно другом, но всю жизнь Россия для меня была Родиной!? Именно Россия меня волнует, именно за нее я горжусь, когда уезжаю отсюда! Именно ее прославляю и люблю! Россия - это моя Родина, а не та, где я родилась и выросла! Чем же это назвать?
так написано же черным по белому - не о физическом рождении идет речь, а о духовном... и о том месте, откуда человек исходит в своем жизненном творчестве... так что не важно где человек в реале родился или живет
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Ответить