А что такое счастье?!

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

А что такое счастье?!

Сообщение 4bITEP »

хотелось бы ваше мнение выслушать =)
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
ZXC
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 00:56

Сообщение ZXC »

Счастье это состояние души - полная гармония души с внешним миром (или факторами). Но оно не может длиться вечно ...никогда....
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

счастье - это когда у тебя есть все, что человеку реально необходимо... а реально необходимы человеку 1)любовь 2) понимание и уважение со стороны близких 3) ощущение своей нужности и отсюда уверенность в будущем 4) благополучие всех, кого ты любишь и ценишь; и всего, что ты ценишь и любишь... может я что-то забыл - добавляйте...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

не могу ответить точно... я знаю, что такое - возбуждение от неожиданной радости... но назвать это счастьем нельзя... наверно счастье - это исполнение самой заветной мечты.
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Александр писал(а):Счастье это состояние души - полная гармония души с внешним миром (или факторами). Но оно не может длиться вечно ...никогда....
мне кажется, что полной гармонии м внешним миром можно достичь только под чем-нибудь психотропным... реальна только гармония с самим собой, с близкими людьми и с любимым делом... почти все отстальное - это практически борьба с факторами, стремящимися нарушить эти виды гармонии...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Charlotte писал(а):не могу ответить точно... я знаю, что такое - возбуждение от неожиданной радости... но назвать это счастьем нельзя... наверно счастье - это исполнение самой заветной мечты.
а по-моему когда мечта осуществляется, возникает какое-то душевное опустошение... как после радостного события наступает всегда период эмоционального упадка... для некоторых само следование к осуществлению высшей мечты является счастьем, но тут желательно, чтобы и мечта была не такой банальной, как "купить велосипед"
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Dao писал(а):счастье - это когда у тебя есть все, что человеку реально необходимо... а реально необходимы человеку 1)любовь 2) понимание и уважение со стороны близких 3) ощущение своей нужности и отсюда уверенность в будущем 4) благополучие всех, кого ты любишь и ценишь; и всего, что ты ценишь и любишь... может я что-то забыл - добавляйте...
Бога забыл, Дао, айайай!
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

:!: а тогда что такое успех?!
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

Dao писал(а):
Charlotte писал(а):не могу ответить точно... я знаю, что такое - возбуждение от неожиданной радости... но назвать это счастьем нельзя... наверно счастье - это исполнение самой заветной мечты.
а по-моему когда мечта осуществляется, возникает какое-то душевное опустошение... как после радостного события наступает всегда период эмоционального упадка... для некоторых само следование к осуществлению высшей мечты является счастьем, но тут желательно, чтобы и мечта была не такой банальной, как "купить велосипед"
ну вот это я и не могу объяснить... все равно будет такое состояние возбуждения от радости... конечно, все пройдет. но может не так быстро.
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

:!: мне нравятся слова, что успех - это когда на свете есть хотя бы один человек, для которого без тебя свет был бы мрачнее!
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

успех в жизни - это вполне логично достижение человеком такого порога отношений с другими людьми, материального состояния, гармонии с самим собой и удовлетворенности жизнью, при котором можно говорить, что жизнь прожита не зря, человек достиг определенных высот в соответствии с теми нравственными нормами, которых он придерживается. ну еще бывает мини успех - это сродни осуществлению некоторой мечты и желания
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

4bITEP писал(а)::!: мне нравятся слова, что успех - это когда на свете есть хотя бы один человек, для которого без тебя свет был бы мрачнее!
здесь на первый план в ценностях человека стоит ощущение его нужности другим... может стоять например материальная обеспеченность, тогда успехом будет накопление опрделенного богатства или вхождение в так называемую элиту - хорошо обеспеченные слои общества
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Счастливый человек в успехе не нуждается. Он вообще ни в чём не нуждается. Счастье это полнота любви и знания. Примирение с Богом.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
lord0n
Любитель
Любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 23:30
Откуда: От туда

Сообщение lord0n »

Суетное Нутро писал(а):Счастливый человек в успехе не нуждается. Он вообще ни в чём не нуждается. Счастье это полнота любви и знания. Примирение с Богом.
лихо завернул
для меня счастье и успех - так сказать друзья
например бональное - в чем то превзойти самого себя

а вообще, я бы сказал, что счастье или успех - это некоторые физиологичес процессы в организме вызывающие эйфорию
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

lord0n писал(а):а вообще, я бы сказал, что счастье или успех - это некоторые физиологичес процессы в организме вызывающие эйфорию
а я бы сказал что это скорее из области душевного (духовного) удовлетворения... а все, что там с физиологией связано, например, похавать, заняться сексом - это скорее приятные радости жизни, но никак не счастье как таковое...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Ответить