Ходите ли вы в храм?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить

Ходите ли вы в храм?

Хожу регулярно, стараюсь быть в храме каждое Воскресение
1
2%
Хожу редко, хотелось бы чаще
16
30%
Бываю по случаю или как турист
23
43%
Не хожу принципиально
9
17%
Опрос отстой, аффтар, выпей йаду!!!
2
4%
Эх, жаль коммунисты не все храмы взорвали...
2
4%
 
Всего голосов: 53

Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

[quote="Recorder=)"
большинство из нас даже молитвы ни одной не знают.
.[/quote]
Священники говорят, что каждый может придумать молитву для себя , в зависимости от конкретной ситуации. Конечно, большинство из нас исповедует православие, которое чуждо нововведениям и изменениям. Но такой догмы нет, чтобы каждый православнный молился только давно написанными молитвами. В конце концов, есть же короткие молитвы, которые легко запомнить. Молитва Серафима Саровского :" Сыне божий, помилу мя, грешного."
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Agnes писал(а):Священники говорят, что каждый может придумать молитву для себя , в зависимости от конкретной ситуации. Конечно, большинство из нас исповедует православие, которое чуждо нововведениям и изменениям. Но такой догмы нет, чтобы каждый православнный молился только давно написанными молитвами. В конце концов, есть же короткие молитвы, которые легко запомнить. Молитва Серафима Саровского :" Сыне божий, помилу мя, грешного."
Эту молитву часто называют "Иисусовой". Полностью звучит она так:
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго".
Или просто:
"Господи, помилуй" - эту молитву давшие обеты монахи повторяют по несколько сотен, тысяч и даже десятков тысяч раз за день.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

да знание молитв, канонов, обрядов и проч. и проч. - это не главное! главное душевное расположение! не зря говорят, что русские люди верующие от рождения... просто тогда бы не было нашей страны - порой только вера и спасала ее от полного упадка и разрушения... и все эти моральные принципы и вечные ценности - это не от того, что просто так жить удобнее, это дело совести - а совесть - уже часть религии... не зря же навязываемая сейчас глобализация пропгандирует полный эгоизм, наживание материальных благ, как ценность - все потому, что в придуманном на Западе образе жизни нет места религии, душе, чувствам... вот и их рестораны похожи скорее на конвеер... но это уже к другой теме... :)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Essence
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 18:51
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Сообщение Essence »

В церкви, храмы и т.д. захожу редко и не на долго, хотя иногда хочется почаще там бывать....(просто последнее время не переношу запаха всего, что там издает запахи...)
Что есть Красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Нехожу непринципиально, сам не крещёный, нехочу делать то к чему не пришёл.
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

А меня боьше радуют католические соборы... Особенно когда там под органную музыку поют: очь красиво. поверьте.
Я в Чехии такое слышала несколько раз, потрясающе, жаль, что у нас такого нет....
Самое мое большое желание - насолить именно вам!Чтоб вы плакали и страдали.Мне это нравится.
Аватара пользователя
vz
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 01:45

Сообщение vz »

Alisha Ray писал(а):А меня боьше радуют католические соборы... Особенно когда там под органную музыку поют: очь красиво. поверьте.
Я в Чехии такое слышала несколько раз, потрясающе, жаль, что у нас такого нет....

блин, а как же патриотизм. или как там его.
"больше радуют"..... что ты вообще понимаешь,..
"жаль что у нас такого нет".
ты была хоть один раз "у нас" во время службы?
Аватара пользователя
user20HOUSE
Любитель
Любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 02:39
Откуда: 20 ДОМ

Сообщение user20HOUSE »

Siquell писал(а):
Медиатор писал(а): Форумчане! Лень штоли клавиши нажимать уже?
ты хочешь чтобы все писали мега сочинения шоль, в стиле какой я святой =))?
я ответил на твой вопрос!
кто-то просто не хочет отвечать...
Все правильно сказал! Тема вообще неуместная, и автор непонятный.
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Alisha Ray писал(а):А меня боьше радуют католические соборы... Особенно когда там под органную музыку поют: очь красиво. поверьте.
Я в Чехии такое слышала несколько раз, потрясающе, жаль, что у нас такого нет....
В Москве есть 2 католических собора. 1. Никогда не закрывался-Собор Святого Людовика за главным зданием ФСБ. 2. Кафедральный Собор Непорочного Зачатия - (здание из красного кирпича началаХХ века) , адрес Малая Грузинская. В них есть хорошие органы, особенно на Малой Грузинской( ст.м. "Краснопресненская" , или "Баррикадная" - далее пешком), на Малой Грузинской 74-регистровый орган, поставлен недавно, там даже проходят иногда концерты духовной органной музыки.
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Предлагаете опрос "Ходите ли Вы в Храм?" . Отвечать не буду, т.к. ни один из предложенных ответов, не соответствует моему отношению к религии, соответственно, посещению Храма.
Аватара пользователя
user20HOUSE
Любитель
Любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 02:39
Откуда: 20 ДОМ

Сообщение user20HOUSE »

Agnes писал(а):Предлагаете опрос "Ходите ли Вы в Храм?" . Отвечать не буду, т.к. ни один из предложенных ответов, не соответствует моему отношению к религии, соответственно, посещению Храма.
Вот это в тему, говорю же автор непонятный!!!
Аватара пользователя
Lina
Любитель
Любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 23:52
Откуда: СЕЛЯТИНО

Сообщение Lina »

Agnes писал(а):Кафедральный Собор Непорочного Зачатия - (здание из красного кирпича началаХХ века) , адрес Малая Грузинская. В них есть хорошие органы, особенно на Малой Грузинской( ст.м. "Краснопресненская" , или "Баррикадная" - далее пешком), на Малой Грузинской 74-регистровый орган, поставлен недавно, там даже проходят иногда концерты духовной органной музыки.
Как раз где-то в начале февраля я там и была на фестивале органной итальянской музыки... впечатление непередаваемое... что и говорить... даже маленькие дети сидели 3 часа не шелохнувшись на деревянных скамейках как завороженные... такое чувство, что попала в сказку... Приглушенный свет...горят свечи... Забывается все земное, пока не выйдешь на улицу... По моему эти концерты там очень часты... Надо только узнавать...Проходят и службы с хоровым пением...
Все в этом мире решаем только мы сами и все, что ни делается, только к лучшему !!! Весь вопрос только во времени!
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Dao писал(а):да знание молитв, канонов, обрядов и проч. и проч. - это не главное! главное душевное расположение! не зря говорят, что русские люди верующие от рождения... просто тогда бы не было нашей страны - порой только вера и спасала ее от полного упадка и разрушения... и все эти моральные принципы и вечные ценности - это не от того, что просто так жить удобнее, это дело совести - а совесть - уже часть религии... не зря же навязываемая сейчас глобализация пропгандирует полный эгоизм, наживание материальных благ, как ценность - все потому, что в придуманном на Западе образе жизни нет места религии, душе, чувствам... вот и их рестораны похожи скорее на конвеер... но это уже к другой теме... :)
ОФФТОП!!! ;)
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Essence писал(а):В церкви, храмы и т.д. захожу редко и не на долго, хотя иногда хочется почаще там бывать....(просто последнее время не переношу запаха всего, что там издает запахи...)
Шарахаешься как чёрт от ладана? :?
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

user20HOUSE писал(а):
Siquell писал(а):
Медиатор писал(а): Форумчане! Лень штоли клавиши нажимать уже?
ты хочешь чтобы все писали мега сочинения шоль, в стиле какой я святой =))?
я ответил на твой вопрос!
кто-то просто не хочет отвечать...
Все правильно сказал! Тема вообще неуместная, и автор непонятный.
ЗАЧОТ!!!
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Ответить