Ревность-это хорошо или плохо?

Дела амурные и все такое :love:
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

4bITEP писал(а):аааааааа....надо с собой что-то делать! гнать ее в три шеи....эту ревность...
А я у философа Павла Флоренского читала оправдание ревности. Вот :inlove:
Grund
Любитель
Любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 14:17
Откуда: Селятино

Сообщение Grund »

Я доверяю людям, я им верю, но в тоже время это не мешает быть ревнивым. я стараюсь чтобы моя ревность(и нетолько она, но и другие чувства) была справедлива. Тоесть ревновать тогда, когда есть на то основания. Ревность не всегда связана с отсутствием доверия между людьми, скорее она связана с боязнью потерять то что ты имеешь. То есть ревность - это ответ на страх. Иногда наши страхи загоняют нас в угол, и мы совершаем страшные поступки. Продиктованные безвыходностью ситуации.
как бороться с ревностью и стоит ли - честоно не могу посоветовать. Для себя решил придерживаться золотой середины. Доверять но проверять.

ps На войне не доверяя, проверяй.
В торговле, доверяя проверяй.
В любви доверяя, не проверяй. Иначе превратиш любовь в торговлю или войну.
Что-то справедливое есть в этом высказывании.
Да простит меня, Великий и Могучий Русский язык за ошибки.
Аватара пользователя
Lina
Любитель
Любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 23:52
Откуда: СЕЛЯТИНО

Сообщение Lina »

Grund писал(а):Я доверяю людям, я им верю, но в тоже время это не мешает быть ревнивым.
Да... какие-бы ни были убеждения себя и окружающих, что вот не буду ревновать и все, но это такое чувство... которое неподвластно человеку... Если бы человек смог с ним совладать, то уже на протяжении многих тысячелетий своего развития... смог бы наверняка к нему адаптироваться... Очень сложное и противоречивое чувство... Особенно, когда очень любишь...
Я тоже, какими бы ни были мои моральные принципы и самоконтроль, не в силах его иногда даже спрогнозировать и подавить в себе... Поэтому ревность есть в каждом человеке... Только не все это показывают...
Все в этом мире решаем только мы сами и все, что ни делается, только к лучшему !!! Весь вопрос только во времени!
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

Agnes писал(а):
4bITEP писал(а):аааааааа....надо с собой что-то делать! гнать ее в три шеи....эту ревность...
А я у философа Павла Флоренского читала оправдание ревности. Вот :inlove:
успокоила ))
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

трезвость...

а у меня такая проблемка)))
ревность появляетсяу меня када я не трезвый)))

:( вот
Изображение
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

Recorder=) писал(а):трезвость...

а у меня такая проблемка)))
ревность появляетсяу меня када я не трезвый)))

:( вот
;) так ты не пей!
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Grund
Любитель
Любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 14:17
Откуда: Селятино

Сообщение Grund »

К стати ревность действительно помогает писать стихи. был такой у меня опыт.
Так что 4bITEP ты сам нашел способ унимать свою ревность, вернее направлять ее в мирное русло. :)
Ручка, листок бумаги, стихи.
Да простит меня, Великий и Могучий Русский язык за ошибки.
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

Grund писал(а):К стати ревность действительно помогает писать стихи. был такой у меня опыт.
Так что 4bITEP ты сам нашел способ унимать свою ревность, вернее направлять ее в мирное русло. :)
Ручка, листок бумаги, стихи.
;)
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Аватара пользователя
Атос
Любитель
Любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 20:15
Откуда: Селятино-Русс

Сообщение Атос »

А я думаю, что любовь и ревность не имеют ничего общего. Любовь - это когда хочешь с человеком делить всё,то есть для любимого ничего не жалко. А ревность - это чувство собственника. Не хочу, мол, делить тебя ни с кем. Никому не дари улыбки, слова, взгляды и т.д., которые ты обязан(а) дарить только мне.
Ревнивцы обычно любят очень сильно. Они же любят что-то, что принадлежит только им.
Поэтому чувство ревности развивается в детстве, когда мы сначала не хотим делиться игрушкой, книжкой. Наконец вспомните - Мама моя и ничья больше.Вот вам и первые признаки ревности.
Так что можно научить человека делиться игрушкой. Но как ему скажешь - поделись женой. В этом и проблема. Учить надо с детства.А когда уже влюблён - остаётся только ждать, когда разлюбит настолько, что не обидно будет, когда возлюбленный(ая) общаются с другими.
А вообще-то философские вопросы типа КАК БЫТЬ _ неразрешимы
Один на всех и все от одного
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Ревность-это хорошо или плохо?

Сообщение kookoorookoo »

Grund писал(а):Когда двое любят друг друга, то они рано или поздно сталкиваются с проблемой ревности.
Некоторые считают что если не ревнует, то я ему(ей) безразличен(на).
Другие, если ревнует, то тем самым проявляет чувство собственности, не доверяет.
Что для вас ревность, помогает она любви или же наоборот вредит.
Давайте обсудим.
ну тут наверн ничо поделать нельзя прост по мелочам друг друга не дергать
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Атос писал(а):А я думаю, что любовь и ревность не имеют ничего общего.
А я думаю, что ревность - ни хорошо, ни плохо - просто естественно. Для среднестатистического человека со среднестатистической психикой.

Вообще-то любовь подразумевает доверие, желание делить с партнером все (ОТ и ДО). Но если партнер начинает делиться этим с третьим (иногда даже просто - своим вниманием или расположением) - автоматически приходит ревность. И это - естесственное и довольно правильное чувство.

Общего как раз много, может быть даже невозможно первое без второго, и наоборот. Мы не ревнуем людей, которые нам совершенно безразличны (не-любимы), и наоборот. Но - ведя себя (думая) так - не обижаем ли мы их? Не унижаем ли? Скорее - ДА. А тогда - какая же это любовь?

Совсем другой вопрос - как мы умеем выражать подобное чувство. Эгоистично или уважая партнера?
Аватара пользователя
6awmak
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 14:24
Откуда: СелЯтиНо

Сообщение 6awmak »

Gorr писал(а):Ужастная штука! Какая может быть любовь. если люди не верят друг другу! Ничего хорошего из ревности никогда не получится :( Так, что давайте учиться доверять :)

да ну РевНо Иногда быВает полезной____
Я помню, зайдешь раньше в магазин:
есть пара дисков каких-то
определенных, мало-мальски

раскрученных, групп. Сейчас приходишь - огромный выбор.
Конечно, большой процент плохой музыки, некачественной, так скажем.
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

а ведь случается,что человек говорит:"если ты не ревнуешь,значит не любишь" (наверное чаще эти слова говорят девушки)
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Franky
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2005, 19:00
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение Franky »

Могу рассказать про ся, как я справляюсь с этим ужасным по выше сказанным словам чувством. Ответ прост - это юмор. Но одно но. Он работает только тогда, когда твои чувства просто так, но если ты жить не можешь без человека, с которым встречаешься (такое бывает) то даже это не помогает. Но я придерживаюсь точки зрения Грюнда - ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА. :dollar:
не нужно слов, я и так все знаю!!!!
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Ревность-это хорошо или плохо?

Сообщение kookoorookoo »

Grund писал(а):Когда двое любят друг друга, то они рано или поздно сталкиваются с проблемой ревности.
Некоторые считают что если не ревнует, то я ему(ей) безразличен(на).
Другие, если ревнует, то тем самым проявляет чувство собственности, не доверяет.
Что для вас ревность, помогает она любви или же наоборот вредит.
Давайте обсудим.
ревность это хорошо . если она тя бьёт значт любит
Ответить