Ходите ли вы в храм?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить

Ходите ли вы в храм?

Хожу регулярно, стараюсь быть в храме каждое Воскресение
1
2%
Хожу редко, хотелось бы чаще
16
30%
Бываю по случаю или как турист
23
43%
Не хожу принципиально
9
17%
Опрос отстой, аффтар, выпей йаду!!!
2
4%
Эх, жаль коммунисты не все храмы взорвали...
2
4%
 
Всего голосов: 53

Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

user20HOUSE писал(а):
Agnes писал(а):Предлагаете опрос "Ходите ли Вы в Храм?" . Отвечать не буду, т.к. ни один из предложенных ответов, не соответствует моему отношению к религии, соответственно, посещению Храма.
Вот это в тему, говорю же автор непонятный!!!
ДУПЛЬ ПУСТО!!!
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Agnes писал(а):Предлагаете опрос "Ходите ли Вы в Храм?" . Отвечать не буду, т.к. ни один из предложенных ответов, не соответствует моему отношению к религии, соответственно, посещению Храма.
Так выразите своё отношение к религии и посещению храма, опрос вас ни в чём не ограничивает...
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

vz писал(а):
блин, а как же патриотизм. или как там его.
"больше радуют"..... что ты вообще понимаешь,..
"жаль что у нас такого нет".
ты была хоть один раз "у нас" во время службы?
Хо, "у нас" во время служы я была, патриотизм мой заключается в том, что я никогда не стану католичкой.
и жаль, что у нас в храмах нет таких органных представлений, это очень красиво, еще мне не нравиться, что пожилые люди, которых большинство ходит в церковь вынуждены стоять по много часов на службах, а на католических есть лавки.
В православной вере свои плюсы и свои минусы перед католической, и если мне больше нравяться в этом смысле костелы, то это еще не значит, что я ничего не понимаю. И если я выразилась "больше радуют", то это ничего не значит! Это обычное выражение... как "больше нравяться"
Фух, все. :zloba:
Самое мое большое желание - насолить именно вам!Чтоб вы плакали и страдали.Мне это нравится.
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Мне тоже орган нравится, просто православие как я понял направлено больше на содержание чем на красоту. На внутреннее содержание.
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

В православных храмах тоже есть лавки, для старых или больных, но сидеть не принято, так как это всё-таки служба а не развлекательное мероприятие.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
EXIS
Любитель
Любитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 май 2005, 16:44
Откуда: Ну так... не далеко отсюда...

Сообщение EXIS »

vz писал(а):
Alisha Ray писал(а):А меня боьше радуют католические соборы... Особенно когда там под органную музыку поют: очь красиво. поверьте.
Я в Чехии такое слышала несколько раз, потрясающе, жаль, что у нас такого нет....

блин, а как же патриотизм. или как там его.
"больше радуют"..... что ты вообще понимаешь,..
"жаль что у нас такого нет".
ты была хоть один раз "у нас" во время службы?
А причем тут патриотизм? Не забывай страна у нас большая.
Аватара пользователя
Lina
Любитель
Любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 23:52
Откуда: СЕЛЯТИНО

Сообщение Lina »

Медиатор писал(а):В православных храмах тоже есть лавки, для старых или больных, но сидеть не принято, так как это всё-таки служба а не развлекательное мероприятие.
И хотя это служба... Но все время очень тяжело стоять всю службу... И даже мысли появляются в голове...О боже, когда же закончится это мучение? В большой церкви ты можешь спокойно отойти к другим иконам и никто не обратит на это внимание... В маленькой церкви это как бы "негласно" не допускается... Все стоят-и ты стой...
Все в этом мире решаем только мы сами и все, что ни делается, только к лучшему !!! Весь вопрос только во времени!
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

В провославной церкви в отличии от катлицизма больше принято "подавлять телесное" тоесть считается что нужно преодолевать телесные невзгоды.
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Саша Только не подавлять телесное это называестся , а усмирять плоть. Суть одна и та же, но подавление звучит как насилие над собой, а вера всё-таки должна исходить из свободного и осознанного выбора, а не из под какого-либо давления.

Lina За вами чувствуется некоторое непонимание православного богослужения, советую вам ознакомиться с Законом Божьим, все основы православной веры там подробно и интересно написаны.

Вообще, очень часто сталкиваюсь с тем, что у людей предвзятое отношение к православию, основанное на собственном невежестве и домыслах. Если спросить среди людей, считающих себя верующими и даже посещающими церковь, большинство из них не знают даже Символа Веры.
Закон Божий писал(а):Так как храм есть великое святое место, где с особенной милостью, невидимо, присутствует Сам Бог, то поэтому мы должны входить в храм с молитвою, и держать себя в храме тихо и благоговейно. Во время богослужения нельзя разговаривать, а тем более смеяться. Нельзя поворачиваться спиною к алтарю. Каждый должен стоять на своем месте и не переходить с одного места на другое. Только в случае нездоровья разрешается сесть и отдохнуть. Не следует уходить из храма до окончания богослужения.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Lina
Любитель
Любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 23:52
Откуда: СЕЛЯТИНО

Сообщение Lina »

Медиатор писал(а):
Закон Божий писал(а):Так как храм есть великое святое место, где с особенной милостью, невидимо, присутствует Сам Бог, то поэтому мы должны входить в храм с молитвою, и держать себя в храме тихо и благоговейно. Во время богослужения нельзя разговаривать, а тем более смеяться. Нельзя поворачиваться спиною к алтарю. Каждый должен стоять на своем месте и не переходить с одного места на другое. Только в случае нездоровья разрешается сесть и отдохнуть. Не следует уходить из храма до окончания богослужения.

Все это известно и понято, единственная сложность -это стояние на одном месте в течение длительного времени...

Одна мудрая монахиня из Новодевичьего монастыря как-то мне сказала, что Господь не только в храме, а везде и вокруг около нас, он незримо наблюдает за нами и помогает, подсказывает, учит премудростям жизни, и можно к нему мысленно обращаться не только в храме, а в любом месте и в любой ситуации, и "да будешь ты услышан"...Самое главное любить его, прислушиваться к сердцу своему, ибо в каждом сердце Господь, и стараться поступать только во благо всего живого на земле...
Все в этом мире решаем только мы сами и все, что ни делается, только к лучшему !!! Весь вопрос только во времени!
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Смирение - высшая епитимья, а своевольное естество склоняется к комфорту, приятности, неге, расслабленности, рассеянности и ко сну. Какая же тогда возможна молитва? Серафим Саровский простоял на камне 1000 дней, подняв к небу руки. Конечно, необходимо найти Бога как внутреннего Учителя и Руководителя и Спасителя, тому совместная молитва никак не помеха. Наоборот, храмы считаются местом наиболее "намоленым", то есть в храме можно обрести покой молитвами других верующих. Стоя. :D
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Essence писал(а): ..(просто последнее время не переношу запаха всего, что там издает запахи...)
Увлекаются свечками прихожане, выжигается кислород, вот поэтому не переносите запахов. Особенно это бывает в маленьких церквушках при большом стечении народа. В больших Храмах просторно и комфортно.
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Lina писал(а):
Agnes писал(а):Кафедральный Собор Непорочного Зачатия - (
Как раз где-то в начале февраля я там и была на фестивале органной итальянской музыки... впечатление непередаваемое... что и говорить... даже маленькие дети сидели 3 часа не шелохнувшись на деревянных скамейках как завороженные... такое чувство, что попала в сказку... Приглушенный свет...горят свечи... Забывается все земное, пока не выйдешь на улицу... По моему эти концерты там очень часты... Надо только узнавать...Проходят и службы с хоровым пением...
Там в начале февраля был фестиваль "Музыка соборов мира" , приуроченный к появлению в Москве нового 74-регистрового органа.
Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии" , ул.М.Грузинская ,1, тел.258-00-00; м.Баррикадная.
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Recorder=) писал(а):На мой взгляд, нашё покаление далеко от религии...
ссср "разрушил" массовую веру народав Бога.

большинство из нас даже молитвы ни одной н.
"Отче Наш" в Синодальном переводе:
Отче наш, Иже еси на небеси, да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги нашя, якоже и мы оставляем должникам нашим; И не введи в искушение, но избави нас от лукавого; яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь
"Отче Наш" на современном русском :
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое, да приидет воля твоя, да будет воля твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; И прости нам долги наши , как и мы прощаем дожникам нашим; И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

короче кому интересно заходим на http://forum.4oru.org и читаем :D
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Ответить