Выборы и история

все о жизни поселка: события, новости...
ИринаЮ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:32
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение ИринаЮ »

А Черницын ручей, который впадает в Лошу, ещё жив?
Ещё много интересного можно найти в различных археологических справочниках и на форумах археологов. Там тоже порой выкладывают сканы карт :)
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Миледи, вот кстати еще одно распространенное заблуждение, не знаю уж чем вызванное, видимо стиль "правления" нашего главы такой авторитарный, что его подчиненные и пикнуть без его распоряжения не могут, вот и распространяют это на других. Вы вот выше сказали:
И здесь я хочу сказать, что личное мнение человек держит обычно при себе или он указывает, что это его личное мнение, а вот если это преподносится как общественное мнение, то это уже совсем другое дело.
Давайте, все-таки, немного теории для начало. Личный блог человека, к коим относится и "Живой журнал", - это не газета и не средство массовой информации. Это ближе всего к личному дневнику, в котором человек пишет свои мысли и, при желании, делится ими с кем-то еще. Если вы считаете, что Татьяна рецензирует дневники своих соратников, то вы очень глубоко ошибаетесь. Это личная "территория", вот в данном случае Антона, и что он там пишет - это его личное дело и личное мнение.
Теперь собственно по предмету разговора. Вас покоробило от одной фразы:
В их глазах сделанное Татьяной за последний год имеет вес даже больший, чем все это благоустройство, праздники и памятники.
Но поняли вы ее совершенно превратно. Давайте вспомним вот на минутку последний буклет с отчетом главы, его предвыборные листовки и т.д. ВЕЗДЕ фигурирует фотография упомянутого памятника и ВЕЗДЕ это преподносится как заслуга Голубева. Кстати, в его брошюрке даже нет упоминания про то, что скульптуру установили не на бюджетные средства, в отличие от липовой аллеи например. Соответственно, памятник, наряду с благоустройством и другими отмеченными в брошюре моментами, - это одна из заслуг, на основании которой Голубев просит, чтобы его выбрали на 2 срок. Вот об этом Антон и пишет - что многие люди посчитали защиту леса (заслуга Павловой) более важной, чем "благоустройство, праздники и памятники" (заслуги Голубева). ВСЁ. Никакого тут подтекста или ненависти к истории нет! Сухая констатация факта.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

ИринаЮ писал(а):А Черницын ручей, который впадает в Лошу, ещё жив?
Ещё много интересного можно найти в различных археологических справочниках и на форумах археологов. Там тоже порой выкладывают сканы карт :)
А вот это отдельный и очень интересный вопрос! Я, к сожалению, пока не могу понять, что это за ручей, потому что на карте нет ориентиров, а прудов на Лоше тогда еще не было. Есть подозрение, что это тот ручей, что вытекает из полка связи и через который Пионерский периодически заливает нечистотами из их канализации. Попозже попробую посмотреть старые карты и определить точнее.
ИринаЮ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:32
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение ИринаЮ »

Хм... а мне вот кажется, что он должен быть где-то ближе к нам... Вот поставьте мысленно на исток Кузиного ручья 18,19. и 20 дом... Конечно, масштаб карты очень неудобный, и наверняка с огрехами, но всё-таки... Надо бы уменьшить карту района до этого масштаба и наложить... Только вот я не знаю как... не умею :(
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

ИринаЮ писал(а):Хм... а мне вот кажется, что он должен быть где-то ближе к нам... Вот поставьте мысленно на исток Кузиного ручья 18,19. и 20 дом... Конечно, масштаб карты очень неудобный, и наверняка с огрехами, но всё-таки... Надо бы уменьшить карту района до этого масштаба и наложить... Только вот я не знаю как... не умею :(
Вот мне тоже кажется, что ближе, хотя масштаб действительно тогда соблюдался очень приблизительно. Это хорошо видно, когда на том же ретромэпе работаешь с двумя картами, там есть такая функция. Тогда выбирая точку на современной карте, видно эту точку и на старинной. И там положение деревень например то хорошо совпадает, то может километров на 5 отличаться.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Да, Черницын - это как раз ручей из полка связи, его и на Яндекс-картах кто-то уже подписал. По карте Шуберта хорошо видно, она кстати неплохо к местности привязана, координаты на современных картах практически с ней совпадают, так что работать с ней удобно.
Изображение
ИринаЮ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:32
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение ИринаЮ »

Ай, как классно! А ведь ещё совсем недавно ничего не было подписано! Я так долго искала название этого ручья! Нашла где-то год-полтора назад... На Викимапии попросила отметить, а теперь и в Яндексе кто-то подписАл :) Очень радостно :)
Миледи1964
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:00

Re: Выборы и история

Сообщение Миледи1964 »

Устала я что-то тут доказывать. Каждый всё видит по своему. Видно так и уйду непонятой.
Хочу только сказать, что статью Антона я увидела в интернете на каком-то сайте, а не на его странице. Видно, уже перепечатка. И я сначала даже не знала, что это он пишет. Кстати, мне нравятся его статьи про самоуправление. Хотелось бы, чтобы он ещё написал откуда в городское поселение Селятино поступают деньги конкретно. Просто очень много людей использует фразу "наши денежки", а сами ни копейки не отдали в бюджет поселения. Это не только к прошлому относится, но и к будущему.
И про Голубева. Да, администрация не дала ни одного рубля на памятник, но если бы не он, этого памятника бы не было. Он услышал моё предложение, поддержал, подключил Гильдию предпринимателей, заинтересовал их этим вопросом, пригласил меня выступить перед ними, при нём проходили обсуждения скульптуры со скульптором и другими интересующимися этим вопросом людьми и т. д. И это его настоящая заслуга, что такой памятник стоит в Селятино. У Голубева, как и у каждого человека есть свои недостатки, но у него есть и отличные качества. И мне нравится, что он поддерживает идеи с историей поселения. А что в этом собственно плохого?
А ещё мне нравится, что в этой теме появилась так близкая мне тема обсуждения старинных карт. Удачи!
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Миледи1964 писал(а):И про Голубева. ...И это его настоящая заслуга, что такой памятник стоит в Селятино.
Заслуга, кто ж спорит. А Антон сказал лишь о том, что эта и другие заслуги людьми были оценены меньше, чем заслуги Татьяны. И не стоит искать тут какой-то подвох и обижаться.
Ответить